Материалы о правильной организации грудного вскармливания.

Деть спит, и решила написать, пока есть время. Некоторые могут спросить, почему я решила, что я знаю о ГВ достаточно? Сыну 2 года, до 5 месяцев я боролась за ГВ, криз за кризом, до 7 месяцев был полностью на ГВ (далее прикорм +ГВ). В роддоме сказали, что кормить я не смогу, слишком большие и выпуклые соски. Итог — кормлю по сей день. И решила своими словами пересказать основные принципы ГВ, что делать нужно и чего делать нельзя. Пост буду периодически изменять и дополнять, комментарии, замечания и дополнения (никто не может знать все) приветствуются.

Требование ребенка или режим. Необходимо кормить ребенка по требованию. Многие наши мамы говорят, что ребенка нужно с пеленок приучать к режиму, в том числе и кормить в определенные часа, со строгими интервалами (как-то раз в 3-4 часа — один из аргументов, что именно с такими перерывами дают смесь). Это неправильно!!! Во-первых, грудное молоко, в отличие от смеси, усваивается быстрее и легче. Смесь тяжелее для желудка и усваивается дольше (об этом кстати говорят некоторые мамы, мол малыш молоком не наедался, дала смесь и спит сытый. Не сытый он спит, а желудок нагружен сильнее, и все). Поэтому ребенок на ГВ и должен чаще просить есть. Будить ребенка на кормления не нужно, захочет есть — проснется и попросит. Далее. Грудь для ребенка, особенно в первые месяцы жизни, это не только еда. Это и уют, безопасность. Девять месяцев малыш проводит внутри мамы, ему там уютно и хорошо. И вот он новый мир, интересный, но и пугающий. Знакомые запахи и ощущения помогают ребенку успокоиться. Кормление по режиму приводит к угнетанию лактации. Почему? При кормлении по требованию ребенок сам определяет то количество молока, что нужно ему (он регулирует это частотой прикладываний). Таким образом устанавливается количество молока, нужное ему на данный момент времени. Все хорошо, до определенной поры. Происходит скачок в росте, ребенку требуется больше молока. Что он делает (если мама не мешает ему конечно)? Начинает чаще прикладываться к груди. Грудь дает сигнал в мозг, что молока не хватает. Это называется лактационным кризом. И он успешно преодолевается, если кормят по требованию. А если ребенка кормят по режиму, то организм считает, что ребенку хватает молока. Начинаются докормы смесями, и молока ребенок еще меньше высасывает, требование становится еще меньше, а это означает через недолгое время переход на ИВ.

Бутылочки и пустышки. Бутылки — враг ГВ. Почему так категорично? Из груди ребенку нужно стараться, добывать молоко. Из бутылочки сосать гораздо легче, дети очень быстро это понимают. А если есть более легкий способ питаться, зачем трудиться, высасывая молоко? Пустышка… В этом вопросе консультанты по ГВ столь же категоричны, говоря, что пустышка провоцирует неправильный захват груди. Да, это так. Но тем не менее, я считаю, что пустышка не враг ГВ. При соблюдении некоторых условий. Во-первых, пустышку ребенку можно давать только тогда, когда ребенок научился правильно брать сосок, т.е. не кончик, а вместе с ореолой. Во-вторых, не следует давать ребенку пустышку вместо груди чтобы он на ней не висел (часто опять же мамы говорят, пустышка спасла от постоянного висения на груди — это вещи не взаимозаменяемые!!!). При подобной замене грудь не будет получать достаточной стимуляции и начнутся опять же проблемы с лактацией.

Сцеживаться или нет? Если кормление по требованию, в сцеживании нет необходимости (ну кроме случаев, когда маме нужно уйти на несколько часов к примеру — и в этих случаях докорм сцеженным молоком должен производиться не из бутылочки, а с ложечки или шприца). Сцеживаться насухо, как рекомендует старшее поколение, не нужно. Если молока достаточно, можно заработать себе этим лактостаз (застой молока, признаки: температура — не всегда, грудь резко болезненная и комками) или того хуже мастит (то же самое, но уже с нагноением и прочими «прелестями). Если молока не хватает, лучше лишний раз ребенка к груди приложить, вместо сцеживания, ибо эффективнее ребенка молокоотсоса еще не придумали)))). Многие мамы также судят по количеству сцеженного молока о недостаточном его количестве. Я ради интереса как-то попробовала сцедить (было месяца 4 ребенку), 20 мл с одной груди. Некоторые и никогда не могут сцедить больше, при том, что успешно кормят. Все молоко вы никогда не вручную, ни молокотсосом, ручным ли, электрическим, не сцедите. Не сцедите вы и заднее молоко, его может высосать только ребенок. Стимуляция груди при сосании ребенком и при сцеживании не сопоставимы. Именно поэтому количество сцеженного молока — не показатель его количества!!!!

Как определить, хватает ли молока? Многие мамы считают, если ребенок висит на груди и ее часто просит — значит ему не хватает молока. Это не так. Вариант: ребенок присасывается к груди и почти тут же отпускает, при этом крича и/или выгибаясь. Тут причиной могут быть разные, то, что дается бутылочка и начинается отказ от груди, или колики. И они активизируются при сосании, т.к. малыш заглатывает воздух. Поэтому после кормления нужно ребенка носить столбиком минут 5, в идеале пока не отрыгнет проглоченный воздух. Единственными достоверными критериями количества молока является прибавка в весе (только нужно учитывать, что груднички могут набирать и меньше, чем искусственники, хотя и бывают исключения, соответственно, смотреть табличку прибавки не те, которые разработаны в 60-70-80 года, ибо большинство детей вскармливались на смесях и и поэтому может создаться ложное впечатление о недоборе веса, а таблицы, которые разработаны ВОЗ для детей, находящихся на ГВ, если не ошибаюсь, это таблицы года примерно 1997). И количество пописов. До 10 дня жизни новорожденного количество пописов должно быть не меньше количества прожитых дней. То есть в первый день ребенок должен пописать хотя бы раз, во второй — минимум 2 и т.д. После 10 дня — не менее 10-12 раз. Подытожу: достоверных критериев, о том, хватает ли ребенку молока, всего два. Это набор веса и количество суточных пописов.

Допаивать водой или нет? Если ребенок находится на полном ГВ, допаивать водой не нужно. Молоко по своему составу неоднородно и состоит из двух частей. Переднее молоко, полупрозрачное и водянистое, богатое лактозой, оно заменяет грудничку воду. Заднее молоко, белое и жирное — еда. Соответственно, если нет докорма смесями и прикорма, допаивать дополнительно не нужно.


В кормление давать обе груди или только одну? В одно кормление дают одну грудь. Первым ребенок высасывает переднее молоко. Оно, как я уже говорила, богато лактозой. Но организм ребенка может расщепить только определенное ее количество. Если у ребенка водянистый пенистый зеленый стул, то одной из его причин может быть неправильно организованное ГВ, связанная с избытком лактозы, получаемой ребенком — то есть избыток переднего молока. И в этом случае как правило ставится диагноз лактозная недостаточность. Что делать в этом случае? Не давать обе груди через короткие интервалы времени (рекомендуется на протяжении 2 часов давать одну и ту же груди, с тем, чтобы ребенок получал достаточно заднего молока) и иногда дают дополнительно лактозу ребенку. Истинная лактозная недостаточность (невозможность детей расщеплять лактозу) встречается крайне редко, 1-2% детей. У остальных она вызвана либо неправильной организацией ГВ, либо заболеваниями у ребенка. Подробнее про это состояние тут: www.baby.ru/blogs/post/919354

Стул грудничка (вот и добрались до столь любимых каках)))) Стул ребенка на полном ГВ желтоватого цвета, кашицеобразный. Частота стула, норма — от нескольких раз в день до одного раза в 3-5 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, стула может не быть до недели. Это означает лишь то, что грудное молоко хорошо усваивается.

Диета кормящих мам. Никакой особой диеты не требуется, сидеть на кефире и кашах на воде ни к чему. В первые 3-4 месяца нужно исключить продукты, способствующие повышенному газообразованию (типа бобовых, капусты и т.п.) До 6-7 месяцев желательно исключить продукты с сильной аллергенностью (типа цитрусовых, шоколада и т.п.) Продукт новый вводить нужно в свое питание в первой половине дня (чтобы если будет аллергия, вы ее заметили, т.к. она нарастает постепенно, от 2-3 часов до 6-8) аккуратно, несколько ложек/ломтиков/кусочков и в течение дня наблюдаете за реакцией ребенка. Она есть — значит этот продукт вам пока нельзя. Если все нормально, увеличиваете дозировку.

Прикорм на ГВ, с какого возраста начинать? Прикорм на ГВ, если нет веских медицинских показаний, начинают с 6 месяцев. Мы начали вообще в 7 месяцев (т.к. в 6 на попытку ввести прикорм обсыпало всего).

Материалы о правильной организации грудного вскармливания.


Лимонка
Лимонка
Липецк
5412872

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва

Согласна!!!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Виктория
8 лет
Вероника
2 года
Красково
я так и пыталась делать, пока трещины не появились((
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
трещины  лечатся пураланом меделовским, его нужно наносить сразу после кормления и не смывать перед следующим можно, он безвреден для ребенка. можно попробовать пока не заживут, накладки на соски, в качестве временной меры. ну и пусть побольше грудь на воздухе будет (пурелан плохо впитывается и сильно пачкает белье)
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
а ребенок захватывает только сосок или ареолу в целом кстати?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Виктория
8 лет
Вероника
2 года
Красково
я только попыталась отказаться от накладок и у меня трещин еще больше стало…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Виктория
8 лет
Вероника
2 года
Красково
вроде полностью…
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
можно попробовать обратиться на форум акев. или вызвать консультанта по ГВ. по идее трещин уже быть не должно. 
информация о гв 
форум 
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк

вот как раз тема про трещины
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Виктория
8 лет
Вероника
2 года
Красково
спасибо
Пожаловаться
Мари
Мари
Липецк
блииииин… вот как такая статья была нужна мне годик назад....
Очень рада теперь за начинающих мамочек, им очень повезло)))
Со ВСЕМ в статье согласна полностью, мы кстати тоже до сих пор на ГВ)))
К соске тоже приучили месяца в 3 примерно (точно не помню). А бутылку так и не взял, даже молоко сцеженное плохо ел. Чему в общем рада, т.к. все равно всегда дома с ним была))) 
МОЛОДЧИНКА ЧТО СДЕЛАЛА ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ДЕЛО)))))  ОЧЕНЬ нужная статья!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
)))



Пожаловаться
Брусника
Брусника
Подскажу вам про мочеиспускания. До 10 дня жизни новорожденного количество пописов должно быть не меньше количества прожитых дней. То есть в первый день ребенок должен пописать хотя бы раз, во второй — минимум 2 и т.д. После 10 дня — 10-12 раз.
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
спасибо) статью отредактирую.
Пожаловаться
Мари
Мари
Липецк
я кстати помню что у нас первые мясяца 2 точно уходило по 9 подгузов в день. Вот это он «работал» от души) либо закакивал, либо они были все описаные
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
Вы очень большое и полезное дело сделали!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
 
Пожаловаться
Татьяна Власова
Татьяна Власова
Артемий
11 лет
Павловский Посад
спасибо огромное))
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
на здоровье)
Пожаловаться
Наталья Шипецкая
Наталья Шипецкая
супер, спасибо!!!!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
на здоровье)



Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
молодец!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
спасибо :)
Пожаловаться
❦Алёнушка-KorolyOK❧
❦Алёнушка-KorolyOK❧
Липецк
спасибо за статью!
нужно дать почитать старшему поколению....)
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
матери моей понравилось, я ей давала почитать)
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Согласна полностью! Еще надо добавить, что при ГВ нормальный стул у детей это от 1 раза в семь дней до 7 раз в день!!!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
о, да. про это забыла. Допишу. А то часто пишут про якобы запоры. спасибо)
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Пермь
вот у нас и по 7мь дней не было.ладно бы не мучился… дак ведь болел животик.и врач сказала подождать неделю.если ни как то самим… вот так и приходилось делать больше месяца.как прикорм ввели… тут же самостоятельными в этом плане стали)   главное слушаться врача я считаю!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
врачи разные бывают… у нас педиатр до переезда была дура дурой( сейчас не знаю, пока не ходили. Речь не идет о норме, если у ребенка задержка стула сопровождается беспокойством и плачем, это однозначно.
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Пермь
вообще супер статья!!! надо многим молодым мамам показать.я тоже полностью согласна!!! но прикорм начала в 4 мес по мед показаниям врача.не было регулярного стула.точнее вообще ни какого.грудь до 10ти мес. смесь- ни разу.!!! была на заочке по две   недели, заранее сцедила большой запас.так же и в остальные моменты жизни.всегда заранее держала заморож.молочко. но… всё таки в 10мес ребенка по необходимости забрали в другой город.пыталась сохранит… но ребенок по моему приезду просто отказался так как молоко стало соленым.так бы до сих пор кормила)скучаю)
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
ну про мед показания я и не спорю) я писала про здоровых детей.
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
если будете  распространять, против не буду))) наоборот)
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Пермь
отправлю ка   я в контакте девочкам) у меня вообще ни одна из моих подруг и знакомых не докормили и до 3х меяцев!!!   но только одна кстати (причем с 1ым размером) до их пор кормит.уже месяцев 7.   вот ей горжусь.кормить реально не чем… тити ноль)а кормит… умничка))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Котенок
11 лет
Рузаевка
спасибо
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
на здоровье)