Правда и вымыслы о грудном молоке

Спешим успокоить молодых мам: ваше молоко, что бы вы о нем ни думали, самое что ни на есть подходящее именно для вашего малыша! Чтобы удовлетворить исследовательский интерес сомневающихся мам, постараемся разобраться в наиболее распространенных вопросах и заблуждениях о грудном молоке.

Три возраста грудного молока

«У меня нет молока! — жалуюся мамы на второй день после родов.— Чем кормить ребенка?»

Все идет по законам Природы. В первые 2-4 дня после родов организм матери выделяет молозиво. Затем молозиво сменяется переходным молоком, а с 8-14 дня наконец вырабатывается зрелое молоко. Рассмотрев табличку о компонентах грудного молока, получим ответы на многие вопросы.

Правда и вымыслы о грудном молоке

Обратите внимание, насколько концентрированным (поэтому и кажется более желтым) является молозиво: в нем в несколько раз больше содержание белка, чем в зрелом молоке. Соответственно, молозиво более калорийное. Этим объясняется тот факт, что молозива новорожденному ребенку нужно совсем малое количество, всего 1-2 ложечки в день, если, конечно, мерить его ложечками. Именно столько его и выделяется. А мамы думают, что оно должно литься рекой!

Переходное молоко является как бы промежуточным этапом и по срокам прибытия, и по калорийности.

«У меня молоко какое-то водянистое! — говорят мамы 1.5месячных детей — Вот раньше было густое, почти оранжевое!»

Не стоит сравнивать зрелое молоко и переходное. Содержание белка в зрелом молоке небольшое — всего около 1г на 100 грамм молока. Более того, белки в женском молоке берут курс на понижение: чем старше ребенок, тем меньше содержание белка.

Почему? В природе все не просто так. Поразмыслим сами: темпы роста ребенка все время уменьшаются, а значит, белков для строительства клеток организма нужно все меньше.

Ценителям цвета

Наличие синевы или молочного оттенка в мамином молоке объясняется тем, что на протяжении одного кормления молоко неоднородно. В начале кормления, когда мама ощущает «прилив» и идет быстрая отдача, ребенок получает так называемое «переднее» молоко. К концу кормления, когда очень многим мамам кажется, что ребенок сосет уже «пустую» грудь, гораздо более медленными темпами выделяется «заднее» молоко. Иногда терминология несколько иная — «раннее» и «позднее» молоко, но суть от этого не меняется.

Переднее молоко содержит больше воды (вот почему оно кажется почти прозрачным!), молочный сахар (лактозу), а заднее содержит больше жиров (именно по этой причине оно белое) и ферменты, помогающие переваривать молоко. Этот факт стоит взять на вооружение.

Поскольку именно поэтому:
• Рекомендуется менять грудь примерно через 2-2,5 часа, чтобы ребенок добирался до заднего молока.
• Не нужно сцеживаться после кормления (если, конечно, нет специальных показаний), потому что в этом случае жирное заднее молоко не попадает к ребенку, а выливается.
• Жирное заднее молоко действует как регулятор насыщения, вот почему ребенок так сладко засыпает, посапывая у груди, а маме иногда кажется, что малыш над ней издевается и использует грудь как пустышку.

Срок годности неограничен

«Закругляйся кормить! — все чаще слышат мамы 11-12месячных детей. — В твоем молоке уже ничего нет, одна вода».

Так уж и ничего? В составе молока более 400 компонентов — это не повод думать, что там «ничего нет».

По данным Всемирной организации здравоохранения, грудное молоко и после года продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу. Мало кто знает, что молоко мамы очень ценно для подрастающего малыша с точки зрения иммунологической профилактики. Молоко — это своеобразная прививка, причем сразу от всех заболеваний, да еще и не имеющая противопоказаний.

Тот факт, что сцеженное молоко не портится в течение, как минимум, 12 часов при комнатной температуре, свидетельствует о том, что в молоке высокое содержание «полезных» бактерий, подавляющих рост патогенных. Это ли не кстати для малыша, который все подряд тащит в рот, едва научившись ходить?

К сожалению, очень-очень немногие мамы кормят своих малышей до так называемой «инволюции лактации». Этот период наступает после 3 лет (или чуть раньше). Малыш прикладывается к груди редко, объем молока небольшой, но состав молока по высокому содержанию иммуноглобулинов приближается к молозиву, а это значит, что такое молоко защищает и малыша, и саму молочную железу на длительный срок.

Температура мамы не портит молоко

многие наслышаны, что нельзя кормить ребенка, если температура более 38,5 градусов. Поэтому, когда Олеся слегла с простудой и температурой, ребенка перевела на смесь. Правда, слишком уж утомительно было ей вставать и эту смесь наводить, да еще и в груди случился застой молока от переполнения.

Опасения Олеси были совершенно напрасными. Молоко не могло навредить ребенку. Во время болезни матери в молоке появляются антитела к ее заболеванию, поэтому малыш с молоком получает защиту. Даже если ребенок все же заболевает, материнский организм помогает ему быстрее справиться с болезнью. Вопреки заблуждениям, молоко у мамы, охваченной лихорадкой, не прокисает, не перегорает и не портится. Если бы так было, то человечество уже давно бы вымерло, ведь мамам случается болеть, а в природе нет бутылочки со смесью, заменяющей грудное молоко.

Всегда вкусно молоко, если мамино оно!

«Моему ребенку мое молоко не нравится», — жалуются некоторые мамы

Одним из самых больших достоинств грудного молока является возможность дать ребенку палитру разнообразных вкусов: чем разнообразнее будет ваше меню, тем больше вкусовых ощущений получает малыш. Некоторые продукты, такие, как чеснок, лук, дыня, селедка и другие, придают вкусу молока некоторую пикантность. Кушайте их в небольших количествах, и, скорее всего, это не будет беспокоить вашего ребенка.

Часто мамы жалуются, что малыши отказываются от груди после нагрубания или лактостаза. Действительно, молоко может несколько изменить свой вкус: оно становится более соленым из-за временного повышения концентрации солей натрия. Ничего опасного для ребенка нет, маме следует проявлять настойчивость и прикладывать малыша к груди.

Молоко не может вызвать аллергию

Жаль, что мамы обвиняют себя понапрасну, что их молоко не подходит малышам. Аллергия – это своеобразная реакция организма на чужеродный белок. А в состав материнского молока входят те же клетки, из которых формировался организм малыша — оно подходит для ребенка, словно ключ к замку. В подавляющем же большинстве случаев аллергены проникают в молоко из продуктов, которые мама употребляет, например, коровье молоко, шоколад.

Кстати, не стоит совсем отказываться от таких продуктов: употребляя их по чуть-чуть, вы мягко подготавливаете малыша к прикорму и к переходу на общий стол.

Куда сбежало молоко?

«Я поругалась с мужем, и у меня пропало молоко! Пришлось перейти на смесь».

А меж тем молоко никуда не пропало, никуда не испарилось. Но дети остались голодными. Почему? Все объясняется просто: выработка организмом гормона окситоцина, отвечающего за отдачу молока, зависит от психологического состояния женщины. В условиях стресса, испуга молоко просто «запирается» в груди. Природный механизм такого явления выработан в процессе эволюции и представляется нам вполне целесообразным — в ответ на опасность, например, от хищников доисторической маме необходимо было убегать, другими словами, ни время, ни условия не позволяли ей кормить малыша; когда же от опасности не оставалось и следа, мама расслаблялась, и молоко начинало вырабатываться как прежде.

Вот почему так важно уметь расслабляться во время кормления: порой даже неудобная поза или неправильный болезненный захват соска могут затруднить отток молока, и оно будет оставаться в груди. Чтобы вернуть утраченное, порой достаточно просто расслабиться, сконцентрировать свои мысли не на проблеме, а на ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Словом, используйте все, что поможет вам обрести душевный покой!

Он не теленок, не козленок, он человечек! В корне неправильно сравнивать женское молоко с молоком животного происхождения. Молоко всех млекопитающих — очень ценные комплексные жидкости. Однако каждый тип молока ценен для конкретного вида животных, имеющих свое развитие, свою программу жизни. Да, в женском молоке меньше кальция, чем в коровьем, меньше содержание и некоторых других питательных веществ. Но коровье молоко создано Природой для быстрорастущего теленка, и поэтому оно должно удовлетворять его потребность в быстром наборе костной и мышечной ткани. Маленький человечек, напротив, растет не так быстро, как теленок, зато у него достаточно стремительно развивается мозг. Женское молоко имеет наивысшее содержание молочного сахара лактозы, который в организме ребенка путем сложных химических превращений распадается на вещества, отвечающие за развитие головного мозга.

Грудное молоко — таинственная жидкость, состав и свойства которой еще не до конца изучены, хотя над этим работают целые научные институты. Но каковы бы ни были познания ученых мужей, только в материнском организме происходят удивительные превращения, и только мама может дарить любовь и нежность малышу вместе со своим молочком.

Светлана Ситникова,

консультант по естественному вскармливанию, член МОО «АКЕВ»



Аня
Аня
03916

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
спасибо!
Пожаловаться
✿✿✿Ксюнечка✿✿✿
✿✿✿Ксюнечка✿✿✿
Зайчик
8 лет
Орел
Только мама может дарить любовь и нежность малышу вместе со своим молочком. эТ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ РЕБЕНОК ИСКУСТВЕННИК НЕ ЛЮБВИ НИ НЕЖНОСТИ ОН НЕ ПОЛУЧАЕТ 
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
В закладки 
Актуальные посты
примеси крови в кале у грудничка
rhfcyst gznysirb yf zpsrt yt t