любителям принимать ванную...)))

любителям принимать ванную...)))

Ванны бывают трех видов: горячие, прохладные и холодные.

Горячие ванны.
Рекомендованы женщинам с крепким здоровьем. Температура воды колеблется от 37 до 42 С. Максимальное время пребывания – не более 10-15 минут. Такая ванна может быть только вечерней. Она борется с простудными явлениями, успокаивает, снимает дневную усталость, расслабляет мышцы и хорошо подготавливает ко сну. Для лучшей переносимости горячей ванны при погружении температура воды должна быть около 37 С, а потом она постепенно доводится до 40-42 С за счет медленного добавления горячей воды в тот конец ванны, где находятся ноги.

Прохладная ванна.
Наиболее комфортная процедура, подходящая всем без исключения. Оптимальный режим – 33-36 С. Время пребывания в такой ванне не ограничено, если вы поддерживаете исходную температуру.

Холодная ванна.
Температура от 16 до 20 С. Сидеть в такой воде можно не более двух минут. Иногда достаточно и кратковременного погружения. После холодной ванны необходимо энергично растереться полотенцем. Кстати, любителями холодных ванн являются англичане. Ею они «взбадривают» нервы. К погружению в английскую ванну необходимо приучать свой организм постепенно: первую неделю – обливаться прохладным душем, вторую – опускать в тазик с холодной водой только ноги и руки. На третьей неделе стоит попробовать моментальные окунания в бодрящую ванну. И только потом – оставаться в воде на одну-две минуты.

Ванны с эфирными маслами
Эфирные масла – это высококонцентрированные экстракты растений, получаемые при паровой дистилляции цветов, семян, ягод, корней и других частей лекарственных трав и растений. Содержащиеся в них ароматические летучие вещества способны оказывать влияние на организм через обонятельные нервные клетки – рецепторы.

Любой из компонентов эфирного масла имеет свой порог действия, точный диапазон концентрации в воздухе.

Чтобы приготовить такую ванну, надо добавить в воду всего 5-15 капель эфирного масла (сколько именно, должно быть написано на этикетке, самовольное увеличение дозы может привести к раздражению или даже ожогу).
Температура воды должна соответствовать основной цели: для расслабляющих, успокаивающих масел – приятно теплая, для тонизирующих масел – от слегка прохладной до холодной. Время, проведенное в ванне, не должно превышать 20 минут. Иначе полезное и приятное событие в лучшем случае не даст желаемого эффекта, а в худшем – навредит. Ополаскиваться водой после принятия ванны не надо.

Всегда растворяйте эфирное масло перед тем, как его капать в ванну! Эфирное масло не растворяется в воде! Нерастворенное в эмульгаторе эфирное масло остается плавать пленкой на поверхности воды и может привести к ожогу кожи.
В качестве эмульгатора для эфирного масла могут выступать: мед, сливки, сметана, жирное молоко или кефир, соль, спирт, жидкое мыло.

Следует учитывать и то, что эфирные масла быстро испаряются. Поэтому их следует добавлять в воду непосредственно перед тем, как вы решите в нее погрузиться.

При депрессии и просто плохом настроении поможет ванна с добавлением масла герани или хвои.

Для свежести и упругости кожи в ванну добавляется пихтовое масло.

Масло розы обладает тонизирующим эффектом, кроме этого, оно поможет расслабиться после напряженного дня.

Масло можжевельника заживляет мелкие ранки и помогает в лечении гнойничковых заболеваний кожи.

Ванны с растительными добавками
Благоприятное действие на кожу и организм в целом оказывают травяные ванны благодаря содержащимся в растениях витаминам, микроэлементам, фитонцидам (веществам, убивающим бактерии). Кроме того, вдыхание ароматов трав успокаивает нервную систему, помогает при простудах. Травы для ванн могут использоваться в свежем и сушеном виде – для отваров, а также в виде настоек и экстрактов – это специальная технология обработки сырья, при которой максимально сохраняются полезные свойства растений.

Правила приготовления таких ванн достаточно просты: в наполненную пресной или соленой (хлоридно-натриевой) водой ванну добавляют соответствующий экстракт (его можно приобрести в аптеке) или отвар. Готовится он так: 1,5 стакана смеси сухих трав залить литром кипятка, прокипятить на водяной бане на медленном огне 15-20 минут, дать настояться два часа, процедить и вылить в ванну. Лучше, если вода в ней будет около +35 °С. После такой ванны душ можно не принимать.

Успокаивающие травяные ванны
Для того чтобы восстановить нервную систему, можно принимать ванну с добавлением сбора трав – валерианы, душицы, липового цвета и календулы.

Хорошо успокаивает, снимает нервное напряжение, усталость, улучшает сон, помогает при простуде ванна из трав тысячелистника, душицы, полыни с добавлением сосновых почек.

Мята – снимает головную боль, утомление, нервное напряжение, раздражение кожи, очищает поры.

Лаванда – снимает усталость, нервное напряжение, головную боль, устраняет бессонницу, боль в мышцах, способствует излечению от насморка, воспаления дыхательных путей и горла, грибковых заболеваний кожи.

Шалфей – помогает устранить кашель, бронхит (воспаление бронхов), артрит (воспаление суставов), напряжение и боль в мышцах.

Эвкалипт – расслабляет мышцы, облегчает боль в них, оказывает антисептическое действие.

Череда – успокаивает нервную систему, снимает усталость, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, используется для лечения некоторых кожных заболеваний.

Если в доме нет никаких трав, можно приготовить успокаивающую ванну с лимоном. Его надо разрезать на тонкие пластинки, залить теплой водой, дать настояться в течение 2-3 часов и вылить в ванну с температурой воды +37-38°С.

Спустя 20 минут в такой ванне усталость пройдет без следа.
Пена

Как принимать ванну


Современные пены для ванн содержат компоненты, смягчающие водопроводную воду. В них также входят мягкие активные моющие вещества и дополнительные жиры, которые впитываются в кожу и хорошо ее очищают. Пены, как правило, подходят для всех типов кожи и содержат ароматные добавки, создавая эффект ароматерапии – положительного воздействия запахов на организм. Пены могут содержать растительные экстракты, хотелось бы обратить внимание на некоторые из них.

Например, пена для ванн с алоэ-вера хорошо тонизирует кожу, освежает тело, снимает раздражение, оказывает антисептическое действие. Благодаря свойствам алоэ ванна дает хороший увлажняющий эффект для кожи, делает ее мягкой и эластичной.

Пена с кокосом очень питательна. Кокос великолепно тонизирует и смягчает кожу. Такая ванна поможет восстановить силы.

Экстракт персика снимет усталость и раздражительность, окажет смягчающее и тонизирующее действие на кожу.

Чтобы оказаться в окружении пышной белой пены, колпачок средства надо вспенить под струей воды.

После пенной ванны надо сполоснуться под душем.


Соляная ванна.
Считается, что ванны с морской солью улучшают эластичность кожи, стимулируют обменные процессы в организме, способны снять стресс и нормализовать сон, положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и повышают жизненный тонус.

Соляную ванну следует готовить и принимать правильно. 300-400 г соли сначала растворяют в 1/4 горячей ванны, а затем, добавляя холодную воду, доводят ее до нужной температуры. Оптимальная температура воды – 36 градусов, продолжительность приема ванны – 15-20 минут, а курс состоит из 10-12 ванн через день. Помните, что предельно допустимая концентрация соли – 20 г на литр, а передозировка может оказать вредное воздействие на кожу и сосуды. Не спешите ополаскивать кожу обычной водой, выйдя из ванны – пускай соль окажет на кожу свое мощное воздействие, дайте ей для этого время. Можно надеть махровый халат и минут через двадцать смело ополоснуться под душем.

Ванна с отрубями.
Один из не слишком распространенных, но вполне действенных рецептов красоты и здоровья.
Отруби содержат большое количество витаминов группы В. Помимо лечебного воздействия при воспалениях и ожогах, ванна с отваром отрубей оказывает замечательное действие на сухую и раздраженную кожу. Для приготовления отвара необходимо поместить 1 кг пшеничных, овсяных или миндальных отрубей в холщевый мешок и залить пятью литрами холодной воды – варить 10 минут. Отруби также можно насыпать в марлевый мешочек и погрузить в горячую ванну. Такая процедура сделает шершавую кожу гладкой, а раздраженную – успокоит.

Антистрессовая ванна
Рецепт: 1,5 л молока; З ст. л. сушеной ромашки; 1,5 стакана морской соли; 0,25 стакана соды (чтобы смягчить жесткую водопроводную воду)

Подогрейте молоко и заварите в нем ромашку. Отвар вылейте в воду, добавьте соду и морскую соль. Чем горячее вода – тем лучше (но не больше + 42 С). Кожа после процедуры удивительно нежная

«Ванна Клеопатры».
Подогреть 1л молока, не доводя его до кипения, отдельно на водяной бане – чашку меда. Растворить мед в молоке, добавить 2ст.л. миндального масла и вылить полученную смесь в воду для купания. При регулярном еженедельном приеме таких ванн кожа станет нежной, гладкой и эластичной.

Ванна с молоком и медом
Развести сухое молоко (от 200 грамм и до 40 пакетов – чем больше, тем лучше) в теплой ванне, подставить чашку подогретого меда под струю воды, чтобы образовалась пена… и наслаждаться процедурой.

Целебная ванна, разглаживающая кожу.
Смешать 0,5кг картофельного крахмала, 500мл густого отвара овсяных хлопьев и 1ст.л. хвойного экстракта и вылить в приготовленную ванну. После ванны хорошо втереть в ещё влажную кожу питательный крем или косметическое молочко.


«Геркулесовая» ванна.
В небольшой марлевый мешок всыпать 6 ст.л. овсяных хлопьев «Геркулес». Принимая ванну, повесить пакетик на кран, чтобы через него проходила вода. Кожа после процедуры станет нежной, бархатистой.


❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
00839

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества