Моя очередь пришла думать что я плохая мама

Для начала через поиск задала тему «Плохая мама», почитала много статей, сообщений, комментариев. Ну просто для того чтобы убедиться что я не одна такая. Убедилась. Но высказаться охота, а не кому. Буду сюда писать. Единственная подруга уехала жить в другой город. Мама, когда я с ней попыталась поговорить ответила — не выдумывай, а мужа у меня нет… Вот и держу все в себе.

Я не знаю, люблю ли я своего ребенка. Когда он начинает орать я пытаюсь с ним поиграть, поговорить и на ручки беру и качаю и что только не делаю, а он орет. И тогда приходят мысли. И мне страшно от этих мыслей. Я не хочу больше ребенка. Я его хотела когда любила его отца, когда он мне говорил что хочет ребенка, когда я верила что все будет хорошо. А когда он меня бросил за месяц до родов — я перестала его любить наверное. Был момент когда я винила своего ребенка в том что он бросил меня, хотя сейчас понимаю что все равно бы бросил, что все это было враньем. А так у меня есть ребенок. Но это еще не все. Я родила в 31 год. Это же уже полжизни у меня прошло. Я настолько сформировавшаяся личность, что оказалось что ребенок мешает мне. Я хочу продолжать жить так как жила, а он забирает все мое время. Я не против проводить его с ним, играть, разговаривать, купать, да все что угодно. Мне даже это нравится… Но когда он орет я его начинаю  ненавидеть. И себя за эти мысли я тоже ненавижу. Потом мне становится стыдно перед ним — ведь он маленький и смотрит на меня своими глазками… и любит меня… и зовет когда ему плохо… а я его люблю из-за стыда. Я в школе встречалась с обеспеченным парнем. Встречалась ради подарков и его обожания, но мне было стыдно за себя и я сама себе врала что люблю его. Сейчас, мне кажется, та же ситуация, но с ребенком. Я его люблю, но мне кажется именно потому что мне стыдно… и от этого мне опять плохо… ужасный какой-то замкнутый круг… Я не знаю пройдет это ли… Может быть я смогу стать нормальной мамой. Или может я спихну его на свою маму и буду жить в свое удовольствие дальше, хотя я точно знаю что мне будет стыдно. Кстати сейчас я живу с мамой. Да, она мне очень помогает и я ей благодарна, но я заметила что есть огромная разница между помощью и поддержкой. А поддержку мне совершенно неоткуда получить((( Мама меня не хочет даже слушать на эту тему, говорит только «как можно не любить своего ребенка» а я вот так… не знаю… очень плохо… Вчера прям суицидальные мысли в голову лезли((( 


Тамара
Тамара
Барнаул
014830

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Дарья
18 лет
Барнаул
Вот Вы пишите он орет… Да и пусть орет, лишь бы не болел!!! Самое страшное когда болеют дети, тогда сразу пойтеме как Вы его любите! Просто наберитесь терпения, если Вы, как пишите сформировавшаяся личность, наверняка через годик малыш подрастет, наймете няню, выйдите на работу, вернетесь к обычному образу жизни. А пока наслаждайтесь этим малюсеньким чудом, ведь такого больше в Вашей жизни не повториться))
Пожаловаться
Ольга Тишина
Ольга Тишина
Железнодорожный
Я имею право на свое мнения, и я его выссказала.Ваше право думать иначе.У меня свои взгляды на жизнь, воспитание детей.В 31 люди специально рожают и без любви, для себя.Потому что жизнь проходит… Об остальном уж писать не буду оставлю при себе.Если уж ребенок родился, то любить его надо всем сердцем, т.к. он твой кусочек.Самое главное для него мама.
Пожаловаться
ЯнаСчастливаяМама
ЯнаСчастливаяМама
ПавелЮрьевич
11 лет
Киев
мне кажется само слово любить не ассоциируется со словои надо! и прежде всего надо быть честной даже сама с собой…
Пожаловаться
Ольга Тишина
Ольга Тишина
Железнодорожный
В 31 вы еще очень глупа если так рассуждаете.Моя дочь и сейчас орет и спитм до сих пор плохо.Иногда это конечно надоедает, но это же наш выбор.Вы мама и этим все сказано.Остальные мысли -прочь!
Пожаловаться
LittleMissCatherine
LittleMissCatherine
Санкт-Петербург
Извините, но глупо в первую очередь осуждать. Автор поста высказалась, и это ценно. Есть сотни матерей, у которых такие же проблемы, но они молчат, потому что боятся осуждения.
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Барнаул
Ой да ладно, Пусть говорят что хотят. Как вы верно отметили — для меня главное было высказаться. Очень приятно получить поддержку. Ну а если кто-то меня назвал глупой и написал что я «должна» его любить — то мне без разницы особо… хуже мне от чьих-то мыслей уже точно не будет. Спасибо за то что заступились



Пожаловаться
Коленочка
Коленочка
Мираслава
11 лет
Ростов-на-Дону
ЧТО ЗА БРЕД!!!!???? Ребонок в первую очередь мамин. А если папа козел, то и нечего о нем сокрушаться. Меня тоже мой муж бросил, когда дочке 5 мес было. И первое время я смотрела на нее и видела его. А сейчас я вижу в ней личность, свою дочь, плод моей любви. Только ради нее и стоит жить, дышать и работать. Остальное бред! Гуляйте с ребенком! Есть слинги! есть кафе и старые друзья. Ребенка в слинг подруге позвонить да пойти в кафе посидеть. Хоть 15 минут, но сразу поймете что ничего не изменилось, вернее изменилось, стало лучше. Все дети плачут. Научитесь слышать! О своих проблемах они плачут по-разному. Я сейчас вынудена работть, дочку вижу вечерами, но я все равно знаю, почему плачет мой ребенок и что ей нужно. Кроме тех моментов, когда превращаюсь в эгоистку и отказываюсь ее слушать… Никто не поймет вашего ребенка лучше Вас! Просто такая вот тяжелая ситуация и ребенок не виноват. К тому же хоть вам и 12 недель всегда можно попросить маму посидеть с малышом а самой просто прогуляться
Пожаловаться
LittleMissCatherine
LittleMissCatherine
Санкт-Петербург

Как про себя прочитала, если честно. Подскажу, что смогу.

Во-первых, как ни банально, пройдет время   станет проще. Вы будете ребенка лучше понимать. Он станет самостоятельнее. 

Во-вторых, вы любите своего ребенка. Нельзя не любя называть малыша сладким печенькой. Просто из-за усталости и стресса вы сами не понимаете, как его любите. И в связи с этим

В-третьих. Отпустите себя. Не заставляйте себя его любить. Из стыда или потому что он такой маленький и беззащитный или еще почему-то. Чувствуйте то, что чувствуете на самом деле. Можно же и злиться и обижаться и негодовать. Когда отбросие ложное чувство стыда, поймете, что на самом деле вы своего ребенка обожаете.

И еще — постарайтесь не спихивать его на маму, а наоборот проводить с ним как можно больше времени. Совет кажется абсурдным, наоборот, все советуют отдыхать, но это факт — чем больше времени вы с ребенком, тем сильнее привязанность, и в итоге отдыхать от него уже не нужно, т.к. перестаешь уставать. Не все сразу, конечно, но в итоге так.

Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Вы знаете, вы очень похоже описываете мои чувства и ощущения по отношению к сыну, когда он только родился. По-моему, тут именно проблема в отсутствии поддержки. Вам нужен кто-то с такими же проблемами, как у вас, кому вы могли бы это всё выговаривать, тогда становится реально легче. Мне повезло, у меня такая подружка нашлась, хотя сейчас мы видимся гораздо реже, и опять иногда дурацкие мысли наваливаются.

Может, вы найдёте свой, другой способ с этим справиться, но пока просто не опускайте руки и не делайте ничего непоправимого.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Егор
10 лет
Колпино
Все будет хорошо. Желаю вам счастья и удачи. Терпения и сил. И какие бы мысли вас не посещали-оставайтесь человеком.



Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
ПОСЛЕ РОДОВАЯ ДЕПРЕСУХА… НАДЕЮСЬ ПРОЙДЁТ..
Пожаловаться
Елена
Елена
Марина
12 лет
Калининград
Просто Вас накрыла послеродовая депрессуха! Скоро такие мысли уйдут! Все у Вас будет замечательно! Думайте о хорошем!
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
спокойно! это послеродовая депрессия!!! настоящее чувство придет, поверьте!
Пожаловаться
Ваниль
Ваниль
Дашенька
11 лет
Ксюшенька
12 лет
Москва
+1 у меня почти также было, когда родила старшую! и это при том, что очень долго мы ее ждали!
Актуальные посты
гсг маточных труб цена где делают в брянске
стильное вязаное платье с подиума