Раннее высаживание малыша (за и против) — статья! Пообсуждаем???

Раннее «высаживание» младенца

Мама ЛараВопрос «высаживания» малышей уже несколько лет муссируется на женских сайтах, но прежде я никогда не высказывалась на эту тему. Однако теперь, внимательно изучив присланные одним из читателей, рекомендации по «высаживанию», захотела спорить – слишком уж безапелляционно утверждаются там некоторые далекие от правды вещи. Со временем первые эмоции улеглись и сменились желанием помочь молодым женщинам разобраться в данной проблеме.

Одноразовые подгузники. Плюсы и минусы.

Итак, на сегодняшний день среди мамочек, ухаживающих за малышами, распространены две полярные точки зрения по вопросу физиологических отправлений младенца.

Первые категорически утверждают, что в наше время, когда есть такое «чудо» как одноразовые подгузники, глупо заморачиваться «подлавливанием» ребенка и держанием его над тазиком. Нужно просто каждые четыре часа менять подгузник и все. Ночью же и вовсе можно не трогать малыша, мол, вон по телевизору рекламируют подгузники, которые оставляют детскую попку сухой все двенадцать часов. О будущем приучении к горшку такие мамы не беспокоятся, потому как твердо верят, что придет время, и ребенок сам захочет повзрослеть, т.е. пописать и покакать в горшок или сразу в унитаз.

Такая позиция меня особо не беспокоит. Однако считаю важным определить, что руководит женщиной, когда она выбирает данный стиль ухода за младенцем. Главное, чтобы за этим не стояли глубокая послеродовая депрессия, чрезмерная усталость или брезгливое отношение к телу малыша. Последствием перечисленного может стать не только отчужденность между матерью и ребенком, но и возникновение больших сложностей в осознании и приятии малышом собственного тела. Ведь если на нем всегда надет подгузник, а сверху боди или комбинезончик, то его пальчики все время будут касаться одежды, а не тела.

Теория высаживания младенца

Сторонницы противоположного взгляда считают, что ребенка нужно держать на руках двадцать четыре часа в сутки и ни в коем случае не пользоваться одноразовыми подгузниками. Они уверены, что каждый раз, когда малыш начинает беспокоиться, во рту у него должна оказаться материнская грудь. Свое предназначение они видят в постоянной помощи и уверены, что благодаря этому у ребенка формируется ощущение надежности матери.

Ко всему прочему пописать и покакать младенцу также нужно обязательно помогать. Позвольте процитировать встреченные мною рекомендации о том, как именно это нужно делать: «При признаках беспокойства приложите ребенка к груди и похлопайте по половым органам, приговаривая всем привычное «пись, пись; а-а-а». Или вот еще советы, учитывающие не столько детские потребности, сколько мамино удобство: «Высаживайте малыша, если вам это нужно, например, перед прогулкой или после каждого сна, чтобы сэкономить пеленки».

Трезвый взгляд на теорию высаживания.

В данном случае мне бы так же хотелось остановиться на двух моментах: что заставляет женщин следовать подобным рекомендациям и к чему в будущем может привести такой уход. Полагаю, молодыми мамами, как правило, движет желание быть самой лучшей мамой, зачастую усиленное неуверенностью и тревогой: «Смогу ли я ею стать?». Однако здесь возникают вопросы: обретает ли женщина, практикующая данный подход, большую уверенность, получает ли она от подобного взаимодействия с ребенком искреннее удовольствие, не становится ли эта идея самоценной, оставляя мать в постоянном напряжении?

А что же происходит с самим малышом? С тем, которого мама не выпускает из рук, которому всякий раз, как заметит его беспокойство, старается помочь пописать и покакать? Такой ребенок лишается очень важного опыта – внутренних ощущений собственного тела. Ведь младенец уже с первых дней начинает знакомиться не только с окружающим миром, но и с самим собой.

Первые новые сигналы, подаваемые ему телом, – голод и переполнение кишечника и мочевого пузыря. Эти ощущения очень яркие, они вызывают в малыше возбуждение, беспокойство и дискомфорт. Если в случае с голодом действительно нужна мама, без нее малыш пока не может насытиться, то опорожнение кишечника и мочевого пузыря происходит само собой, что бы ни говорили об этом «консультанты по уходу».

Такой внутренний опыт познания собственной физиологии оказывается крайне важным, ведь вслед за напряжением и дискомфортом, в момент, когда ребенок писает или какает, наступает расслабление и удовольствие. Позже, через несколько месяцев, к малышу придет понимание, что чем сильнее дискомфорт, тем ощутимее последующее за ним удовольствие. А на втором году жизни он овладеет функциями сдерживания – расслабления и сможет самостоятельно пользоваться туалетом.

Внедряясь в процесс, который должен стать исключительно личным опытом ребенка, мать делает его зависимым от себя даже в том, в чем он мог бы быть от нее свободным. В будущем такой повзрослевший малыш может столкнуться (особенно в стрессовых ситуациях) с тем, что его физиологические отправления будут нуждаться в «особых условиях».  Например, чтобы пописать, ему будет необходим шум воды или многократное повторение самому себе «пись-пись-пись».

К чему же мы пришли? Выбрав первую из рассмотренных крайностей, вы лишаете ребенка наружных контактов с собственным телом, вторую – внутренних, обедняя таким образом его ранний опыт познания собственного тела. Как же быть?

Выход, как обычно, заключается в золотой середине.  Используйте разовые подгузники, когда торопитесь, сильно устали или больны, на прогулке или в гостях.  В остальное время давайте ребенку возможность побыть голышом. Носите малыша на руках, не боясь его к ним приучить, но и оставляйте в одиночестве, когда он лежит и не плачет. Пусть до поры до времени писает и какает под себя, на то он и младенец.

А самое главное, постарайтесь получать от жизни со своим малышом максимум удовольствия! Чтобы по-настоящему наслаждаться такими простыми вещами как купание, пеленание, кормление младенца, нужно расслабиться и перестать тревожиться. Для этого попробуйте поверить в то, что в каждого ребенка вложена программа саморазвития, и руководствуйтесь здравым смыслом!

Раннее высаживание малыша (за и против) — статья! Пообсуждаем???


Asya
Asya
Новокузнецк
1373727

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепродзержинск

Складывается впечатление, что тут комментируют высаживание те, кто НЕ ЗНАЮТ СУТЬ МЕТОДА, и думают, что просто малыш бегает голый и всё вокруг записивает. А есть вариант, что малыш почти всегда просится и ходит в положенное место, а на те РЕДКИЕ промахи, которые случаются — есть многоразовые подгузники, либо тканевые, либо впитывающие пелёнки.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Курган

Лично меня высаживали с самого детства, ничего обосанного дома мама не замечала. По мне это удобнее и экономично. Видишь что ребенок заерзал, пописили и все дела

Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Сейчас нам 2 года, дома мы без памперса днем, без промахов просится на горшок, спим, гуляем, ходим в садик в памперсе.



Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
меня просто вымораживает, когда какая-нибудь мамочка пишет, что с чуть ли не с рождения высаживает и до одурения гордится, что в 2 месяца они спят без памперса… Зато дома все обоссано, или обкакано, мамаша весь день носится с тряпкой в руках, зачуханная, брррр… Вот людям делать нечего!!! офигеть просто
Пожаловаться
Мария
Мария
Мышонок
6 лет
Балаково
а какая точка зрения у автора поста???
Пожаловаться
Asya
Asya
Новокузнецк
Я за подгузники, но с небольшим проветриванием попы)) как ребенок станет вести себя осознанно и понимать что ему говорят- начнем садится на горшок. Потому что все дети разные иразвиваются по разному. У кого то в 5 года- еще не говорят и мало что соображают, а некоторые болтают как балаболки и понимают что от них хотят родители. И главное тут- все должно проходить в игровой форме! А просто брать, хватать ребенка и садить на горшок- это глупо. Ясен пень что многие плачут.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уссурийск
только начала читать статью и уже один негатив… что за глупость вообще??? "Ведь если на нем всегда надет подгузник, а сверху боди или комбинезончик, то его пальчики все время будут касаться одежды, а не тела."   Дальше читать желание отбило сразу… ничего что в боди ребенок может трогать свои ножки, ушки, волосики и носик?? или ребенок должен трогать свою попку которая скрыта под памперсом? да и есть разные времена года и тем самым ребенка одевают по разному. Следующий момент… не все мамочки меняют памперс ребенку раз в 12 часов. Да и как даже логически можно такое представить. Да это извините за выражение нужно быть полной дурой чтоб полагаться на красивую рекламу. Да и сомневаюсь что автор данной статьи не пользуется памперсами. Я до родов думала что до мес двух не одену памперс. в роддоме без них справлялась… но ближе к месяцу когда ребенок писать начал часто и мокрым спать категорически не может поняла что без них никуда. Или вы все же каждый час тормошите ребенка и пеняете пеленки? а где здоровый сон, где здоровое общение с окружающим миров?
Пожаловаться
СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Максимка
11 лет
Волгоград
А мне все равно на разные мнения. Мой сын бегает по комнате с голой попой или в простых трусах. Когда засыпает одеваю ему подгузники. чтобы он не просыпался отмокрых простыней и одеял. Ну и пусть он ходит на горшок через раз и только по своему желанию. За то я его не терроризирую усаживанием на горшок, для него это шок какой-то. Так зачем заставлять насильно.



Пожаловаться
Ленка-змейка
Ленка-змейка
Кира
11 лет
Хабаровск
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Я со старшим постоянно мучилась, экономя подгузники. Держала его, чтоб он пописал. Чуть ли не с рождения пыталась приучить к горшку. А со средним мне некогда было возиться, и он постоянно был в подгузнике. Где-то в год и 4 мес. только начала приучать. В итоге старший начал проситься сам на горшок в 1 год и 9 мес., а средний в полтора года.
Пожаловаться
СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Максимка
11 лет
Волгоград
Правильно, это от ребенка зависит, когда ему понравится самому ходить в горшок тогда и будет справлятся по хорошему. А так смысл издеватся и заставлять. Если у него психи на него.
Пожаловаться
Коленочка
Коленочка
Мираслава
11 лет
Ростов-на-Дону
читала в свое время эту статью, все равно приучаем к горшу, больше потому что так удобно моей маме, а с дочкой почти весь день сидит она. Ну если ребенок болеет или после прививки или кода гости и конечно на улицу мы носим подгузники. Так щеголяем без них. Уже знаем что такое горшок и довольно часто она на горшок проситься — показывает рукой на него и кряхтит.
Пожаловаться
Asya
Asya
Новокузнецк
+ 1 — племяшка мужа — сама просится… правда иногда не успевает добегать)))) а мой племянник — они одинаковы по возрасту — еще не просится ( ему скоро 2 года) — просто писается в штаны и все. Сам с себя сдирает колготки и ходит с голой попой)))
Пожаловаться
Мила
Мила
Семён
11 лет
Москва
я никогда не высаживала старшую до 2,5 лет. Пара попыток сделать это раньше привело к страху перед горшком. Ребенок приучился к нему за 2 дня! В нужное ЕМУ время. Сразу вставала и ночью на горшок без проблем! Роскозьни о том, что ребенок в подгузниках лишен материнской заботы полная чушь! иногда у меня складывается впечатление, что такие статьи пишут люди, у которых вообще нет детей!
Пожаловаться
Коленочка
Коленочка
Мираслава
11 лет
Ростов-на-Дону
ну эту писала женщина у которой их около 3х, не помню точно



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владислав
2 года
Краснодар
я отношусь к той группе которая в начале написана, правда мы в подгузах с года не ходим тока спим и гуляем. А приучать на горшок в 1.5 года буду. Пока он пописав штаны приходит и говорит «Пи-пи», пару раз писели в горшок но обычно не хочет этого делать
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владислав
2 года
Краснодар
о блин вспомнила описался мой карапуз! пошла трусы стирать ему...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
1 год 7 месяцев
Новокузнецк
Согласна!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
да, ну на хрен эту золотую серединумои постоянно были в памперсах до 1.5 лет и проблем нет от этого, одни плюсы
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
ну да… голышом… потом чистка ковров и одеял круглосуточно…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
не отчистить, только на выброс.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
придется скоро менять ковер...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
ага.я помню послушала свою бабулю, когда старший был маленький, и записал весь ковер буквально за сутки, химчистка не справилась, запах все равно был и моя бабуля.до этого ярый противник памперсов, сказала одно: купи паперсы и пусть будет только в них.а ковер выкинули
Пожаловаться
СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Максимка
11 лет
Волгоград
У меня пылесос моющий, очень классный и запах и пятна удолит. так что в моем случае это все терпимо.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
да да… я теперь того же мнения))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
надо мою свекровь сюда, а то задолбала своими замечаниями что у него там все потеет… ааа.а...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
да, ну.фигня полная.у меня старший ночью спал в них до трех лет, и все отлично и младший сейчас ночью спит только в памперсах и все ок.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
и я не вижу в этом криминала, удивляюсь тем кто уже в 7 месяцев ругает ребенка за то что он в горшок не писает… знаю такую просто)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
идиотизм.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
согласна… но объяснять не видела смысл))бесполезно))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
да.я так же не лезу к таким.к тем кто на лысо в год ребенка бреет и т.д. А с памперсами вообще полный бред.потом удивляются, чего они так устают? я бы наверно вообще умердла.если бы каждые 5 мин высаживала)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
да чокнуться можно, ползет писает потом по этому всему руками и ногами, хорошо еще если просто писает...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
вот вот, а еще чем старше, тем веселее, особенно если мальчик.когда голый спит, после такого сна, особенно летом.пипец обоям
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
представляю)))пока пипец бывает только моему одеялу, а муж еще говорит пусть проветрится, отдохнет… не ему ж там спать на мою половину писает)))не… на годик бабушки приедут все пусть только одна скажет что нужно его на горшок сажать и голым давать бегать, прибью))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
у меня так 1 свекровь(бабушка старшего говорила)помню к ней в гости приехали, на неделю, а у нее по тем временнам.что ремонт.что мебель, просто шикарные были, да и ковры ручной работы на полу лежали, когда мой Димон пописал один раз на диван.второй раз на ковер, бабушка одела памперс, за секунду на него
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
какая молодец сразу сталаи никакого бесплодия у мальчиков)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
неа.сразу все закончилось.сказала.чтоб я даже не думала без памперсов ребенка держать
Показать ещё