Девчонки-психологи и мамы с опытом! Растем невнимательными и никак не перестанем все кушать!!! Подскажите!

Девчонки привет! Вопрос мамам-детским психологам и мамам, у кого был уже подобный опыт! Малышу нашему уже почти год и десять… мы ну ооочень подвижные, непослушные… вообщем… очень активный мальчик… я постоянно в воспитании сталкиваюсь с определенными трудностями: Костя, на мой взгляд, растет невнимательным и неусидчивым ребенком… я замечаю в последнее время, что он очень часто меняет игры, не удерживает внимание… повертит игрушку… например, кубик с буквами или страницу книги, и тут же в сторону и сразу переключается на что-то другое… я пытаюсь его удержать силой, чтобы хотя бы закончить игру, чтобы хоть на 5 минут удержать внимание… какой-там! брыкается, вырывается… даю ему возможность набегаться, чтобы высвободить энергию… но тоже получается что-то не очень… хотя не оставляю его наедине с игрой и играем вместе, а игры выбирает то сын, то я что-то предлагаю.вопрос! как выработать внимание и концентрацию у малыша? как сделать так, чтобы он не переключался с одного на другое? меня это тревожит, потому что мне кажется, это качество нужно прививать с детства… и потом, если он не научится, не скажется ли это на успеваемости в школе? еще вопрос такой, что никак не отучимся от того, что все едим… вот ходим на развивашки… сегодня опять кусище пластилина слопал… извините за выражение… потом пока лепили другие детки, пошли рисовать мелком на доске, он чиркнул пару раз, а потом мел стал грызть… ну я спрашиваю, когда же это закончится… когда он будет применять материал по назначению… ведь нам уже два года… девчат, ну подскажите что-ли… как быть с моим чадом… как маме-то реагировать и перестать расстраиваться?


Людмила
Людмила
Никита
9 лет
Торино
05409

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КоролеваКрасоты
КоролеваКрасоты
Москва
произвольное внимание (когда ребенок по желанию может удержать внимание  на занятии) формируется постепенно к 3м годам это максимум 10-12 минут!!! к 6годам — 15-20минут, так что все у вас нормально.

старайтесь подмечать какие занятия привлекают больше, что бы хоть на минуту дольше удержать внимание сына, но НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ насильно.

а по поводу «все ест» варианта два 1- (особенно мел) — нехватка микроэлементов (сдайте развернутый общий анализ крови)

2 — психологический аспект — на нервной почве (развивается при отсутствии ГВ или раннего (с точки зрения данного ребенка) отучения от пустышки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Найдите хорошего невролога, то, что вы описываете, похоже на синдром дефицита внимания и геперактивности (СДВГ), почитайте об этом. Ребенок не виноват, что не может концентрироваться, это его внутреннее устройство такое. Есть специальные методики занятий, но начинать надо сейчас, очень правильно, что обратили внимание и опасаетесь, что это может стать проблемой в школе.
Пожаловаться
Саида
Саида
Москва
да я с таким еще не сталкивалась на практике, нам еще рано, но одно могу сказать, что детям в таком возрасте сосредоточиться очень тяжело! если вообще возможно. дети разные- кто -то спокойный, кто-то как ваш. надо подстроиться под тип вашего ребенка. значит занятия те же проводить в несколько другом формате-добавлять элементы, где нужно попрыгать, побегать, поискать что-то, и снова возвращаться к основному.
Пожаловаться
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
Артем
18 лет
Дарья
14 лет
Дмитрий
14 лет
Виктория
12 лет
Ярославль
отстаньте от ребенка, а в дальнейшем в спорт отдайте
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Мило поддержали))))
Актуальные посты