Мой опыт в диагностировании и лечении анемии

В общем, делюсь опытом, может кому-то пригодится.

Моя врачиха, у которой я стою на учете, как я уже писала, назначила мне тотему в связи с низким гемоглобином. Ну при этом еще пугала, что он очень низкий. Результаты общего анализа крови озвучить или на руки дать отказалась. Я стала пить, села на диету, но вечером полезла в интернет. Выяснила, что анемия бывает 1, 2 и 3 степени. Первая — еще куда ни шло, а остальные — дико опасны и плохо лечатся., в основном надо ложиться в стационар.Испугалась, конечно, потому что не знала своих показателей, степень мне врачиха в карточке вообще не написала.

На следуюее утро пошла и сдала по-быстрому в инвитро кровь на общий анализ. В общем, гемоглобин не так уж и смертельно низкий, как она рассказывала — 100, ну и там гемотокрит снижен и все такое. В общем, анемия первой степени. Я проконсультировалась со своим гтнеколоом-эндокринологом. Она мне посоветовала сдать сывороточное железо, чтобы исключить возможность того, что у меня может быть не железодефицитная анемия, а какая-нибудь другая.

И вуаля — у меня действительно железо-то в норме! Я попала в этот небольшой процент беременных, у которых гемоглобин снижен не из-за нехватки железа, а имено витамина В12. Хотя пила я его по 4 мг до и в начале беременности.

Но у меня это, похоже, наследственное — бабушка вспомнила, что у нее оказывается, была анемия.

А еще эта врачиха, у которой я стою на учете, прекрасно видела мои анализы, которые я сдавала в начале, я уже по ним в группе риска была. И профилактику анемиии надо было начинать еще в первом триместре.

Короче, моя врач (та, которая адекватная) выписала мне лекарство Гино-тардиферон (не путать с любым другим Тардифероном!).Но его в наших аптеках нет и заказать нельзя, т.к. постащики в Краснодарском крае его не возят. В интернет-аптеках заказывать опасаюсь, хотела просить подругу в Москве купить и выслать, но нашелся аналог — Ферро-фольгамма.

Он у нас есть. Купила, пью. Плюс хожу на кислородный коктейль (тоже врач настояла) и гуляю очень осторожно ( у нас гололед и норд-ост дует). В общем, месяц мне его пить, а потом сдам анализы. Если в норме — значит, все хорошо. Если что-то опять выбьется из нормальных значений — поеду в Краснодар к гемотологу, т.к. наши Новороссийские беременными заниматься не хотят. Сейчас по такой погоде вообще ехать страшно. Еще моя врач рекомендовала мне хорошего гемотолога, он работает в Москве. Он сам из Краснодара, приезжает раз в месяц и консультирует. Я с ним по телефону поговорила. Если будут анализы не в норме — поеду к нему. Если нужно, могу дать его телефон. Но принимает он только в Москве и Краснодаре. Считается чуть ли не лучшим в России.

В общем, я это все к тому, что эти препараты, например, точно лучше тотемы, потому что они применяются для профилактики и лечения железо/фолиеводефицитной анемии.

И еще, врачи у нас, к сожалению, бессердечные и невнимательные в большинстве своем, особенно когда через них прохлодит поток людей. Все за ними надо проверять и перепроверять. И если врач, не достаточно Вас обседовав, ставит диагноз и назначает лечение — не поленитесь, залезть хоть в интернет и почитайте, а ще лучше   — обратитесь к более грамотному   и заинтересованому финансово врачу, который заботится о своей репутации. Хорошо, что есть отличные специалисты, у которых можно проконсультироваться.

Надеюсь, этот мой опыт с анемией кому-то поможет.

Мой опыт в диагностировании и лечении анемии


Екатерина
Екатерина
Новороссийск
131289

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Pompeya
Pompeya
Москва
Раманова отличный врач, мне она тоже очень нравится!
У меня тоже была анемия легкой степени… Но я особо не заморачивалась… пила поливитамины, ела продукты, богатые железом… А врач в ЖК мне таблетки кучами прописывала… я их не пила..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск

Просто опасно это. Да и анемия как выяснилось из собственного примера, может быть не тольок из-за нехватки железа.

Но сохранять спокойствие — это, безусловно, хорошо.