Стресс у ребенка

Увы, но стресс у ребенка в младшем возрасте — частое явление. Связано это с тем, что организм учится реагировать на физические и эмоциональные раздражители. Стресс при этом может быть кратковременным и долговременным. Если кратковременный стресс полезен для организма в качестве профилактики, то долговременный может привести к проблемам. 

Стресс у ребенка 

Симптомы стресса могут быть самыми различными. Зависят они чаще всего от возраста малыша. У детей до двух лет стресс выражается в отказе от еды, ухудшении сна, плаксивости и раздражительности.
У детей от двух до пяти лет стресс выражается в “возвращении” к более младшему возрасту. Например, ребенок начинает сосать пустышку, начинается недержание мочи, просит покормить из ложечки. Могут возникать скачки активности — когда малыш носится как угорелый или, наоборот, понижение — когда он замыкается. Повышается требовательность ребенка, резко возрастает желание обратить на себя внимание, могут появляться вспышки гнева и отказ от выполнения поручений, нервозность, резкое понижение настроения, агрессия. Часто проявляться детские страхи — темноты, высоты, одиночества, в редких случаях начинается заикание и даже повышается температура.
У детей от шести лет во время стресса также может заметна быстрая утомляемость, появляются ночные кошмары, тошнота, иногда могут быть жалобы на боль в сердце. Ребенок может замкнуться в себе, отказаться от общения со сверстниками. Беспричинный страх, тревога, ухудшение памяти, падение самооценки, апатия, сонливость, перепады настроения, нервные тики, появление новых вредных привычек — ковыряет в носу, грызет ногти, играет с волосами – все это симптомы пережитого стресса.
Часто родители или педагоги списывают эти симптомы на погрешности воспитания или характера. Так делать не стоит, лучше, замечая похожие симптомы, проанализируйте возможные причины появление стресса. Обычно причиной является изменение привычного течения жизни:
• Смена обстановки, например, переезд
• Смена окружения — переход в новую школу, в новый садик
• Разлука — ссора с другом, расставание с близкими, смерть любимого питомца
• Влияние стрессового состояния взрослого. Поэтому старайтесь не показывать свое плохое настроение ребенку и тем более не срываться на него.
• Окружающая среда. Сейчас многие дети метеозависимы и зависимы от качества пищи.
Помните, что длительное пребывание в стрессовом состоянии может привести к проблемам:

• Риск появления сердечно-сосудистых заболеваний
• Нарушение сна, бессонница или, напротив, сонливость, боязнь темноты
• Проблемы с усвоением пищи, появление склонности к ожирению или катастрофическому снижению веса.
• Притупление реакций организма, заторможенность реакции, апатичность, плохие результаты в школе
• Развитие депрессии
Конечно, окончательный диагноз может поставить только специалист — терапевт и невролог. И если вы заметили один или несколько симптомов — это сигналы плохого настроения, переутомления, небольшой простуды, а вовсе не стресса.  


Юлия Подругина
Юлия Подругина
Санкт-Петербург
30321

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества