Корочки на голове у ребенка

Повод для маминого расстройства: появились корочки на голове у ребенка. Что делать? Во-первых — не паниковать. И во-вторых — опять же не паниковать. Счастлива та мама, которая ни разу НЕ сталкивалась с этим малоприятным, но, в принципе, не самым опасным явлением. Корочки на волосистой части головы у младенцев — настолько часто встречающаяся вещь, что они получили название «родовых». Белые или желтоватые чешуйки — чаще всего результат усиленной работы сальных желез. Жидкость, выделяемая этими железами в избыточном количестве, не полностью удаляется при обычном мытье головы, засыхает слоями и покрывает кожу под волосами. Смотрится это достаточно некрасиво, однако особенного дискомфорта малышу не доставляет, поэтому не делаем резких движений.
Почему они появляются?..

Причин может быть несколько. Чаще всего появление «шапочки» связывают с аллергической реакцией. Сядьте и спокойно подумайте: что изменилось в маленьком мирке вашего малыша непосредственно перед появлением корочек? Вы соблазнились на красивую упаковку и купили крохе ярко-розовый шампунь с клубничным запахом?.. Ваш малыш на грудном вскармливании, а вы увлеклись шоколадом и мандаринками на новый год или переусердствовали с шашлыками и прочей жирной пищей?.. Начали вводить прикорм?..

как правильно избавляться от корочки:

Корочки на голове у ребенка

Мария
Мария
Москва
012467

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Тольятти
у нас были.мы их после ванны мягкой щеткой вычесывали вычесывали… потом уже сил не хватило))))а потом они как то сами пропали…