Состав детских смесей

Незнакомые слова в составе смеси приводят тебя в замешательство? Чтобы разобраться, не обязательно заканчивать пищевой институт.

В первый год жизни здоровье и развитие малыша напрямую зависит от качества пищи, которую он получает. Если твой ребёнок – искусственник, к выбору адаптированной смеси отнесись очень требовательно.

Отделы детского питания в супермаркетах пестрят яркими банками и упаковками, рекламные ролики все как один предлагают «самые лучшие смеси». Поневоле растеряешься. Поэтому, прежде всего, посоветуйся с врачом. Педиатр учтёт состояние здоровья твоего малютки, его возраст и порекомендует нужную смесь.

Что вам подходит?

Вот уже более 100 лет производители детского питания разрабатывают смеси, стараясь максимально приблизить их по составу к грудному молоку. Но мамино молочко – продукт уникальный, и очень сложно создать аналог, в котором содержание всех необходимых веществ было бы настолько же идеально сбалансировано. Универсальная формула до сих пор не найдена. Существуют различные варианты детских смесей.

Начальные и последующие смеси.

Первые предназначены для кормления ребёнка до 6-ти месяцев, вторые – после. Есть также специальное питание для недоношенных деток и тех, кто родился с маленьким весом.

Пресные и кисломолочные смеси.

В основе пресных смесей – коровье молоко, кисломолочных – закваски. Последние менее аллергены, но могут раздражать желудочно-кишечный тракт. Поэтому их рекомендуют давать малышу с 2-х месяцев, чередуя с пресными смесями.

Лечебные смеси.

Если у крохи проблемы с пищеварением или лёгкая форма аллергии, врач назначает ему специальное питание – лечебно-профилактическую смесь. При анемии, лактазной недостаточности или непереносимости белка коровьего молока малютке необходимы лечебные смеси.

Рассекречиваем!

Раньше смеси изготавливались из порошка коровьего молока. В наше время практически все они по белковому, углеводному, жировому витаминному и минеральному составу адаптированы к грудному молоку. Производство детского питания является очень сложным процессом. Именно поэтому необходимо покупать смеси только известных производителей, получившие сертификаты качества и прошедшие все проверки.

Итак, какой состав детских смесей?

Казеин и белок молочной сыворотки – основные белки коровьего или козьего молока. Данные вещества — главный строительный материал для организма который растёт и развивается, а также катализатором многих биохимических процессов. Смеси с преобладанием сывороточных белков Рассчитаны для детей с рождения до 6-ти месяцев, а с казеином – после 6-ти месяцев.

Лактоза (молочный сахар) – важный углевод, входящий в питание ребёнка первого года жизни. С её помощью улучшается пищеварение, она обеспечивает энергией растущий организм, создаёт благоприятную среду для развития физиологической микрофлоры. Кроме того, лактоза способствует усвоению таких важных для развития микроэлементов, как железо и кальций.

Таурин является свободной аминокислотой, которая очень необходима для правильного развития центральной нервной системы и зрения малютки.

Линолевая кислота – незаменимая жирная кислота. Играет важную роль в формировании головного мозга и сетчатки глаза. Содержится в подсолнечном, кукурузном, соевом и кокосовом масле.

Декстринмальтоза – природный углевод, способствующий росту бифидобактерий в кишечнике малютки.

Пробиотики – штамм микроорганизмов, которые подавляют вредную микрофлору в кишечнике и помогают расти и размножаться полезной, помогая формировать детский иммунитет.

Пребиотические волокна – стимулируют рост полезной микрофлоры, повышают защитные свойства организма и регулируют работу пищеварительной системы ребёнка.

Крахмал или камедь включают в состав питания для часто срыгивающих малышей. Эти вещества повышают вязкость в желудке. Современные адаптированные смеси также входят важные для роста и развития ребёнка цинк, медь, марганец, селен и йод. Кроме того, смеси обогащены необходимыми витаминами и минералами, в зависимости от возрастной категории или назначения.

Поскольку из грудного молока витамины усваиваются лучше, чем из смеси, в сухом питании их количество больше.

Производители адаптированных детских смесей максимально позаботились о малыше. Следуй рекомендациям, соблюдай чёткий график кормлений – и кроха будет здоров!



Рубрика Прикорм
Наталья
Наталья
Москва
014435

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

))))