Прием Ибупрофена и парацетамола приводит к потери слуха

Ибупрофен парацетамол

Ученые из Америки исследовали и пришли к выводу, что если женщина принимает ибупрофен или парацетамол более двух раз в неделю, то это может привести к потери слуха.

Ибупрофен и парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяются как эффективные средства при боли, температуре, воспалительных процессах. Механизмом действия(ИПВС)является способность подавлять активность фермента циклооксигеназы. Этот фермент ускоряет процесс превращения арахидоновой кислоты в простагландины, которые накапливаются в очаге воспаления, приводя к таким признакам как воспаление, отеки, боли. Увеличивают чувствительность центров терморегуляции к действию веществ. НПВС препятствуют образованию простагландинов, блокируя активность циклооксигеназы. Это уменьшает боль и воспаление, а так же температуру.

Исследования и результаты

Исследования проводились учеными в течение 14 лет (с1995 по2009год). Под наблюдением находились женщины от 31года до 48 лет. Всего участие принимали 6226 человека. В ходе исследования ученые проанализировали данные, и пришли к выводу, что за это время потеряли слух почти половина женщин.

По сравнению с женщинами, которые принимали ибупрофен менее одного раза в неделю, риск потери слуха у женщин, использовавших препарат 2-3 раза в неделю, был выше на 13% а у женщин, которые использовали препараты 4-5 раз в неделю – на 24%. Почти такие же данные получены при исследовании ацетаминофена.

В качестве возможной причины, ученые называют ухудшение кровоснабжения внутреннего уха и нарушении его функции.

Нужно помнить, что обезболивающие препараты имеют побочные эффекты. Если принимая ибупрофен или ацетаминофен, вы стали замечать у себя ухудшение слуха, стоит проконсультироваться с врачом. Он установит причину проблемы, и если это являются применяемые препараты, то подберет вам достойную альтернативу.

Автор — С. Эмиль источник: www.ixtira.info


ixtira
ixtira
Москва
001211

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества