Простуда у мамочки

Если у кормящей простуда?

Если мама заболела ОРВИ, тогда еще до момента проявления первых симптомов болезни в крови матери появляются специфические антитела к этой болезни. Поэтому к малышу с молоком антитела начинают поступать с первых же минут болезни, и они защищают его. Еще к малышу поступают и фрагменты обезвреженного вируса или микроба, позволяющие иммунной системе крохи активно вырабатывать и свою защиту. Кроме того, в молоке есть и защитные факторы для слизистых оболочек и кишечника.

Из этого получается – что к моменту проявления у мамы насморка, кашля или температуры, ее кроха или уже заболеет тоже, или, что чаще имеет активный иммунитет к болезни. Если исключить в такой момент грудное вскармливание – малыш лишится самого идеального лекарства от этой болезни. От ГВ не отлучают не болеющих, не здоровых детей, именно грудное скармливание заменит собой большинство лекарств и основное питание на время болезни, поддержит микрофлору кишечника. кроме того. если болеют оба и мама. и малыш, при лечении матери ребенок через грудное молоко получит адекватные дозы препаратов и для дополнительной поддержки.

Многие матери сцеживаются, кипятят молоко, и затем дают его ребенку – это не только не оправдано,  а даже вредно. Кипячение разрушит и возбудителя, и массу полезных факторов молока. Часть активных компонентов – витамины, микроэлементы – разрушатся, и питательная ценность такого молока резко снизится. Марлевая повязка защищает от обсеменения малыша микробами, передающимися через кашель, чихание и разговор, но никак не защитит от возбудителей, передающихся с молоком, поэтому – постоянное ношение маски неоправданно — стоит носить ее только при близком контакте, и соблюдать элементарные методы гигиены. 

Как можно лечиться кормящей при простуде?

Метод лечения будет зависеть от вида инфекции и вирус это или микроб. Температуру сбивать надо только при плохой  переносимости и повышении ее выше 38.5 градуса С. Для снижения температуры применяют любые жаропонижающие, но предпочтение отдается парацетамолу и ибупрофену, аспирин можно использовать однократно, в крайнем случае, если ничего в доме больше нет. Все симптоматическая терапия — противокашлевые препараты, от насморка и от боли в горле применяются пркатически без ограничений, активно используются народная медицина и гомеопатия, конечно, под контролем врача! Самостоятельно разрешено применять противовирусные препараты на основе интерферона – гриппферон, генферон, кипферон. Остальные противовирусные препараты лучше обсуждать с врачом. 
При ангинах, отитах, бронхита, пневмонии и других бактериальных инфекциях подбирается антибиотик, совместимый с лактацией и максимально возможным коротким курсом. 


Стелла Ишмекеева
Стелла Ишмекеева
Таганрог
02543

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Москва
Я когда кормила тоже спасалась генфероном, он просто чудо как помогает.
Пожаловаться
нефедова
нефедова
Москва
Я когда кормила  Славку грудью, то себе генферон ставила и он не заразился от меня.