Лазерная коагуляция сетчатки во время беременности.

Спешу поделиться своей радостью -Мне разрешили естественные роды!!!
Где-то на 15 неделе беременности врач — офтальмолог обнаружил у меня на правом глазу так называемые дистрофии, ч которыми естественные роды не разрешают. Предложили сделать лазерную операцию по спаиванию этих дистрофий лазером. В интернете я нашла не очень много отзывов об этом, поэтому решила поделиться своим рассказом.
Пока я подписала все бумажки и подошла моя очередь у меня была 27 неделя. Сама операция заняла по ощущениям около 2-3 минут, да чувствительно, но вполне себе терпимо. Садишься перед аппаратиком, похожим на тот на котором смотрят глазное дно, в глаз вставляют линзу, похожую на монокль, чтобы глаз не закрылся, и видишь зеленые вспышки.
После операции в тот же день не рекомендуется компьютер, чтение и т.п. На следующий день уже все можно.
Вчера лазерный специалист осмотрел меня и дал разрешение на естественные роды, сказал, что все прекрасно зажило! Урра!
Делали мне операцию в МОНИКИ на пр. Мира, бесплатно. Платно такая операция там на один глаз стоит 3 000 руб.
Кому интересно, могу рассказать, как и чего нужно, чтобы туда попасть.
И если Вам предлагают такую операцию — не бойтесь! ничего страшного в этом нет!

Лазерная коагуляция сетчатки во время беременности.

Читайте далее о лазерной коагуляции сетчатки


Annete
Annete
Москва
01611937

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Карина
16 лет
Элина
8 лет
Красноярск

В лазерной коагуляции ничего страшного нет. Делала 12 лет назад. И вот сейчас на 17 неделе беременности врач у меня высмотрела дистрофию, сказала надо сетчатку поправить. На следующий день уже сделала на оба глаза, не больно, ни каких осложнений, никаких послеоперационных ограничений.

Пожаловаться
Катя
Катя
Самара

Евгения, у меня такая же ситуация, только зрение похуже -4 и отслоение на одном глазу. Направляют на лазер, я не то чтобы боюсь, но ведь у таких вмешательств не 100% гарантия что будет лучше, может быть хуже. Нельзя ли как-то избежать этот лазер?

Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда
у меня -6.сегодня нераздумываясь согласилась на лазерную коагуляцию.хуже может стать в лубое время.последствия не из лучших.побочные эффекты очень редко как я поняла.это уже индивудуально.но я всегда делаю все по указанию хороших специалистов.им лучше знать.я тоже беременна.15нед.первого рожала сама с миопией -6, во второй раз сказали сечатка слабая( правый глаз). А если так посмотреть тужиться мы будем другим местом.тут главное слушать врача акушера, и грамотно тужится.и тогда все будет окей.многие женщины в панике орут, сильно напригаются, и это конечно приводит к куче проблем.вот тебе и разрывы и давление глазное, и ребеночек может пострадать.я плакала во время схаток но не орала, не паниковала.чтоб ребеночка не испугать.и родила без осложнении
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Ой! Скажите пожалуйста! А какой у вас минус был??

Была сегодня у окулиста… у меня -2,5. Сказали отслоение небольшое… Направили на лазер… Мне страшно так!

И КС -не хорошо! И рожать с отслоением- страшно! И вообще… я пока в шоке((((

Пожаловаться
Евгения Орехова
Евгения Орехова
Москва

Евгения, мне назначили лазеркоагуляцию на 26 ой неделе беременности, я очень чувствительная, поэтому боюсь. Расскажите как у вас все прошло в подробностях, если вы всетакие на нее решились в беременность и на каком сроке, как малыш реагировал, как рожали в итоге?




Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
мне тоже делали ее на 19 неделе. Только если вы пишете  чувствительно, но вполне себе терпимо, то у меня совсем без ощущений. а проверку я все никак не пройду, узнать, можно ли мне ЕР, потому как клиника уже 2 месяца на ремонте… Я делала платно… и стоит у нас на один глаз эта вещь почти 6900р. Это в МНТК им. Федорова.
Пожаловаться
Annete
Annete
Москва
Ну, надеюсь, пройдете и все у Вас будет хорошо :) В крайнем случае, мне кажется может и другой специалист посмотреть.
А вообще насчет чувствительности — может у Вас дистрофии были совсем маленькие, или болевой порог чуть пониже. А то мне рассказывали что у некоторых от боли чуть ли не преждевременные роды начинаются!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
а я вот ищу у себя показания для кс! почему хотите сами?
Пожаловаться
Annete
Annete
Москва
Да что Вы, милая моя! КС — это же операция. А роды — естественный процесс.
Представьте себе. Операция — это наркоз, отход от наркоза, возможные воспаления, возможные антибиотики. Отсутствие возможности сразу кормить грудью. Необходимость беречь шов после опереации — ничего тяжелого нельзя поднимать, никаких нагрузок, потом еще за швом несколько месяцев ухаживать.
А если уж боитесь боли в родах — эпидуральная анестезия Вас спасет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
кс сейчас не под общим делают, а с эпидуралкой..
а при родах у детей кости черепа сдавливаются и роднички не зарастают годами(

Пожаловаться
Annete
Annete
Москва
Кто Вам такое сказал??? С чего Вы взяли? У моих подруг и знакомых куча детей -  у всех все в порядке! ни разу о таком не слышала! А вот швы от КС действительно потом ноют годами, и на плохую погоду, и деточку свою трехгодовалую пару раз на горочку поднимете — тож болеть будут!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
что именно? про родничок? да вы тут форум почитайте)

Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда
вы че боитесь рожать? КС это тоже не просто.хоть и многим это делается все ж врач это человек, может там оставить кусок тампона или еще чего нибудь.лучше довертись природе и себе.по новостям еще показывали одну женщину, спустя много летобнаружили у нее типа кисту в матке.во время операции выяснилась что это кусочек бинта которое начал гнить.последствия КС, т.е.врачебная ошибка.вот она чуть инвалидом нестала
Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда

Вы че?))))рассмешили.что может быть прекраснее естественных родов? вы помогаете своему ребенку появится на свет своими силами.пускай будет больно, зато вы это сделаете сами, это ж такая гордость, после родов эти секунды когда тебе вручают твоего ребенка… просто не передать словами.а боли так быстро забываются что вы и не вспомните при всем желании.а после КС кучу проблем заработаете, хорошо если врачи грамотные.хотя человек есть человек.может допустить ошибку не дай Аллах

Пожаловаться
Леди миледи
Леди миледи
Караганда
зарастет не переживайте.это же не потология какая та.у нас все по времени зарасло.главное витамин Д давать.и на солнце гулять.КС это просто ужас для меня.я так расстроилась когда сказали что могут запретить мне рожать самой.сразу согласилась и в тот же день лазерную укрепление сетчатки сделала.процедура неприятное, но безболезненное.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

сколько эмоций на мой пост) каждому свое! хотите рожайте сами и не навязывайте никому свое мнение