Как часто купать малыша? Каждая мама желает своему малышу только хорошего. Сегодня многих волнует вопрос: так ли необходимы для ребенка до года ежедневные купания? Мнения врачей по этому поводу разнятся: одни считают, что водные процедуры должны быть каждый день, другие – что это необязательно и лучше купать малыша 2-3 раза в неделю.
Рассмотрим все «за» и «против» ежедневного купания.


Как часто купать малыша?Для чего купаемся?

Решите для себя вопрос: с какой целью вы купаете ребенка? Чтобы он был чистым? Тогда вполне достаточно двух-трех раз в неделю (кстати, такое количество купаний одобрено международными нормами). Ведь грудной ребенок практически не пачкается, и вполне достаточно регулярного умывания и подмывания. Главное – держать в постоянной чистоте те участки, которые загрязняются, то есть лицо и нижнюю часть тела.
Если же вы считаете, что купание ребенка – это способ доставить ему удовольствие, поместив его в привычную среду (ведь он 9 месяцев находился в околоплодных водах у мамы в животе!), а также начать закаливание с помощью водных процедур, то малыша можно купать ежедневно.


Как правильно купать?

Вот несколько правил, которые важно соблюдать:

Правило первое – не стремитесь к стерильности!

Стараясь во что бы то ни стало удалить с тела младенца малейшие загрязнения (часто – воображаемые), вы лишаете его возможности укрепить иммунитет. Стерильная чистота – кратчайший путь к разрушению природного защитного слоя кожи. Постоянно смывая с кожи невидимые глазу бактерии, вы делаете малыша уязвимым для заболеваний.


Правило второе – чистота возможна и без частого купания

Разумеется, родители должны заботиться о чистоте личика ребенка и тех участков, которые находятся под подгузником. Поэтому возьмите за правило регулярно умывать своего малыша и подмывать его при каждой смене подгузника и перед сном.


Правило третье – осторожнее с травами!

Многие родители по традиции используют для купания младенцев травяные отвары. Это считается полезным для кожи ребенка. И в самом деле, целебные травы позволяют избавить кроху от потницы и хорошо успокаивают перед сном. Однако, чтобы травы «сработали» именно таким образом, нужно: во-первых, покупать их исключительно в аптеке, во-вторых, использовать специальные сборы для купания ребенка, а в-третьих, делать достаточно слабый отвар. Если вы каждый день купаете малыша в крепком отваре трав – вы сушите его кожу.


Правило четвертое – наблюдаем за реакцией ребенка

Чтобы понять, нужны ли ежедневные купания вашему малышу, присмотритесь к его поведению и самочувствию во время и после купания. Здесь все индивидуально: одни детишки с восторгом воспринимают водные процедуры, радуются очередному купанию и с удовольствием плескаются в ванночке!
Другие малыши, оказавшись в ванночке с водой, нервничают и плачут, чувствуют дискомфорт. Таких малышей лучше не мучить постоянными ваннами, а ограничиться частичными обмываниями. Для принятия ванн можно использовать пенку для купания с чередой или пенку «Медовая дыня» для детишек постарше: воздушная ароматная пена наверняка понравится вашему ребенку и поднимет его настроение.


Правило пятое – заботимся о коже после купания

Поле каждого купания или подмывания не забудьте нанести на детскую кожу специальный крем или масло «Мое солнышко». Масло увлажнит кожу вашего малыша, а крем под подгузник и присыпка-крем защитят малыша от опрелостей.


Правило шестое – убедитесь в безопасности средств для купания

Не покупайте для своего маленького сокровища первые попавшиеся средства! Остановите выбор на проверенных продуктах, прошедших клинические исследования.

Здоровый, чистый и веселый малыш быстро растет и развивается на радость родителям!

Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
209439

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
как оформить прописку в воронеже
прострелы в груди у кормящей матери