Домохозяйкам: как не потерять форму и интерес к жизни

Мир не стоит на месте, и поэтому, сев дома с ребенком очень многие мамы теряют квалификацию, форму и даже привлекательность.
Как это ни прискорбно, но во время долгого пребывания дома притупляется острота ума.
Когда мозг занят лишь тем, чтобы помнить о горячем ужине, детских уроках и домашнем уюте, на другие размышления не остается времени.
К тому же многие друзья нынешних домохозяек часто жалуются, что с сидящей дома мамой уже не о чем беседовать, кроме как об очереди в ближайший садик, отлучении от груди и скидках на детское питание в ближайшей аптеке.

Итак, если не вы не будете в курсе событий, если не сможете поддержать любой разговор в компании друзей, то очень скоро вы их лишитесь.

И если не навсегда, то на очень долгий период времени.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы вашим друзьям стало с вами скучно, то оставаясь дома, не забывайте читать новости, просматривать прессу и обязательно читайте, находите для этого хотя бы немного времени.

Интересуйтесь делами других людей, не забывайте о них и тогда они не забудут о вас.


Выходя из декретного отпуска многим мамам, ранее отличным специалистам, приходится порой начинать заново: нарабатывать новые связи, восстанавливать хватку и навыки, вспоминать то, о чем в течение нескольких лет они даже не задумывались.
Это не так просто, как кажется. Поэтому будет рациональнее поддерживать свои связи и навыки в актуальном состоянии.

Для этого не забывайте поздравлять коллег, клиентов и партнеров с праздниками, читайте специализированную литературу и вообще следите за тем, что происходит в сфере ваших рабочих интересов.
Если есть время и возможности, постарайтесь взять часть своей работы на дом, чтобы не потерять квалификацию.

Шесть секретов правильной экономии времени

Перечитав все выше написанное, большинство мам иронически усмехнется. Когда и где взять лишних 25 часов в сутки, чтобы все это успеть?
Секрет прост: если правильно организовать свое время, то все получится.

Во-первых,
чтобы упорядочить свое время, прежде всего, постарайтесь организовать максимально удобно для себя и своей семьи окружающее вас пространство.
Сделайте так, чтобы все необходимое всегда было под рукой и не приходилось постоянно искать нужную вещь.
Для этого просто нужно содержать дом в порядке, найти постоянное место для каждой вещи и стараться класть все на свое место. К этому стоит приучить и остальных членов семьи – что сэкономит вам и им часть времени на уборке.

Во-вторых,
не стесняйтесь просить о помощи близких – родителей, свекров, мужа и старших детей. Невозможно со всеми делами справляться одной, вы загоните себя, а толку от этого будет немного.

В-третьих,
там, где это возможно, доверяйте дела бытовой технике.
Если у вас большая семья, купите посудомоечную машину, не пренебрегайте стиральной и прекратите гладить все, включая трусы и носки – в этом нет никакого смысла.

В-четвертых,
экономьте на готовке, не обязательно каждый день сооружать обеды и ужины, хотя это, безусловно, полезно. Проще приготовить еду сразу на несколько дней, тогда ее можно будет просто разогреть, не тратя время на постоянное стояние у плиты.

В-пятых,
основной принцип правильного ведения любого хозяйства – это разделение обязанностей. При правильном подходе можно привлечь к работе по дому старших детей и мужа. Распределите обязанности между всеми членами семьи, и тогда у вас останется еще час-другой свободного времени, которые вы сможете посвятить себе.
И, кстати, объясните своим близким, что легче не сорить, чем постоянно убираться.

И, наконец, в-шестых,
сведите к минимуму походы по магазинам.
Проще раз в неделю съездить всей семьей в гипермаркет и закупить по списку все необходимое, чем каждый день бегать за хлебом, колбасой и сахаром.
Даже молоко – один из самых скоропортящихся продуктов – уже выпускается в таком виде, что может стоять несколько месяцев в холодильнике без всякого ущерба. Тогда вам останется сбегать только за хлебом.

Каждый ребенок считает, что его папа – самый сильный, а его мама – самая красивая и умная.
Волей неволей этим детским представлениям приходится соответствовать – это один из секретов семейного счастья. Не забывайте о себе и тогда вы навсегда останетесь самой красивой и умной мамой, самой привлекательной женой, самой хорошей подругой и просто Самой Настоящей Женщиной.

По материалам сайта babypodarok.ru

Цапелька Анна
Цапелька Анна
Москва
22971

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Пономарева
Виктория Пономарева
Москва

спасибо. Полезная статья!

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Хорошая статья, добавила в закладки. Спасибо