Список вещей в роддом

документы: паспорт, полис, обменная карта, родовой сертификат, договор с родильным домом, деньги на карманные расходы

Комментарий: если без паспорта, полиса, сертификата вас все равно примут в роддом и вы сможете потом довезти документы, то без обменной карты вас передут в обсервацинный родильный дом как необследованную беременную. Отсюда вывод — обменную карту всегда (даже на работе) нужно иметь при себе.
тапочки, моющиеся (требование СанПиН)

ночная сорочка 2-3 шт.


Комментарий: ночная сорочка удобна с покроем, обеспечивающим легкий доступ к груди.
халат


Комментарий: ношение халата необходимо по требованию СанПиНа в коридорах учреждения; перед входом в процедурный кабинет, в послеродовую палату, на детское отделение, халат необходимо снимать и вешать на предусмотренную вешалку.
зубная паста, зубная щетка
расческа, заколки для волос
туалетная бумага
полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое — банное)

мыло (можно жидкое)

Комментарий: мыло, туалетная бумага и полотенце пригодятся после очистительной клизмы в приемном покое, в том числе для принятия душа.
бутылка воды 0,5 л без газа — 2-3 шт.

Комментарий: в родах нельзя есть, но обязательно нужно пить.
носки
одноразовый станок для бритья -1 шт.

Комментарий: в большинстве случаев побриться рекомендуется дома самостоятельно.
мобильный телефон, зарядное устройство
фотоаппарат /видеокамера/
большие послеродовые прокладки на натуральной основе — 2 уп.


Комментарий: прокладки пригодятся не только после родов, но и в их процессе после отхождения околоплодных вод. Необходимо иметь хотя бы одну упаковку больших прокладок для обеспечения высокой впитываемости — размеры extra или super. Известные производители: Hartmann, HelenHarper, Seni, Tena.
хлопковые трусы или одноразовые сетчатые послеродовые трусы — 5 шт.


Комментарий: сетчатые трусы очень удобны в послеродовом периоде, так как позволяют коже промежности «дышать», что способствует более быстрому заживлению повреждений, в том числе разреза промежности. Трусы Hartmann выполнены в виде шортов с высокой талией, что позволяет носить их с большим удобством и после операции кесарева сечения.
гигиеническая помада

Комментарий: в процессе интенсивного дыхания, если оно используется правильно, во время родов пересыхают слизистые оболочки ротоглотки и губ. Гигиеническая помада препятствует потрескиванию губ после родов.
одноразовые пеленки — 5 шт.


Комментарий: одноразовые пеленки на клеенчатой основе могут использоваться для подстилания на кушетку перед осмотром акушера, или для подстилания на кровать в послеродовой палате для защиты постельного белья от загрязнения. Могут они использоваться и для малыша во время принятия «воздушных ванн» или осмотра педиатра-неонатолога. Рекомендуемые размеры — 60X60 и 60X90 см.
шампунь, мочалка
прокладки для груди, одноразовые — 1 уп. (20-30 шт.)


Комментарий: лактационные вкладыши бывают одноразовыми и многоразовыми. Впитывая подтекающее молозиво/молоко, они обеспечивают комфорт молодой маме. В роддоме удобнее пользоваться одноразовыми вкладышами. Известные производители: Bella, Helen Harper, Midinette (Two Hearts), Johnson`s baby, Sanosan, Avent и др.
бюстгальтер для кормления — 2 шт.

Комментарий: бюстгальтер для кормления необходимо подбирать специальный — без грубых швов, без косточек, с широкими лямками, удерживающими потяжелевшую грудь, с удобной застежкой и комфортным доступом к груди (отстегивающаяся чашечка). Бюстгальтер быстро пачкается.
крем/мазь для груди от трещин (Бепантен, Пурелан и др. )


Комментарий: глубокие трещины сосков в первую очередь вызывает неправильное положение малыша у гуди и неправильный захват соска. Но вышеперечисленные средства помогают проводить профилактику неприятных ссадин соска, связанных с повышенной чувствительностью кожи этой всегда защищенной бюстгальтером области. Мази наносятся на кожу соска и ареолы после каждого кормления на оба соска и не смываются к очередному кормлению.
бумажные салфетки или платки, ватные диски, ватные палочки — небольшие упаковки
пакеты для мусора (рулон)

Комментарий: по требованию СанПиНа в послеродовых палатах отсутствует мусорное ведро, как источник распространения инфекций. Пакет для мусора позволяет собирать мусор в течение дня и к вечеру относить его в централизованный мусорный бак. На ночь оставлять пакет в палате нельзя.
женская косметика, зеркальце, антиперсперант без запаха

Комментарий: в первые дни прихода молока у родильницы отмечается повышенная потливость, что можно скорректировать антиперсперантом.
послеродовый бандаж — по необходимости

Комментарий: послеродовый бандаж за счет механического воздействия помогает матке лучше сокращаться, а после операции уменьшает болевые ощущения при ходьбе в первые 3-5 суток. Длительное ношение бандажа не оправдано, так как он не улучшает физическую форму живота и передней брюшной стенки, снимая с них такую необходимую нагрузку. Более 2 недель после родов бандаж не должен использоваться.
молокоотсос — по необходимости

Комментарий: при необходимости оправдана покупка качественного ручного молокоотсоса (Avent, Medela, Ameda).
одноразовые подгузники (памперсы) размера «ньюборн» (2-5 кг) упаковка (30 шт.)


Комментарий: в сутки на уход за новорожденным тратится порядка 6 памперсов..
5-10 многоразовых тканевых пеленок (пеленать, подстилать, вытирать и т. п.)


Комментарий: пеленки удобнее иметь как тонкие, так и толстые в равных пропорциях. Если планируется пеленание малыша, то лучше иметь хотя бы одну трикотажную пеленку.
одежка малышу (распашонки /кофточки/, ползунки, легкие комбинезоны, носочки, рукавички, чепчики /шапочки/)

Комментарий: на новорожденного ребенка уходит примерно по одному комплекту одежды в сутки (под комплектом понимается полноценно одетый малыш), так как детки потеют, срыгивают и т.д.
влажные салфетки для протирания попки (небольшая пачка)

косметика по уходу за младенцем (присыпка, масло / крем/, детское мыло /можно жидкое/)

одеяло для малыша
чашка, тарелка, ложка (маленькая и большая), ножик, вилка; чай в пакетиках, сахар, соль — по необходимости
книга, литература по уходу за ребенком — при желании
К выписке (остается дома до выписки):
комплект на выписку малыша по сезону

одежда на выписку маме

Рубрика Вещи в роддом
Наталья Брагина
Наталья Брагина
Санкт-Петербург
131223

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Брагина
Наталья Брагина
Санкт-Петербург
Девочки, так этот список приведен на сайте роддома в котором я собираюсь рожать, поэтому такой большой и с комментариями!!! Сама я столько всего набирать тоже не буду, а то точно буду выглядеть как беженка с катомками.
Пожаловаться
ЛюЛёка
ЛюЛёка
Вовусик
7 лет
Краснодар
хороший список, достаточно полный и ничего лишнего)))
Пожаловаться
Алёна Алексеева
Алёна Алексеева
Заряна
11 лет
Ярослава
8 лет
Лесозаводск
что-о многовато у нас написано. Я брала 2 ночнушки, халат мыло жидкое для себя и ребенка (отдельно). щетка паста расческа полотенца. тапки рез. прокладки, тел. документы и все.
Актуальные посты
температура у месячного ребёнка
с какого дня считается задержка