Гормональные высыпания новорожденных – что это?

  Высыпания новорожденных

— Акне новорожденных

— Цветение новорожденных

— Угри новорожденных

— Гормональная сыпь новорожденных

— Неонатальный цефалический пустулез

Так по-разному называют гормональные очистительные высыпания в период новорожденности. Чаще всего, такие высыпания возникают достаточно неожиданно: вдруг, примерно в 2-3 недели (иногда и в первые дни после рождения)   на личике и шейке  малыша появляется характерные красные высыпания.   Они могут иметь самый разный характер:

— красная мелкая сыпь, похожая на крапивницу,

— сыпь с гнойными головками,

— прыщики с пузырьком на макушке и т.д.

Чаще всего, сначала таких красных прыщиков с характерным белым пятнышком в центре, не слишком много. Но постепенно прыщиков становится все больше и больше, они могут переходить на шею, волосистую часть головы, а иногда – на верхнюю часть грудной клетки. Характерной особенностью красных высыпаний на лице – это их летучесть. То есть один прыщик исчезает в одном месте, но при этом в другом месте может появиться новый.   Такие высыпания, особенно если их достаточно много, могут вызвать панику у мамы: «Что я съела?» Чаще всего, такие опасения напрасны, так как такого рода высыпания практически  никак не связаны с питанием мамы.Такие высыпания не являются проявлением аллергии,  так как связаны с изменением гормонального фона у новорожденных.

Считается, что в первые недели жизни у ребенка происходит адаптация гормональной системы к новымусловиям жизни, при этом отмечается повышенной содержание половых   гормонов.

Появление высыпаний   новорожденных связают с чрезмерным размножением дрожжевых грибов рода Малассезия. Размножению дрожжевых грибов предшествует стимуляция сальных желез андрогенами матери или самого младенца. Этот гормональный толчок приводит к повышенному образованию кожного жира, закупорке пор и фолликулов — и как результат, благоприятная среда для размножения грибов.

Что делать с такими высыпаниями?

Ничего!

Обычно все проходит само обычно к 2-3 месяцам. Считается, что данные высыпания не беспокоят малыша. Но, если высыпаний действительно очень много, то можно попробовать купать ребенка в отварах трав. Например, чистотела или лаврового листа.

Не следует применять  при таких высыпаниях:

— антигистаминные препараты,

— спиртовые растворы (зеленка или настойка календулы),

— раствор марганцовки,

— гормональные мази,

— антибиотики,

— жирные мази и масла,

— адсорбенты (активированный уголь или смекта),

— кисломолочные продукты и пр.

Таким образом, если у Вашего малыша появились признаки гормональных высыпаний, то практически не следует беспокоиться, не надо искать огрехи в своем рационе или лечить малыша от аллергии. Через несколько недель личико снова станет абсолютно чистым!


Катя
Катя
Танюшка
11 лет
Красноярск
061175

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Артём
2 года
Красноярск
у нас на височках и где волосики, я не беспокоюсь, само пройдет сказали.
Пожаловаться
♥♥♥Vitaminka♥♥♥
♥♥♥Vitaminka♥♥♥
Нижний Новгород
было и чуток осталось, прошло почти
Пожаловаться
Татьяна Родько
Татьяна Родько
Вероника
14 лет
Никита
11 лет
Владислав
9 лет
Ксения
4 года
Минск
У мня старшая в месяц была как на первой картинке. Меня все аллергией пугали. Я и так от всего отказалась, потом только в инете вычитала, что это норма.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зеленоград
у нас было такое
на ушках весках и к шее
все прошло через 3 недели

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Уфа
ооо а у нас очень сильно.я аж плакала))боялась...
Пожаловаться
•✿-Счастлива-Я-✿•
•✿-Счастлива-Я-✿•
Злата
9 лет
Сумы
у нас были беленькие прящики