Страшно. Судорога у мужа не проходит часов 7… Неужели опять эта долбаная болезнь?

Ситуация тупейшая. Щас опять напишу на 3 листа, не умею коротко.

Были вчера на свадьбе, в конце вечера муж собрался дальше к нашим друзьям, а я домой, т.к. заболела, да и продолжать только мужья собирались, девушки уже все решили спать. Еще удивилась, как это – мы с 8ми утра до 12 ночи на общественном мероприятии и не поругались, еще и все такие трезвые, культурные – только дружок и голодная невеста под конец праздника стали сильно сдавать :) Зря радовалась. Сначала на последних 5ти минутах мы-таки поругались, муж был виноват, пытался что-то сделать, но для меня было принципиально, и я быстро уехала. Потом он уехал к друзьям и напился, как за весь год.


И вот звонит в 3 часа ночи и говорит, что ногу сильно свело судорогой и он не может ходить. Они там пытались уже делать компрессы, массажи, упражнения – ну короче все, что знали, ничего не помогло. С обычными судорогами он умеет справляться, то, что он мне делает, когда у меня такое – помогает. А тут такая хрень, при этом невыносимая боль. Поехали в травмпункт. Там ничего сделать не смогли, укололи кеторол, конечно же на спиртное он не подействовал (уже пробовали на тещином юбилее с зубом, ни пить, ни колоть обезболивающее на спиртное бесполезно. Зуб тогда пришлось рвать без наркоза). Сказали искать по аптекам спазмалгин, или спазган, или подобные средства и сделать укол. Друг поехал с мужем по аптекам, половина не работает (рано), средства нигде нету… Купили в итоге Мидокалм какой-то.

В общем, мужа мне «доставили» к 10 утра в невменяемом состоянии – т.к. он не спал почти сутки, мучился с этой ногой + спиртное. Ходить не может вобще, тащили на себе его от машины 3 подъезда, он еще орет типа дайте мне поспать, мне и в машине хорошо. В подъезде друг его уже на шею себе посадил – кошмар, одним словом. Короче, спит на ходу, не соображает ничего вобще, ногу нормально размять не дает, вырывается и орет страшным матом, что больно (в обычной жизни не ругается). Естественно, напоить я его тоже не могу, а надо много пить при судорогах. Мышца на икре стоит колом, я пыталась размять так, как положено, но он же не дает, я же не знаю, правильно я делаю или нет, вдруг правда лучше не трогать, он-то не скажет мне ничего. С горем пополам растерла его маминой вонючей хренью от судорог (у нее очень сильные ночные судороги, только этим спасается), укутала, щас спит. Я не решаюсь делать ему укол прямо сейчас, на алкоголь. Не знаю, что делать, права я или нет. С одной стороны, если может спать – значит пусть спит, не пройдет – уколем. Ну а вдруг это наоборот, негуманно? Или потеря времени? Как плохо не быть врачом и не знать деталей!!! А врачи только завтра работают… За 9 лет такое в первый раз, никогда ничем не болел серьезным за это время. Сижу в панике.

И все дело в том, что я понимаю причину его отчаянной и агрессивной реакции. Я уже тут писала, что у него была болезнь Шарко-Мари (невральная амиотрофия, кто не знает и интересно, можно легко в гугле найти) в детстве. Это куча больниц, уколы, массажи, куча мер, чтобы остановить ее и предотвратить атрофию икроножных мышц. Вобще пишут, что она до конца не лечится, но тут ттт все было нормально – средства подействовали, и он перестал болеть, жил обычной жизнью, занимался плаванием, ходил в качалку. То есть он с нормальной комплекцией, сильный, не скажешь, что страдал подобной фигней. И вот он проснется сейчас и свяжет эти судороги с болезнью, и снова начнется вынос мозга, что с ним что-то не так. Он уже при планировании ребенка боялся, что болезнь передастся по наследству (она часто наследуется, но у него случай без наследства), начитался статей, где прямым текстом пишут «С этой болезнью лучше воздержаться от рождения детей» (ну вот кто дал такую формулировку!) и тогда тоже напился, как свин (почему русскому человеку, как глобальная проблема, так надо нажраться?!), пытался убедить меня ехать к генетику. Я ехать отказалась, мотивируя это тем, что гены он нам все равно не изменит, а болезнь может не передаться, не проявиться, и вобще вылечиться, если что – ведь он же сейчас здоров. И все зависит от образа жизни ребенка, и есть ранняя профилактика. И тогда он успокоился. И вот мы ждем малыша, значит заново будет та же паника. И ведь я не могу ему ничем помочь, и боюсь, что он будет переживать молча, он ведь крайне редко признается в проблемах. А самое страшное, а вдруг это правда эта болезнь? Вдруг правда не лечится? Завтра пошлю к врачу, но все равно страшно.

Я себя конечно успокаиваю тем, что вчера просто совпали многие факторы. Муж дней 10 почти жил у жениха с невестой (это его лучший друг), помогал им: делал ремонт в 2х комнатах, возил их во все места (у них нет машины из-за аварии), заказывал транспорт, украшения, торты забирал – ну в общем пытался помочь, т.к. они не успевали. Они все это время толком не ели и не спали. А я ругалась за это, т.к. наш ремонт в это время стоял, вынесла ему весь мозг. Вчера еще понервничал из-за ссоры со мной, потому что действительно был виноват и понял, что я могу стоять на своем, и он может меня потерять из-за казалось бы фигни. Вчера еще мама мужа уехала – перезжает в другую страну. У них нет особо близких отношений, но все равно, это же мама. Они еще так хорошо помирились перед отлетом, он все-таки не хотел, чтобы она уезжала, как и все мы. А из-за свадьбы он даже не мог ее сам отвезти в Ростов, везли сестра с парнем своим. Еще и пили же все на свадьбе (ну хоть не с 8ми утра, за рулем был). По-моему, это все следствие описанных проблем.

Я наверное себя обманываю, да? :) Просто чувство какое-то тупое, как будто ничего не можешь сделать. Еще ж сама больная – кости ломит, нос не дышит, опять ларингит, говорить не могу, рвота почему-то была. Подобралась блин семейка Адамс. 

Хотя бы снять эту судорогу уже… Я уже готова сама колоть этот укол, хоть и страшно. Но если б он хоть бы соображал что-то, он бы мне подсказал, так я делаю или нет, или вобще сам бы себе сделал. Так что сижу, жду, может растирка поможет.

И при всем при этом я все равно на него злюсь, потому что он по ходу еще и телефон потерял. Наверное 10я потерянная трубка уже . Надеюсь, осталась в такси, но узнаю я это только в ночную смену. Таксист вроде знакомый, вместе работали, хоть бы нашел ее раньше пассажиров. Жалко и телефон, и все данные.


Юлия
Юлия
Таганрог
051243

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества