НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕГО НЕТ…

НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕГО НЕТ…Не говорите, что его нет

Когда моей дочери было девять, она как-то с обидой мне заявила: ты меня обманывала — Деда Мороза не существует! И правда, подумала я, ведь каждый год мы начинаем сюсюкать в середине декабря: «А что ты попросишь у Деда Мороза?» Зачем, спрашивается? Может, лучше по-деловому: «Что подарить тебе на Новый год?» Так хорошо это или плохо — верить в сказку?

Ну какая мама избежала вопроса своего отпрыска: «А Дед Мороз есть на самом деле? Или это папа бороду приклеил?» Взрослому лучше иметь заранее приготовленный ответ на этот вопрос. Потому что ребенок сразу заметит смущение: ведь, несмотря ни на что, взрослеющему чаду так хочется верить в сказку!

Вот, скажем, ежегодные письма Деду Морозу, только ли затем пишут их дети, чтобы попросить подарок? Да ничего подобного! Мои, например, рассказывали о своих самых задушевных проблемах, а я знаю случаи, когда дети вовсе ни о чем не просят, а только делятся наболевшим — значит, действительно, верят в чудо.
Он пришел!

Правильно ли мы делаем, приглашая в дом «дедов» из Бюро добрых услуг? С одной стороны, ребенок может потрепать сказочную бороду, а с другой — увидеть грязные ботинки — хорошо ли это? Мне кажется — да. Когда мальчик или девочка видит на пороге своего дома живого Деда Мороза и потом общается с ним, приходит ощущение овеществленного праздника.

Разумеется, если придет нетрезвый дяденька, сунет подарок малышу и станет заплетающимся языком петь неприличные частушки — гоните его прочь. Сегодня родителям вполне по силам купить «настоящее чудо». По крайней мере, к совсем маленьким детям я бы советовала приглашать Деда Мороза, это отсрочит появление в вашей семье скептика.

Нормально, когда 6–8-летние дети верят, что именно Дед Мороз приносит им подарки, хотя в этом возрасте они уже понимают: он не способен за одну ночь облететь весь земной шар. Думаете, противоречие? Нет, дети умеют как-то примирять две эти мысли. Так, мой пятилетний внук заметил, что в костюм Деда Мороза оделся дядя Вадик, но при этом нисколько не сомневался, что настоящий Дед Мороз где-то ходит с мешком подарков. Только вот к нему не успел зайти.
Кому нужна правда?

«Я не собираюсь обманывать сына! — заявила моя взрослая дочь. — Если спросит, бывает ли Дед Мороз на самом деле, отвечу — нет!» А зачем? Разве плохо поиграть в ролевую игру? Если хотите, это совсем не ложь, а педагогический прием. С помощью Деда Мороза мы учим детей доброте и состраданию, поэтическому восприятию мира и даже терпению. Ведь чего стоит ожидание чуда, после того, как письмо с новогодней просьбой написано?!

Конечно, можно так повернуть дело, что получится обучение лишь жадности и подхалимству. Я сама видела письмо, в котором семилетний хитрец сначала всячески неумеренно хвалил Деда, а потом выставлял такой список желаемых подарков, что остается лишь догадываться, кем работает его папа. Но вы, как нормальные родители, объясните, что всем детям нужно дать «по чуть-чуть», иначе другим не хватит. «И если ты, малыш, получишь две игрушки, значит кто-то в Африке, Азии или другом городе не получит машинку. Разве ты хочешь, чтобы какой-то мальчик из-за твоей жадности плакал в праздник?»

А еще нужно обязательно, чтобы ребенок и сам кого-то поздравил под Новый год. Сам устроил кому-то праздник! Он запомнит это чувство радости оттого что он сделал кого-то счастливым.
Все хорошо в меру

Поймите меня правильно, я не призываю взрослых, чтобы они с пеной у рта доказывали ребенку: «Дед Мороз существует, и в новогоднюю ночь в санях с оленями он облетает всю Землю, раскладывая под елки подарки детишкам. Ты уж нам поверь, мы же знаем!» Не нужно. Папа с мамой рискуют своим авторитетом: когда позднее ребенок все же поймет, что его «надули», он начнет сомневаться и в других вещах, которым учили его родители.

Мне гораздо больше по душе, когда ребенок использует свое собственное воображение, сам придумывает, как именно Дед Мороз путешествует, в каких санях, в какое время заглядывает в дом к хорошим мальчикам и девочкам, как их выбирает и куда улетает после праздника.

Ну и, конечно, не стоит, усадив ребенка на колени, объявлять, что никакого Деда Мороза в природе не существует. Мол, ты уже большой и не должен верить в эти глупости. Так вы разрушите не просто детскую сказку, иллюзию, нет — вы замахнетесь на его душу. Потому что душа не может жить без мечты.
Обыкновенное чудо НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕГО НЕТ…

Встреча с Дедом Морозом для каждого ребенка огромное событие. И лучше, если к его приходу вы подготовитесь — разумеется, вместе с ребенком. Например, на вопрос о том, «как дедушка узнал, что мне подарить?», не нужно молчать, смущенно заливаясь краской. «Он вчера звонил, и я ему сказала, ты ведь не против?» Ваш малыш, конечно же, не против.

Отлично, если возможности вашего кошелька совпадут с желаниями ребенка, а если нет? Как выкрутиться, как объяснить, почему Дед принес «не то»? Очень просто: «В мешке у Деда Мороза не оказалось именно такого подарка, ты ведь не станешь огорчать Дедушку и реветь? Давай не покажем ему вида, что мы огорчены. Он старенький, просто забыл, наверное, твой подарок дома, в Лапландии».
НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕГО НЕТ…
Подбросьте малышу идею, что хорошо бы и Деда Мороза поздравить: «Давай для него что-нибудь нарисуем или выучим песенку? Представляешь, ему-то никто не дарит игрушек!» Заранее придумайте игры к приходу Деда Мороза — не оставляйте создание атмосферы чуда на долю исполнителя главной роли. Он, конечно, профессионал, но и ему нужна поддержка. А малышу важно видеть, что вы относитесь к визиту всерьез. Вот подарок вручен, Дед Мороз дает свои напутствия на будущий год, прощается и уходит. Теперь вам обязательно нужно доиграть сцену: вместе с малышом раскройте коробку, рассмотрите подарок, удивитесь…

И помните: для ощущения сказки нужно, чтобы в комнате, где спит ваш малыш, к новогоднему утру непременно что-то изменилось: появились шарики, гирлянды, мишура. Это маленькое волшебство — продолжение сказки.
НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЕГО НЕТ…
Юлия Чумакова, психолог, кандидат педагогических наук

Мэри Кошка
Мэри Кошка
Ольга
34 года
Алексей
35 лет
Каневская
03622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
я всегда знала что его нет.и никакого стресса-наоборот недоумевала что так визжат все в саду, когда чей-нибудь папа бороду нацепит и пьяный пытается хоровод водить… один раз домой приходил-тоже понимала что за деньги…
Пожаловаться
ОленькаЛапушка
ОленькаЛапушка
Даниил
21 год
Артемка
10 лет
Симферополь
Мой брат в 6 классе подрался с одноклассником, потому что тот сказал что деда Мороза не существует)))))
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
А я своему сыну(ему 10.5) уже два года пытаюсь доказать что ДМ нет((Еле убедилавот теперь совестью маюсь(((