Как происходит зачатие

Зарождение новой жизни – большое чудо природы и ее таинство. Сколько не пытается понять человек, как происходит и от чего зависит зачатие, все равно у Создателя для любопытного исследователя еще много загадок. Поэтому давайте просто немного коснемся этого поистине фантастического процесса – зачатие ребенка.

Вот так выглядит женская половая клетка, которая ждет своего единственного сперматозоида.


Женская яйцеклетка


Яйцеклетка на игле

Для того, что бы процесс оплодотворения произошел, необходимо, что бы в организм женщины попало 60-100 млн. мужских клеток. Иначе вероятность зачатия снижается. Как известно, существует всего 2 типа сперматозоидов в зависимости от содержащейся в них половой хромосомы: У – несет мужскую информацию и Х – с женским набором.

После овуляции яйцеклетка перемещается в маточные трубы, где и происходит «роковая встреча».


Проникновение сперматозоида

Маленькое чудо или как происходит зачатие
Итак, половые клетки родителей слились воедино

Затем, в течение 3 дней, происходит интенсивное деление зародыша и одновременное перемещение его по маточной трубе в полость матки.

Маленькое чудо или как происходит зачатие
Оплодотворенная яйцеклетка

15 минут – 32 часа после оплодотворения ничего не происходит. Затем происходит первое деление плодного яйца, и из одной клетки образуются две.

Маленькое чудо или как происходит зачатие
2 суток.

После первого деления яйцо делится со скоростью 1 деление в сутки. Деление происходит асинхронно: образуется то четное, то нечетное число клеток. Затем интенсивность и темп делений нарастают.


Эмбрион человека на 3 день после оплодотворения 42 часа

На пути перемещения из маточных труб к матке плодное яйцо ожидает первое испытание. Если вследствие предшествующих воспалительных заболеваний женских половых органов, абортов, аномалий развития матки и других причин замедлена перистальтика маточных труб, может возникнуть внематочная беременность. У женщин с гормональными нарушениями и пороками развития матки может перистальтика труб наоборот ускоряться, и тогда зародыш попадает в матку ранее положенного срока, еще не готовым к имплантации. В таком случае беременность дальше не развивается. Или приживление зародыша произойдет, но в нижних отделах матки, приводя к серьезному осложнению беременности – предлежанию плаценты.

После оплодотворения зародыш 6 дней жизни (3 дня в маточных трубах + 3 дня в полости матки до имплантации) существует как бы вне связи с матерью, питаясь за счет тех веществ, которые были накоплены в яйцеклетке. Если в этот период происходят какие либо нарушения в развитии эмбриона, то беременность не продолжается, и наступает обычная менструация.

В таком виде зародыш попадает в матку, где происходит процесс его приживления – имплантация.

Маленькое чудо или как происходит зачатие
Это бластоциста

С момента имплантации (приживления в полости матки) начинается новый этап в жизни зародыша. На седьмой день беременности наружный слой зародыша (трофобласт) начинает продуцировать гормон – хориальный гонадотропин (ХГ). Именно этот гормон дает организму матери информацию о том, что наступила беременность, и побуждает его к перестройке. Для нормального развития зародыша так же важными являются гормоны, которые начинают вырабатываться во вторую фазу менструального цикла. Поэтому, если у женщины имеется недостаточность второй фазы из-за гормональных нарушений, пороков развития, инфантилизма, воспалительных заболеваний в эндометрии не происходит накопление необходимых для питания зародыша веществ. Это может привести к гибели зародыша. Каждая вторая женщина теряет беременность на этой стадии ее развития, даже не зная, что было зачатие, и она могла иметь ребенка.


Подготовка к имплантации 5 день


Процесс имплантации


Имплантация завершена 8 день

Теперь Вы понимаете, насколько актуальными являются для ребенка именно первые недели беременности, насколько все хрупко и сложно. Вы еще не уверены в своей беременности, а у зародыша уже бьется сердце.


Алиюшенька
Алиюшенька
Доченька
7 лет
Уфа
754076

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Самара
классно, спасибо
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Котельники
Очень полезнаю информация
Пожаловаться
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
Дочь
12 лет
Сын
14 лет
Челябинск
Блин, как классно! Каждый раз читаю такие статейки да еще и с пошаговыми фото – просто аж мурашки по коже от трепета!!!
спасибо!!!
Пожаловаться
Алиюшенька
Алиюшенька
Доченька
7 лет
Уфа
Пожалуйста! С удовольствием размещаю статью. Думаю, у всех, кто может хоть немного приблизится к таинству появления новой жизни, тоже мурашки по коже
Пожаловаться
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
ššššѽПąԋикёþƜąѽ
Дочь
12 лет
Сын
14 лет
Челябинск
Раньше мне казалось зачатие-рождение чем то таинственным… Я просто не понимала, как может от секса появится целый человек?!!! =))) А потом, когда сама первый раз забеременела я штудировала энциклопедию с пошаговым рассказом о развитии каждый день и отмечала, что вот сегодня у него появляется лануго или еще что-нибудь… Прелесть просто!!!
Еще раз СПАСИБО!!!