Мифы и заблуждения родителей

Новорожденный требует особого ухода и бережного отношения, это знают все. Но как правильно ухаживать, не каждый родитель может ответить четко и быстро. Часто молодые родители теряются в море советов, которые дают им родственники, более «опытные» друзья и просто знакомые. До сих пор существует масса заблуждений по вопросам ухода за малышом первого года жизни, поговорим о некоторых из них подробнее.

 

Заблуждение – до 40 дней новорожденного нельзя никому показывать.

Эти заблуждения пошли с древности, когда условия жизни были крайне неудовлетворительными. Люби редко мылись, жили скученно, и была реальная опасность заразить малыша чем угодно, начиная от простуды до вшей. Сорок дней это срок, когда налаживается полноценная лактация и происходит обратное развитие матки после родов. Поэтому, именно этот срок отводили женщине на отдых и восстановление после родов, ее ограждали от посторонних и от домашней работы.

В современных условиях, когда мы живем в чистых квартирах со всеми условиями и удобствами, эти ограничения неуместны. Более того, ребенок должен с рождения знакомиться с микрофлорой и формировать адекватную иммунную защиту. Конечно. это не значит. что надо водить в дом толпы гостей – это утомит ребенка и еще не отошедшую от родов маму. Но, если к вам придут бабушка и дедушка малыша на полчасика, полюбоваться на внука – ничего страшного не случится.

Единственное условие для посещения – все гости должны быть здоровы (кто чихает и сморкается, пусть остаются дома), а ребенка первое время не нужно затаскивать по рукам, пусть он будет у мамочки.

Кроме этого, существует поверие, что если ребенка показать кому-то ранее 40 дня, его сглазят и он будет болеть. Этот миф совершенно неверен, ведь в роддоме его уже видели очень много людей и они отнюдь не ваши родные. Поэтому, если вам этого хочется – покажите малыша и родным, и друзьям, сглаз и порча не более чем заблуждение и самовнушение.

 

Заблуждение – до трех месяцев ребенок должен быть в шапочке.

Постоянное ношение шапочки или чепчика малышом в любое время года совершенно не оправдано, более того, в нем нет необходимости. Шапочка нужна, если дома холодно, например, зимой и поздней осенью, когда не включили отопление, когда вам самим по ощущениям прохладно. Второй случай, когда необходима шапочка – это после мытья головки и купания в первое время, до 3-6 месяцев, когда терморегуляция малыша еще несовершенна. Ее обычно одевают на то время, пока волосики малыша просохнут, это примерно час.

Если дома тепло, а на улице лето, нет никакой необходимости в ношении чепчика. Более того, перегревание головки, если чепчик плотный и не дает коже головы дышать, может приводить к нарушению работы головного мозга. А чрезмерная потливость головки приводит к образованию корочек на головке и неприятному запаху от волос ребенка.

 

Заблуждение – сразу после роддома нельзя гулять, ребенок застудится.

Многие бабушки запрещают молодым родителям по возвращении из роддома гулять с малышом на улице первый месяц, якобы он слишком слаб и простудится. Возможно, первые пару недель, если на улице минус 20 или плюс 40, это и правильно, но во всех остальных случаях это не оправдано. Свежий воздух необходим ребенку с самого раннего возраста, ему необходим кислород. Регулярные прогулки развивают малыша, а маме дают возможность быстрее восстанавливать форму и отдыхать от домашних дел.

Можно выходить на прогулки со следующего дня, как вы вернулись с роддома, делая это с малышом на руках, в коляске или люльке-переноске. Прогулки могут длиться от 15-20 минут до 1.5-2 часов, а летом можно гулять вообще хоть целый день, обеспечивая крохе своевременное питание и гигиену.

 

Заблуждение – ребенку нельзя давать плакать.

