История моей жизни ( тут будет все и смех и слезы-покруче мемуаров!) ч.10. Здравствуй, астма.

Наступило наше первое лето, мы катались на великах по городу, по лосиному острову… постоянно ездили на озеро на торфянке ( королевцы думаю знают его). Вообщем лето пролетело незаметно)
Пришла осень… и… я простыла… был 3 курс пошли более серьезные и узкоспециализированные предметы… болеть было нельзя… я накачивала себя фервексами и другой подобной бякой… Вроде бы выздоровела… менее чем через пару недель опять простыла… опять фервекс, колдрекс тоннами… вроде полегче 
  В то же время мои родители, оправившись от переезда и наконец-таки поклеев обои и сделав пол во всей квартире решили заняться дверями, отец решил их расширить! он всегда все делает сам… надо сказать что руки у него для этого растут из нужного места. Вот и дверные проемы он решил расширять сам. Описыватьсколько было пыли когда он долбили стены отбойником не буду… скажу лишь… что кончика носа видно не было. При эом… отец и мама работали в масках… а я тогда сидела дома готовилась к сессииив дальней комнате и… вроде бы казалось что закрытой двери достаточно… нет… после первого же дня работы в моей комнате был сантимитровый слой пыли… она не ощущалась в воздухе… но вся комната была в ней! 

Я сдавала сессию- кашель не проходил… в ход пошли антибиотики… все прошло… но кашель остался… я не помню… когда это началось  я не обратила видимо из-за кашля на это внимания… Все внимание было на кашле… он не проходил и мама потащила меня на рентген… сделали рентген… опровергли подозрение на воспаление… поставили бронхит.  из-за кашля было трудно дышать… рентгенолог предложила отвести меня в процедурку и ввести внутривенно хлорид кальция… дабы он помог расширить мне проход для воздуха… он помог но не надолго… далее слушали много врачей… по их словам слева дыхание было нормальным… а справа каким-то нитевидным… почему так никто естесно не знал)
  Время шло и наступил декабрь… в тот день мы поссорились… не знаю из-за чего… но мама решила что мы опять лентяйничаем и посему заставила перемывать всю квартиру… я мыла ее ели-ели… дышать было нечем… пот катился градом… Вечером уснуть я не смогла… надо сказать, что и до этого уже некоторое время я постоянно все выше и выше делала себе подушку… так мне легче засыпалось… В эту ночь я не могла уснуть… вернее оч. хотела… Но не могла лечь… я могла дышать только сидя!!! и то часто и поверхностно… я просидела так всю ночь… поспав буквально пару часов… на утро опять на меня наорали что я все симулирую и т.д. правда днем… когда мама зашла в нашу комнату… видать до нее дошло… я сидела вся бледная… делала вдох каждую секунду… и сама была никакая… тут же была вызвана скорая… меня срочно увезли… было воскресенье… конечно же в пульмонологическом отделении не было врача… и мест… поэтому меня разместили в коридоре… подключив к куче всего и засунув трубку в нос. но не назначив никаког лечения и никаких анализов т.к. в отделении была только дежурная медсестра.
 
  Я выросла в семье врачей… я никогда не сидела в очереди на прием… никогда не стояла в очередь а регистратуру за талончиком… моя карточка всегда была у мамы и вообще я не знала кто такие терапевты… все лечения и больничные делала мама… она покупал антибиотики, лек-ва от поноса, тошноты, обезбал от мес. ( надо сказать что у меня всю жизнь они оч. болезненные… помогает только баралгин… или нурофен, но оч. редко). Я оч. редко была в поликлинике как пациентка… и никогда не лежала в больнице… Ни разу до того дня!
  для меня это был стресс… этаж и корпус того отделения были никакие… но главное… там лежали одни старики… половина из которых уж извините ходила под себя. Конечно же вещей у меня с собой не было никаких… ни переодеться ни помыть руки… ни даже поесть..
  Я лежала в коридоре всю ночь… вернее полусидела… у кушетки поднималась спинками я привела ее в поднятое состояние… и ревела… я не могла находится в этом месте… мне было тошно и одиноко, а эти облупленные осыпающиеся стены… воняющий мочой туалет причем один для всех и м. и ж. это было ужасно. На утро пришла врач… я извиняюсь но она была оч. старая… как те пациенты, что лежали в этом отделении… она просто послушала и ушла… на мои вопросы что как она лишь ответила… посмотрим… на вопрос сколько дней я тут буду она вообще развела руками- я не знаю..
  Это было последней каплей… я звонила маме, ревела и просила забрать меня оттуда, естесно она меня послала, сказав, чтоб я не позорила ее т.к.там многие ее знали. Меня поддержал лишь м.ч. он приехал к больнице и тогда я свалила с отделения… если б не он я б наверное так бы и не решилась на это.  Мы покинули уже выходили за территорию больницы… когда наткнулись на мою маму… как же мне досталось… какая я неблагодарная, как я ее опозорила и т.д. и т.п. но я дышала… дышала свободным воздухом и уже  точно знала что в том отделении я не проведу более ни одной ночи!

  Тем не менее я вернулась с мамой в это отделение, дабы оф. написать отказ от госпитализации, чтоб потом врачам ее коллегам не перепало!  мы дождались зав. отделением… она долго и упорно уговаривала лечь меня и пролечится и не отказываться от стационара. но я была непреклонна к тому же внизу ждал меня мой м.ч.  В итоге мы нашли компромисс меня оформили в дневной стационар… я должна была приезжать рано утром и после обеда могла быть свободна. С каким же облегчением я выходила из дверей корпуса… хотя мама моя была дико недовольна.

  я ездила туда 10 дней ( не считая вых), за это время сдала кучу анализов, пару раз сходила на физкультуру, но главное… я попала в центр дыхания!!!!  это типа физиокабинета где куча аппаратов только там на них делают ингаляции… а в соседнем кабинете стоит аппарат, который измеряет объем твоих легких, эффективность их работы, силу выдувания воздуха и т.д.  В 1 очередь меня прогнали по тэому апарату… точные данные не помню но на тот момент объем моих легких… вернее выдуваемого воздуха был почти в 2 раза меньше средней нормы!  Мне тут же назначили ингаляции… причем как жидкие в этом кабинете так и сухими ингаляторами каждые 3 часа… Дышать стало легче...10 дней поездок на другой город закончились и пришла получать выписку… в выписке стоял диагноз- Хроническая бронхиальная астма.  помимо этого в центре дыхания я узнала и еще 1 причину — вообщем за те пару дней, что я сидела и готовилась к сессии… я  надышалась… этой мелкой пылью бетонной и она осела у меня в легких, забив альвеолы  и как следствие снизив мне их объем!
  с этим диагнозом мы пошли к пульмонологу уже по месту проживания… для того, чтобы мне были подобраны ингаляторы и дозы… там же мне сделали аллергопробы… оказалось у меня вылезла наследственность… со стороны обоих родителей у меня  все почти астматики и аллергики!!!

алергопробы дали положит результат на все… что двигается и дышит… все животные, цитрусовые.пыль и т.д. а также на лек-ва пенициллинового ряда и другие.
 
Теперь я каждое утро и вечер дышала в трубочку- спирометр… и записывала данные по выдыхаемого объему воздуха… это как график бт… только данные из другого места
  дышала ингаляторами по расписанию и старалась ограничить контакт со всем аллергенами!  НО-

На тот момент в нашей квартире проживали 3 кошки… но самое главное я занималась аквариумистикой у меня было 3 огромных стационарных аквариума… конечно много разновидностей рыб… самые любимые были черные лабео ( обожала их поведенческий характер) и сомы — долмантинцы… не знаю почему но эти сомы у меня были гиганты и превышали своих собратьев в 2 раза по длине  тела!!!  Я разводила гуппи, сомиков, улиток и еще пару видов… поэтому периодически число емкостей с  водой вырастало до 7 минимум и естественно иногда бесследно кто-нибудь да пропадал.правда когда на моих глазах… одна из кошек бесцеремонно залезла на 1 из аквариумов во время чистки и вытащила оттуда самую крупную особь… вопрос куда деваются рыбки… отпал)  Конечно аквариумы тоже были рассадником аллергенов… но самой большой проблемой был корм… его у меня было много и разного и сухой и живой ,  разных фирм и составов..
  Естественно родители были напуганы и отец принял решение- раздать кошек в добрые руки, дабы в квартире перестала летать шерсть, запахи и т.д.  Про кошек я напишу отдельно наверное… вернее про то, как мы дошли до жизни такой и завели аж 3-х!  Я не позволила отцу раздать кошек, пригрозив ему уйти из дома жить в общагу.  НО все же на жертвы пойти пришлось… более у меня не было аквариумов и рыбок ну и главное этого вонючего корма :(

Я дышала ингаляторами около 3-х мес и вела график дыхания… постепенно объем легких по ним рос… это радовало Мы пришли на след. прием через 4 мес… врач посмотрела мои графики и сказала.что все ингаляторы можно отменять… это вызвало мое удивление… и тогда я узнала правду… ингаляторы- делаются на гормональной основе!!! и… фактически их длительный прием приводит к гормональному сбою и есть шансы полного бесплодия!!!  Вспомним мои  проблемы и сложим два плюс два
  Вообщем ситуация оказалась оч. веселой- или я дышу ингаляторами и делаю что хочу и т.д., но тогда можно точно забыть про  б.  или я мучаюсь с одышкой и другими  прелестями и дышу  «дежурными» ингаляторами только в крайнем случае когда уже идет отек дыхат.путей. и тогда возможно у меня есть шанс...

Виктория
Виктория
Мытищи
0101222

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксристина
Ксристина
Сочи

я еще в начале рассказаа поняла что из-за пыли будут ща проблемы) и вот) вы заболели) да ситуация. не из лучших...

моя мама врачь… и она тоже человек… все мы ошибаемся.

Пожаловаться
Елена
Елена
Киев
Да, непросто все у вас складывается… Но странно, что родители-врачи допустили до такого состояния с астмой, долбили эти двери, ясно же было, что пыли будет куча. Ну да что уж теперь говорить. Главное, что, судя по нынешнему вашему состоянию, все в итоге закончится хорошо :)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
да. все в хэппи енде. а ошибки любые родители могут допустить и врачи и не врачи, более того к примеру на западе врачи не допускаются до лечения своих родственников, т.к. их реакция, суждения и т.д. будут смазаны из-за родственных связей.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
Что за бред?! Родители-врачи не увидели, что ребенок задыхается?! Бесплодие от ингаляторов????? Это не выдерживает никакой критики, уж извините. Лечение «по требованию» приводит только в реанимацию рано или поздно
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
да мама врач упустила… этот вопрос ей потом почти все пульмонологи задавали… как мы так запустили это)  вот так вот… как и другие мамы запускают рахит или ожирение у своих деток и т.д. мамы тоже ошибаются!!! 

насчет бесплодия и ингаляторов вы вырвали из контекста… в моей ситуации с моими проблемами и без того с гормонами, гипофизом, корой надпочечников и яичниками… постоянные прием подобранных ингаляторов приведет к полной дисфункции половой системы и как следствие отсутствию возможной б. на корню!  причем это было уже не заключение пульмонологов… а других специалистов. и после очередной порции анализов, просто в посте все расписать  не вышло итак длинно.  На счет лечения… так почти все родственники врачей лечатся)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
Ингаляционные гкс как правило имеют местное действие. Их системные эффекты минимальны. С другой стороны как носить беременность в состоянии хронической гипоксии? Тоже ведь ничего хорошего. Только и остается, что надеяться на стойкую длительную ремиссию



Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
Ни фига себе:((Вот вам весело то было:(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
мужское бесплодие они тоже вызывают?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов
Никакого бесплодия они не вызывают
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мытищи
из контекста информацию не надо выдергивать и все ок будет)