Уход за ребенком до года – спокойствие, только спокойствие!

Появления на свет малыша все ждут с нетерпением. Сначала все безгранично счастливы. Спустя несколько дней после выписки из роддома к молодым родителям приходит осознание, что ребенок в реальности мало похож на сладкий персонаж из рекламных роликов: уход за ребенком до года оказывается делом непростым.
И здесь множество молодых мам впадает в крайность – малыш кажется им таким маленьким и беззащитным, а мир вокруг – слишком враждебным. Всевозможные журналы и передачи по ТВ только подливают масла в огонь и постоянно извещают окружающих о страшных инфекциях, вреде прививок, лекарств, детского питания и прочих напастях. Плюс – элементарная неопытность и желание все сделать правильно. В результате, уход за ребенком до года превращается в настоящий подвиг материнства, о котором родители вспоминают с содроганием и уж точно не рвутся заводить второго. Мне это хорошо известно, так как я тоже была мамой первенца и помню, насколько осложняет жизнь отсутствие опыта, помноженное на слепое следование рекомендациям из книг и журналов.
На самом деле при должной организации уход за ребенком до года не столь сложен и не отнимает все время без остатка, как это часто случается у родителей первенцев. Родители вторых детей в этом с удивлением убеждаются.
Вот несколько простых советов -  сразу предупреждаю, что они могут несколько отличаться от рекомендаций врачей и обусловлены исключительно личным материнским опытом, поэтому не являются истиной в последней инстанции.

1. С рождения ребенка активно задействуйте папу: в первые дни он как раз рвется помочь – никогда не отталкивайте его помощь и не говорите, что он что-то делает не так. Пусть отец купает ребенка с вами, гладит пеленки, носит малыша на руках. Это позволит вам больше отдыхать и не воспринимать ребенка, как личные кандалы. А отец крепче привяжется к малышу.
2. Если ребенок плохо спит ночью и часто просыпается – вопреки всем врачебным рекомендациям лучше в первые месяцы взять малыша к себе. Так проще кормить ребенка ночью, малыш лучше спит, а вы не будете первые несколько месяцев ходить, как сомнамбула. Не бойтесь – задавить ребенка во сне на самом деле невозможно – сон матери очень чуток.
3. Приобретите сразу же слинг или сумку – «кенгурушку». Последняя подойдет для ребенка после 4-5 месяцев. В слинге малыша можно носить сразу же с рождения. Это здорово облегчит жизнь и уход за малышом. Близость к матери успокаивает ребенка и он пребывает почти всегда в спокойном состоянии и спит положенные ему 18 часов в сутки, а ваши руки в это время свободны.
4. В первые недели жизни не принимайте гостей, чтобы дать малышу возможность адаптироваться к окружающему миру.
5. Не придавайте слишком большого значения тому, сколько ест ребенок – он ест столько, сколько ему надо. Если он нормально прибывает в весе, не изводитесь. Сегодня для прикорма выпускается множество смесей, каш и пюре. Так что можно не тратить огромное количество времени на варку и протирку овощей.
6. Гладить пеленки с двух сторон нужно только до тех пор, пока не заживет пупочная ранка. Далее занятие это бессмысленное и только отнимает много времени и сил, превращая уход за ребенком до года действительно в каторгу. Спустя полчаса после глажки количество микроорганизмов на пеленках будет точно таким же, как и до этого, ввиду того, что пеленки контактируют с окружающим воздухом.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
127446

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
ну как можно спать все время чутко! постоянно напряжена нервная система. я попробовала пару раз, и поняла, что лучше высыпаюсь, если ре спит в своей кроватке, чем когда он рядом.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Вот многие пишут, что кладут ребенка с собой, чтобы не вставать, покормила и дальше спать. Так все-равно нужно вставать, чтобы подмыть, поменять подгузник. А насчет слинга- не было такого, что ребенок из него выпадал?