Многие родители боятся того, что ребенок плачет, якобы это негативно отразится на его здоровье. Родителей пугают тем, что у ребенка будет болеть голова, разорвется сосуд в голове, он вырастет нервным или наорет пупочную грыжу. Они всяческими способами угождают ему, не давая плакать. На самом деле плач — это самый первый способ общения ребенка с родителями, пока он не научился сигналить им о своих проблемах другими способами. Плакать не опасно и иногда даже полезно, но в меру. Кроме того, плач плачу рознь, существует как минимум пять-восемь разных типов или видов плача – голодный плач, плач от дискомфорта, от скуки, от боли и т.д. Опытная мама уже через пару недель по плачу понимает потребности крохи.

Невозможно наплакать грыжу, она либо есть, либо ее нет (это слабость мышц и широкое пупочное кольцо). А при плаче происходит повышение внутрибрюшного давления и ее просто становится заметно. Кроме того, если ребенок здоров, плач никак не влияет на головной мозг, и головные боли от плача не разовьются.

 

Заблуждение – если ребенок капризничает, надо дать ему проораться.

В противовес выше описанному, часто можно слышать и обратное заблуждение – если ребенок сухой, не голоден и не болен., но все равно плачет, надо дать ему накричаться – так он тренирует легкие. Не нужно его трогать, брать на руки и успокаивать, это воспитывает ребенка.

Рекомендация вредная. Во-первых, дети никогда не плачут просто так, у них всегда есть на это причина. Просто неопытные родители могут не замечать ее – может натирать резинка памперса, давить шов одежды, ему жарко или он испуган. Малыша обязательно нужно утешать и успокаивать, так как длительный плач может привести к перевозбуждению нервной системы – тогда ребенку будет сложно сосать грудь, заснуть или успокоиться. Если ребенок после долгого плача утих и заснул, значит, он истощил все свои защитные резервы, и нервная система ушла в глубокое торможение, что негативно сказывается на здоровье. На развитие легких плач не влияет никак – они раскрылись еще во время первого вдоха и постепенно развиваются по мере роста вне зависимости от частоты и силы плача.

Поэтому, в вопросах плача должна быть разумная середина, позволяйте малышу плакать, чтоб сигналить вам о проблемах, но не давайте ему делать это слишком долго.

 

Заблуждение – детей надо туго пеленать или они будут плохо спать.

Качество сна и пеленание не имеют никой зависимости, хотя и говорится, что малыш якобы пугает себя ручками или царапается. Однако, это предотвращается надеванием распашонки с зашитыми рукавами или укладыванием малыша на животик. Тугого пеленания не требуется. Более того, тугое пеленание вредит правильному развитию скелета, нарушает правильное дыхание за счет сжатия грудной клетки и нарушения нормальной экскурсии грудной клетки.

Тугое пеленание кроме того предлагают как способ формирования ровных ног, якобы, если ножки кривые, их необходимо выпрямлять и туго пеленать, тогда они выпрямятся. Однако, ортопеды в один голос говорят о откровенной вредности подобного метода. Для правильного формирования суставов, особенно тазобедренного, и формирования нормальных ног показано широкое и свободное пеленание ребенка с созданием разведения ножек.

 

Заблуждение – детей надо тепло одевать, закутывать.

Многие переживают, если у малыша прохладные пяточки и ручки, думая, что он замерз. Кроме того, настойчивые бабушки предлагают закутать кроху потеплее, чтоб не замерз. На самом деле – прохладные конечности – это особенности кровообращения крохи и они вовсе не означают, что он замерз. Кутать ребенка в сто одежек не стоит, при замерзании он даст вам знать криком и согреется, от того, что начнет плакать. А вот перегревание коварно – оно никак не проявляет себя у ребенка, но очень негативно отражается на его иммунитете и здоровье целом. Особенно опасно перегревать головку малыша. Одевать ребенка стоит на один слой больше – если он пока еще лежит в коляске и как себя – если он начал ходить. Определить, холодно ли ему или нет, можно по состоянию затылка и тыльной стороны шеи – если она прохладная, малыш замерзает, если теплая – он одет по погоде, если же влажная и горячая – вы перегрели кроху, срочно домой раздевать его. 

 

Заблуждение – выкатывание волос на затылке и потливость головы – это рахит.

