Какой же комплекс витаминов все-таки самый лучший?


Элевит

Элевит содержит самое большое количество магния. Магний оказывает положительное действие при угрозе прерывания беременности, при фетоплацентарной недостаточности, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Содержит достаточное количество фолиевой кислоты. Не содержит йод, поэтому совместно с витаминами «Элевит» назначаются дополнительно препараты йода.

Матерна

Содержит самую большую дозу витамина А и витаминов группы В, из-за чего часто возникают аллергические реакции и наблюдается повышение ферментов печени в биохимическом анализе крови. Не требует дополнительного приема йода и фолиевой кислоты.

Витрум Пренаталь и Витрум пренаталь форте

Состав этих комплексов примерно одинаков, главное отличие – содержание йода (150мкг) в Витрум Пренаталь Форте и отсутствие его в Витрум Пренаталь. Оба комплекса содержат достаточное количество фолиевой кислоты.

Все четыре вышеперечисленных комплекса содержат большое количество железа, достаточного не только для профилактики, но и для лечения начальных форм анемии (когда еще не наблюдается снижения гемоглобина, но уменьшается количество железа в «депо» организма).

Компливит мама

Доза витаминов А и D ниже, чем в других комплексах. Благодаря этому реже возникают аллергические реакции. В летнее время такой дозы витамина D вполне достаточно, в зимнее – маловато. Доза фолиевой кислоты достаточна при условии отсутствия дефицита ее в организме (если вы регулярно принимаете достаточное количество растительной пищи). Требует дополнительного приема препаратов йода.

Алфавит мамино здоровье

Достоинством препарата Алфавит Мамино здоровье является то, что в нем учтены взаимодействия различных витаминов. Комплекс содержит 3 вида таблеток (белый, синий, красный), в каждой из которых собраны витамины, которые не конкурируют между собой, а способствуют лучшему усвоению друг друга. Из-за этого, в отличие от остальных комплексов, требуется принимать не одну, а три таблетки в сутки (по одной таблетке каждого вида). Зато они меньше по размерам и глотать их легче. Содержит самую высокую дозу йода (200мкг), полностью покрывает потребность в нем. Этот комплекс удобен, если вы знаете, что у вас есть аллергия на какие-то конкретные витамины. Тогда можно просто отказаться от таблетки, содержащей «аллергены», но при этом принимать все остальные витамины. Доза фолиевой кислоты достаточно низкая, до12 недель требуется дополнительный прием в виде таблеток фолиевой кислоты.

Мультитабс перинатал

Доза витамина А превышена меньше, чем во многих других комплексах. Содержит йод. Доза фолиевой кислоты достаточна при отсутствии ее дефицита. Достаточно высокое содержание магния.

Супрадин

Удобная лекарственная форма – шипучие таблетки. Подходит тем, у кого возникают затруднения с глотанием крупных таблеток поливитаминов. Содержит самую высокую дозу фолиевой кислоты, но самую маленькую дозу кальция. Не содержит йода. Недостатком шипучей формы является то, что, растворяясь в одном стакане, витамины могут вызывать частичное снижение активности и разрушение друг друга.

Прегнавит

Содержит все необходимые витамины в достаточном количестве, но не содержит микроэлементов (кроме железа). Также не содержит йод. Имеются также шипучие таблетки Прегнавит Ф (недостатки такие же, как у супрадина).

Гендевит

Старый добрый отечественный препарат за копеечную цену. Содержит почти все необходимые витамины в достаточном количестве, но не содержит микроэлементов. Не содержит железа, поэтому не обеспечивает профилактику анемии (не требуется, если вы употребляете в пищу много животного белка). Требует дополнительного приема йода и фолиевой кислоты до 12 недель (она содержится в недостаточном количестве).

В настоящее время рекламируется много БАДов, однако при их приеме нужно быть осторожными, потому что у БАДов не проводились исследования на безопасность. Также не изучалось и действие на плод. Нужно помнить, что кроме самих витаминов и микроэлементов, безопасными должны быть те вещества, из которых «склеиваются» таблетки. Больше всего вредных веществ в жевательных формах, поэтому их лучше избегать.

Однозначно ответить на вопрос, какие витамины самые лучшие невозможно, потому что у всех разные потребности и разная чувствительность к компонентам препарата. Поэтому нужно постараться подобрать то, что подходит именно вам, учитывая вышеуказанные характеристики поливитаминных комплексов.

Юлия
Юлия
Нефтеюганск
0163247

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Я тоже за Витрум! Не знаю миф это или нет, то что витамины иммунитет повышают, но то что энергии прибавилось — это точно. да и не болели, тьфу, тьфу, тьфу уже давно! Хотя конечно на сайте витрумском чего только не написано (), но ведь и правда хорошие витамины!
Пожаловаться
Галина
Галина
Вот вот, я тоже пью Витрум! И мужу тоже каждый день выдаю! Уже погода как пьем. Я очень довольна!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нефтеюганск
я тоже пью витрум, мне нравится.
Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж
Для первой половины Витрум Пренатал, для второй половины Витрум пренатал форте. Я пила с мелкими именно так (решали с мужем «коллегиально», т.к. я акушерка, а муж доктор акушер-гинеколог). На Матерну часто бывают аллергические реакции. 



Пожаловаться
Ляйсан
Ляйсан
Казань
вопрос в том слоненка вы хотите родить или мамонтенка! я пила гендевит дочка родилась миниатюрной в 3 кг, уж лучше так, чем «выкакивать» 4-5 кг ребенка… мое мнение… хотя недель до 16 элевит пила, потом врач одна сказала «не пей!»
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
6 лет
Самара
Беременная пила Мультитабс, а когда кормила алфавит.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
12 лет
Александра
6 лет
Магнитогорск
я  алфавит  пью,  там 150  йода,  а  здесь 200  написано.
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Донецк
я пила и сейчас пью элевит проноталь



Пожаловаться
ильмира
ильмира
Александр
9 лет
Шахтинск
нельзя пить витамины где много содержится витамирн а. он приводит к уродству ребенка
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
12 лет
Александра
6 лет
Магнитогорск
для  этого  и  созданы  витамины  с  пометкой  мама
Пожаловаться
ильмира
ильмира
Александр
9 лет
Шахтинск
в некоторых переизбыток этого витамина. у нас не может быть все идеально
Пожаловаться
Катя
Катя
Магнитогорск
я пила Элевит
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Красноярск
Мне Теравит больше по душе пришелся, от Компливита выворачивало
Пожаловаться
Екатерина Баскакова
Екатерина Баскакова
Ростов-на-Дону
витрум пренатал форте пьею)
Пожаловаться
Elena
Elena
Алаярви
правильное питание!
Пожаловаться
СоЛнЦе
СоЛнЦе
Жуковский
Фемибион )))