Холодная вода и высокая температура

Холодная вода и высокая температура
При высокой температуре тела, когда не помогают или плохо помогают жаропонижающие средства, нередко можно услышать рекомендации о применении т. н. «физических методов охлаждения». Суть этих методов — непосредственный контакт кожи с холодным. Варианты практической реализации — засовывать ребенка в холодную воду, обтирать тело холодной водой, заворачивать в мокрые простыни, обкладывать холодными грелками, ставить холодные клизмы. ⠀ Обращаю внимание: при контакте кожи с холодным происходит спазм сосудов кожи. Как следствие — потери тепла с поверхности кожи уменьшаются. Температура кожи (именно кожи!!!) понижается, а температура внутренних органов увеличивается, а это уже исключительно опасно. ⠀ Вывод! Никогда не используйте в домашних условиях и в порядке самолечения физические методы охлаждения с применением холодной воды. Никогда! ⠀ Мы не зря сделали акцент на «домашних условиях» и «самолечении». Дело в том, что физические методы охлаждения на самом деле могут применяться, но только тогда, когда предварительно используются препараты, уменьшающие спазм сосудов кожи, или когда есть возможность для неотложного введения таких препаратов, поэтому подобные методы допустимы лишь в присутствии врача или в стационаре. ⠀ Вы должны знать, что вода имеет теплопроводность многократно более высокую, нежели воздух, поэтому контакт кожи с водой резко усиливает теплоотдачу при условии, что вода не будет способствовать возникновению спазма сосудов кожи. Для этого вода не должна быть холодной, но и не должна иметь температуру выше 36 °С (если выше, так просто не будет переноса тепла). Оптимальная температура воды — 30–34 °С. Ванна или обтирание кожи водой с такой температурой резко активизируют теплоотдачу и могут быть использованы при лихорадке. ⠀ Но любые ванны и любые растирания возможны лишь тогда, когда их хорошо переносит ребенок. Если попытка раздеть, растереть, засунуть в ванну вызывает неприятие, дрожь, беспокойство, сопротивление, жалобы — прекратите. ⠀ *** ⠀ Данная публикация представляет фрагмент новой книги Е. О. Комаровского «365 советов на первый год жизни вашего ребенка».

Рубрика Заболевания
Даша Морозова
Даша Морозова
Киев
08195

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь

Сейчас болеют все три ребенка.У сыновей температура была 39,3.Давала Панадол и делала свечи Нурофен.Когда не помогали, то обтирала влажным прохладным полотенцем(чтоб кожа увлажнялась).Сразу снижает температуру на 1-1,5 градуса.Просто надо с умом делать.А то заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!

Пожаловаться
Даша Морозова
Даша Морозова
Киев

Дело в том, что не всегда снижается температура внутренних органов, а чаще всего именно температура тела. Но в посте приводили б примеры именно с холодной водой, а не прохладной

Пожаловаться
Рокси
Рокси
Марк
4 года
Новосибирск

Да. У нам как то скорая приехала и поставила ребенка с температурой под 40 под воду, градусов 20… Капец. Я только потом поняла насколько это страшно было. Позвонила пожаловалась потом педиатру на горячую линию. Только теплым полотенцем влажным можно сбивать самим.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса
Никогда не слышала про холодное, три раза у дочки была температура, обтирала теплой водой, хорошо помогает, но это в том случае если температура не падает
Пожаловаться
Даша Морозова
Даша Морозова
Киев

Это Вам повезло с хорошими учителями. Есть глупые, которые уверенны в своей правоте и навязывают это остальным

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса
Даша Морозова 

Да, у нас замечательный педиатр, тут не поспоришь)
Да и сама стараюсь изучать вопросы)
Про глупых в точку, многие педиатры!!! до сих пор рекомендуют растирать детей уксусом или водкой

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александра
7 лет
Запорожье

Недавно у Камаровского читала про это

Пожаловаться
Даша Морозова
Даша Морозова
Киев

Это с его книги. Решила некоторые важные аспекты высвечивать