На самом деле, рахит – это совершенно не потливость и не выпадение волос, он проявляет себя, прежде всего, костными и неврологическими симптомами. По поводу волосиков – в 3-4 месяца у всех детей они начинают сменяться на детские, а в тех местах, где наиболее часто происходит трение – на висках и затылке, они выпадают быстрее, что более заметно родителям. Это совершенно нормальное явление и лечить это не нужно.

Потливость головки часто отмечается у малышей первых лет жизни и является физиологическим явлением. Обмен веществ детей идет гораздо интенсивнее нашего и там где нам тепло, малышам жарко. У них в организме образуется избыток тепла, а перегрев, как мы поняли, опасен для малютки. Отдача тепла наиболее эффективно происходит через влажную поверхность – поэтому, головка из-за активной работы и нагрева сильно потеет и через тонкие косточки черепа уходит избыточное тепло, предотвращая перегрев головного мозга. Часто и сама голова малыша на ощупь несколько горячее всего остального тела – это нормально.

 

Заблуждение — девочек нельзя рано присаживать, будет загиб матки.

Сажать детей родители пытаются чуть ли не двух-трех месяцев, принимая выгибание и тренировку мышц спины за попытки садиться. На самом деле и девочек, и мальчиков нельзя сажать ранее полугода, то есть того времени, когда по физиологии им положено это делать самостоятельно. Раннее присаживание, конечно, опасно. Но не изменением анатомии  внутренних тазовых органов, загиб матки, конечно, не сформируется – это миф. А вот нарушение формирования позвоночника и связочного аппарата может проявиться в дальнейшем сутулостью, искривлением позвоночника и деформацией конечностей. Так что, не стоит торопить события, когда ребенок будет готов – он сядет сам.

 

Заблуждение – в год необходимо брить налысо.

Очень распространенное заблуждение, с легкостью позволяющее на детской площадке определить карапузов, недавно праздновавших годик. На самом деле, никакой реальной физиологической основы в бритье нет, рост волос оно не улучшает – он запрограммирован генетически и по своим срокам. Обычно с годика волосы растут у детей несколько активнее и более плотные, поэтому, после бритья это становится просто более заметным. На самом деле, побреете ли вы волосы или не побреете – они будут расти одинаково. Традиция брить детей пошла из древности, когда была скученность людей и плохая гигиена. С целью уменьшения завшивленности и снижения проблем с мытьем головы всех детей обривали наголо, с ростом волос это не связано никак. 

 

Заблуждение — малыша нельзя держать в памперсах, пеленки полезнее.

На самом деле – ребенку опасна влажность, которая контактирует с кожей. В пеленках риск получить опрелость даже выше, так как они не впитывают жидкость как памперсы, а просто намокают. Даже 10-15 минут в такой пеленке способны вызвать достаточно выраженный дерматит. Кроме того, закутывание в несколько пеленок (как любят пеленать бабушки) может привести к потливости паха и опрелости. Современные подгузники имеют «дышащую» систему и хорошо пропускают воздух. Если их регулярно менять и подбирать по размеру, они достаточно хорошо справляются со своей задачей – сохраняют попку сухой.

Вредного воздействия перегрева на половые органы мальчиков, о которых много говорят, ученые отвергли. Перегрева яичек внутри подгузника не возникает – температура там сохраняется на уровне обычной температуры тела.

 

Это далеко не все родительские заблуждения, с которыми встречаются специалисты, список можно еще очень долго продолжать. Однако, когда вы слышите какую-то информацию, которая по вашему мнению сомнительна – доверьтесь своему родительскому чутью, оно редко подводит!


Светлана
Светлана
Волгоград
253168

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Киселева
Ольга Киселева
Георгий
11 лет
Волгоград
Никогда не придерживалась ни одного из этих ЗАБЛУЖДЕНИЙ!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
София
6 лет
Таганрог
полностью согласна! особенно меня  раздрожает когда детей налысо бреют! блин ну хочется пойдите сами побрейтесь!
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
отличная статья!!!



Пожаловаться
Евгения Казакова
Евгения Казакова
Старый Оскол
в закладки добавлю!
Пожаловаться
Ягода
Ягода
Самара
Актуальные посты