Животные, покорившие космос

  Подняв глаза к небу, мы вспомним 61-ый, когда советский народ ликовал о первом полете к звездам и о том, как превзошел в науке иностранцев. Тогда, 12 апреля, на орбиту Земли был выведен первый корабль-спутник. На его борту находился космонавт Юрий Гагарин, ставший впоследствии Героем Советского союза и счастливчиком, впервые побывавшим в космосе. 
 
Однако говорить о том, что человек – первое из живых существ, оказавшихся вблизи звезд, было бы неправильно. По существу первыми космонавтами стали животные, некоторые из которых отдали свою жизнь на «алтарь науки». О них-то мы и расскажем... 
 
3 ноября 1957 года покорять воздушное пространство отправилась собака Лайка. В то время деятели науки еще очень мало знали о космосе и космические аппараты не умели возвращать с орбиты. Поэтому путешествие четвероного особы оказалось полетом в один конец. На тот момент собаке было около двух лет, а вес ее составлял около 6 килограммов. 
 
Говорить о том, что Лайка умерла от голода, путешествие по космосу, было бы неверно. Через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что будет жить около недели. 
 
Ее последователями, также побывавшими у звезды, впоследствии стали такие собаки, как Дезик, Цыган, Кусачка, Козявка, Модница, Чижик, Непутёвый, Смелый, Дамка, Белянка, Малышка, Мишка, Снежинка, Зиб, Рыжик, Лиса, Бульба, Рита, Кнопка, Альбина, Минда, Джойна, Рыжая, Пальма, Пёстрая, Отважная, Малёк, Жемчужная, Пушок, Жульба, Белка, Стрелка, Кнопка, Уголек, Звёздочка и Ветерок.
 
 
Ученые неоднократно запускали на орбиту и обезьян. Первой стала «американка», совершившая успешный полет на ракете «Рэд-Стоун». А с 1983 года отправлять в космос этих животных стал Советский Союз. В процессе их подготовки к полетам выяснилось, что обезьянки для полета в космосе осваивают задание всего за 2 месяца и кое в чем превосходят людей. Например, в скорости реакции. На выполнение упражнения «тушение мишеней» обезьянке требовалось 19 минут. А человеку на то же задание — час! Всего у звезд побывали 32 обезьяны, у каждой из них было только по одной миссии.
 
 
15 сентября 1968 года впервые в космос отправились черепахи. Тогда советские медики решили узнать, как скажется на необычных космонавтах радиация. Черепахам, как известно, не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне. Чем не идеальные космонавты? 
 
 
А 18 октября 1983 года в космос отправилась кошка. Запуск ракеты с животным на борту был произведен французами с полигона в пустыне Сахара. Ракета достигла высоты 200 километров, где капсула с кошкой отделилась и на парашюте спустилась на землю. Полет прошел успешно, кошку извлекли из капсулы живой и невредимой. 
 
 
В Советское время отправляли в космос и крыс. Перед стартом их оплодотворяли, чтобы проследить развитие беременности в невесомости. Выяснилось, что у трети самок возникала внематочная беременность, зародыш не имплантировался в матку. Даже если все шло нормально, крыса теряла до 25% веса. А плод отставал в развитии на 10%. Также ученые выяснили, что физиологические возможности лабораторных крыс оказались достаточными для приспособления к невесомости и восстановления после нее. Стало ясно и то, что основная тяжесть адаптации приходилась на начало полета, а с увеличением его длительности организм привыкал. Поэтому можно ожидать, что и более длительные полеты не окажутся для крыс фатальными. Как, впрочем, и для людей.
 
 
В 1990 году в космос отправились не вылупленные яйца перепела. Детеныши «родились» уже вне Земли. Птицы так и не смогли адаптироваться к состоянию невесомости. Только трое перепелов перенесли космический полет и благополучно вернулись. Конечно, это всего лишь птицы, они не понимали, куда их посылают, однако многим из них посчастливилось своими глазами видели то, что ни о дин из нас никогда не видел – космос... 




Карина
Карина
051336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангел
Ангел
Сан Даниель дель Фрури
Хорошо, что кошка к земле не припала и не начала целовать её. С мыслями «слава богу, здравствуй земля».
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Кошка в шоке))
Пожаловаться
Врединка
Врединка
Я бы даже сказала в а*уе)))
Пожаловаться
Карина
Карина
да мне кажется они там бедные все в шоке были)
Пожаловаться
Карина
Карина