Уход за кожей во время беременности



Проблемы с кожей во время беременности, увы, не редкость, но многих из них можно избежать если заранее знать как ухаживать за кожей во время беременности.

Беременность – прекрасное, но в то же время сложное время для всего организма женщины. Дело в том, что во время беременности в организме женщины интенсивно вырабатываются специфические гормоны. В первую очередь – это эстрогены. Они оказывают весьма сильный эффект на кожу, уменьшая выделение кожного сала, что делает кожу более сухой. Это приводит к тому, что во время беременности тип кожи значительно меняется.
Но многие проблемы можно предотвратить, если знать о них заранее.
Изменение типа кожи во время беременности

Если у Вас до беременности был склонный к жирности тип кожи – беременность, скорее всего, пойдет Вашей коже на пользу.

Гораздо сложнее придется тем женщинам, у которых кожа была склонна к сухости. Если вы стали замечать сухость и шелушение кожи, даже после использования привычных увлажняющих средств, то вам стоит начать пользоваться экстра увлажняющими кремами исключительно на основе растительных натуральных экстрактов.

Дополнить уход за кожей можно с помощью нанесения масок на натуральной основе, 2-3 раза в неделю. Лучше использовать гипоаллергенные средства для чувствительной кожи.
Пигментация кожи

Цвет лица во время беременности может меняться. Активная выработка во время беременности гормона MHS, который влияет на образование меланина, приводит к появлению пигментации на коже.

Как правило, пятна появляются на открытых участках кожи, в том числе и на лице. Спустя три месяца после родов, вся пигментация проходит, но это мало утешит вас на протяжении всех девяти месяцев.

Меланин вырабатывается при воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу.

Чтобы предотвратить появление пятен, желательно избегать открытых солнечных лучей и ультрафиолетового облучения – не выходите на улицу без солнцезащитного крема и надежного головного убора.

В том случае, если всё-таки появилась пигментация, избавляться от неё следует очень осторожно. Можно использовать натуральную косметику, например маски из петрушки, кефира, сметаны и так далее. Также, можно использовать отбеливающие препараты или корректор пигментных пятен. Но только после консультации специалиста.

В салонах красоты и фитнес клубах существуют разнообразные программы специально для беременных: в них отсутствуют процедуры связанные с болью.
Высыпания

Иногда беременность может преподнести не самые приятные сюрпризы, в виде высыпания. Это могут быть:
Акне (угревая сыпь)

Причина: гормональные изменения. Недостаток витаминов – А и Е.

Решение: щадящие масла, мягко очищающие кожу.
Сыпь в складках кожи

Это неприятное явление нередко сопровождается покраснением и зудом.

Причина: недостаток витаминов A и D.

Решение:

1. Добавьте в рацион оливковое масло, морковь, яичный желток, жирные сорта рыбы, оранжевые овощи и фрукты, проращенную пшеницу и орехи.

2. Местно: от зуда можно применять касторовое масло, от сыпи – разведенный лимонный сок.

3. Используйте хлопковое нижнее белье.
Растяжки (стрии)

Причины: изменение гормонального фона, недостаток белков и эластина.

Профилактика

Правильное питание. Кожа особенно нуждается в белках (из которых синтезируется коллаген и эластин), и в овощах (источник витаминов, каротиноидов и прочих полезных веществ).

Контрастный душ, специальный массаж, массирование при помощи щётки или массажёра – также помогут Вам увеличить эластичность кожи.

Очень эффективно использовать, начиная с трёх месяцев беременности, специальные гели, крема и масла, которые втирать в кожу тела или использовать как средства для душа. Внешняя поддержка. Носите специально подобранный дородовой бандаж. Он поможет снизить нагрузку на позвоночник, мышцы брюшного пресса. Но все-таки постарайтесь им не злоупотреблять, мышцы должны работать и сами. Если вы находитесь дома, то носите его примерно по 2 часа с двухчасовым перерывом, чтобы мышцы живота работали и самостоятельно.

Если всё-таки, появились растяжки, то к нашему большому огорчению, избавиться от них полностью практически не возможно.
Целлюлит у беременных

Причина: значительная прибавка в весе.

Как избежать образования целлюлита: использовать масла удерживающие влагу не менее 2 раз в день. Для большей эффективности, после третьего месяца, можно добавить специальные гели и ампулы от целлюлита.
Варикозное расширение вен во время беременности

Причина: возрастающая нагрузка на ноги.

Чтобы их избежать «звездочек», следует использовать специальные гели и кремы.

Надо сказать, что не каждая женщина сталкивается с перечисленными проблемами, и не обязательно со всеми. Надеемся, вы не встретите ни одну из упомянутых трудностей. В любом случае, ожидание малыша и беременность только украшает.

Если все же Вам пришлось столкнуться с вышеперечисленными проблемами, помните, что проблемы с кожей во время беременности – это не фатально, но они заставляют вас обратить серьезное внимание на свой рацион и образ жизни.

Прислушайтесь к сигналам своего организма!
Волосы у беременных

Волосы у беременных иногда становятся гуще, или начинают усиленно расти, а в период кормления грудью – выпадать. Это естественный процесс. По окончании кормления, гормональная картина возвращается в свои обычные рамки, и волосы становятся прежними.
Ломкие ногти

Причина: недостаток кальция.

Чтобы ногти перестали ломаться и слоиться необходимо, восполнять недостаток кальция и делать солевые ванночки для ногтей, после чего тщательно подпитывать их маслом для ногтей.

Рубрика Уход за лицом
Оксана
Оксана
Брест
022458

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Шутова
Оксана Шутова
Нижний Новгород
каким маслом?
Пожаловаться
Вива
Вива
Семечка
7 лет
Кременчуг
Слишком много букв… Мазалась с 12 недель спец.маслом. Ни 1 растяжки нет.