Плоскостопие — Причины плоскостопия

Причины плоскостопия

Причины возникновения плоскостопия  могут быть самыми разными – от врождённого плоскостопия, до плоскостопия, возникшего вследствие болезней или травм. Однако чаще всего причиной плоскостопия является современный образ жизни. Нынешние реалии таковы, что человек в своей повседневной жизни двигается, ходит, а иногда и бегает  по гладким и твёрдым искусственным поверхностям. Кроме того, ношение модных высоких каблуков сильно перегружает передний отдел стопы, а если Ваша профессия предполагает длительное пребывание на ногах (парикмахер, официант, продавец и т.п.), то плоскостопие вам практически обеспечено.

Самая распространенная причина — недостаток или избыток нагрузки на ноги.  Это может быть вызвано, например, неправильной обувью. Примерно 3% людей получают плоскостопие «в наследство» от папы или мамы. У многих оно развивается вследствие болезней: рахит, полиомиелит, сахарный диабет. Существуют целые группы населения, подверженные риску развития плоскостопия.

Развитие плоской стопы у человека происходит часто по причине увеличения массы тела, а у спортсменов — в результате систематического применения чрезмерных нагрузок. Причиной плоскостопия является и ношение обуви, не соответствующей условиям труда и быта. В процессе ходьбы тело человека подвергается различным сотрясениям и толчкам, которые в значительной мере амортизируются стопой.

Амортизирующую функцию стопы обеспечивает продольный и поперечный своды, благодаря взаимодействию скелета, суставов и мышц стопы, образующих сложную упругую систему. При чрезмерном перенапряжении мышечно-связочного аппарата возникает уплощение того или иного свода, чаще обоих одновременно.

Плоскостопие находится в прямой зависимости от массы тела: чем больше масса и, следовательно, нагрузка на стопы, тем более выражено продольное плоскостопие. Данная патология имеет место в основном у женщин. Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16-25 лет, поперечное — в 35-50 лет. По происхождению плоскостопия различают врожденную плоскую стопу, травматическую, паралитическую и статическую. Врожденное плоскостопие установить раньше 5-6-летнего возраста нелегко, так как у всех детей моложе этого возраста определяются все элементы плоской стопы. Однако приблизительно в 3% всех случаев плоскостопия плоская стопа бывает врожденной.

Травматическое плоскостопие  — последствие перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей. Паралитическая плоская стопа — результат паралича подошвенных мышц стопы и мышц, начинающихся на голени (последствие Полиомиелита).
 
Рахитическое плоскостопие  обусловлено нагрузкой тела на ослабленные кости стопы.

Статическое плоскостопие  (встречающееся наиболее часто 82,1%) возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины развития статического плоскостопия могут быть различны — увеличение массы тела, работа в стоячем положении, уменьшение силы мышц при физиологическом старении, отсутствие тренировки у лиц сидячих профессий и т. д.

К внутренним причинам, способствующим развитию деформаций стоп, относится также  наследственное предрасположение, к внешним причинам — перегрузка стоп, связанная с профессией (женщина с нормальным строением стопы, 7-8 часов проводящая за прилавком или в ткацком цехе, может со временем приобрести это заболевание), ведением домашнего хозяйства, ношение нерациональной обуви (узкой, неудобной).

При ходьбе на «шпильках» происходит перераспределение нагрузки: с пятки она перемещается на область поперечного свода, который ее не выдерживает, деформируется, отчего и возникает поперечное плоскостопие
Основные симптомы продольного плоскостопия — боль в стопе, изменение ее очертаний.

Одним из важных факторов развития плоскостопия является  плохо подобранная обувь. Для правильного формирования свода стопы нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Заставляют работать мышцы и связки ходьба по жесткой траве, камням, песку. Без нагрузки мышцы стоп слабеют (как и любые мышцы без работы) и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.
У взрослых чаще встречается статическое плоскостопие, которое связано с чрезмерными нагрузками на ноги.

Что такое чрезмерные нагрузки на ноги? Это:
— избыточный вес 
— долгое стояние на ногах 
— беременность 
— ходьба на высоких каблуках (в обуви на высоких каблуках и с острыми носами женщина опираемся не на всю стопу, а лишь на головки плюсневых костей).
 
Женщины страдают плоскостопием в четыре раза чаще мужчин.  К факторам риска относятся: неудобная обувь, долгое стояние на ногах, избыточный вес, беременность, ходьба на высоких каблуках.

Бывает  плоскостопие  врожденное, при котором дефект стопы достается ребенку в наследство от родителей (3% всех случаев). Еще реже случается плоскостопие, связанное с ушибами, переломами и растяжениями стопы. Третья причина плоскостопия — специфические болезни: рахит, полиомиелит, сахарный диабет. Четвертая, самая важная и часто встречающаяся причина — недостаток или избыток нагрузки на ноги.

Согласно медицинской статистике, жители развитых стран страдают плоскостопием гораздо чаще, чем граждане третьего мира. Например, в Европе и Америке до 70% людей имеют ту или иную степень плоскостопия, а в Индии этот дефект стоп наблюдается только у 4%. В той же Индии было проведено интересное исследование, которое показало, что, чем позже человек начинает носить обувь, тем меньше у него шансов заработать плоскостопие. Для тех, кто впервые обулся после 16 лет, она составляла меньше 2%.

Плоскостопие — хитрая болезнь. Создается странное впечатление, что очень многие из благ цивилизации — ее лучшие друзья. Ровные дороги и полы, высококалорийная еда и избыточный вес, модная узконосая обувь, сидячий образ жизни у компьютера или за рулем автомобиля, стоячая работа учителей, официантов и коммивояжеров, фанатичные тренировки на беговых дорожках — все это может привести к плоскостопию.

Кстати, у женщин плоскостопие встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин. Объяснений этому факту может быть несколько. Во-первых, при беременности увеличивается вес, а соответственно и нагрузка на стопы. А во-вторых, женщины часто носят обувь на высоких каблуках и на размер меньше, чтобы нога казалась изящней. В фильме «В джазе только девушки», герой Тони Кертиса (Джеральдина), примерив в женские туфли на шпильке, мрачно изрек: «Как они это носят? Это же болевой прием — выворот стопы!» Что поделать, ради красоты женщины согласны стерпеть многое. Вот только потом им приходится расплачиваться плоскостопием.
Если бы кто-нибудь взялся составлять рейтинг самой вредной обуви, то первое место без сомнения заняли бы узкие туфли из искусственной кожи на каблуке выше 7 см. Почетное второе место досталось бы любимым разношенным тапкам на плоской подошве. Бронзу разделили бы негнущиеся «платформы», валенки и резиновые сапоги. Однако самым неожиданным стал бы претендент на четвертое место — кроссовки. Несмотря на пружинящую подошву и хорошую фиксацию ступни, есть у них огромный минус: они дают возможность ноге лениться. Кроссовок забирает почти всю нагрузку при ходьбе, а в итоге связки и мышцы свода стопы становятся вялыми и слабыми, провоцируя плоскостопие. Такая обувь хороша только для человека с больными ногами. Здоровому она может пригодиться только во время занятий спортом.

Признаки правильной обуви  таковы: невысокий каблук, свободный носок, в котором можно шевелить пальцами, гибкая подошва и профилактический супинатор. В профилактике плоскостопия супинатор — вещь незаменимая. Эта упругая стелька с утолщениями в разных местах позволяет равномерно распределить вес тела по стопе, помогает своду поддерживать необходимую вогнутость, в конце концов, делает обувь более удобной.

Плоскостопие чаще бывает приобретённым, но возникает на фоне врождённой недостаточности соединительной ткани, наследственной субтильности. Такую стопу еще часто называют «аристократической». Встречаются, например, такие дамы, у которых «и в кольцах узкая рука», как писал Блок, или «узенькая пятка», что успел подсмотреть пушкинский Дон Гуан. Словом, тонкая кость. Женщины страдают в 4 раза чаще мужчин. 
А одним из неблагоприятных факторов развития является неправильно изготовленная обувь. Плоскостопием расплачиваются модницы за высокие каблуки и узкие носки обуви, когда ноги опираются не на всю ступню, а только на головки плюсневых костей.

«Здоровой» считается обувь с каблуком не выше 4 см.
К сожалению, многие наши фабрики выпускают обувь, не считаясь с заключением врачей-подиатров (специальность «подиатр» хорошо известна в развитых странах Запада, в России подиатрия делает только первые шаги; в целом подиатрия — это раздел скелетно-мышечной медицины, занимающийся проблемами стопы — нижней конечности, осанки и походки).

Для правильного формирования сводов стопы нужна постоянная стимуляция мышц и связок. Стимуляторами могут выступать жесткая трава, камни, песок, земля (если ходить по ним босиком). 
Агрессивными для стопы являются паркет, ламинаты, другие твёрдые покрытия, в том числе толстая подошва, при которой мышцы и связки стопы не работают. Все знают, что неработающие мышцы атрофируются. Первопроходцы космоса, возвращаясь на родную землю, не могли ходить (сказывалось длительное нахождение в невесомости). Пришлось мышцы и связки в космосе нагружать при помощи тренажёров.
 
Так и своды стоп без нагрузки ленятся и провисают: приобретается плоскостопие на всю оставшуюся жизнь.

По данным литературы, от 65 % и выше детей к школьному возрасту приобретают плоскостопие. Значит, более 65 % детского населения переходит во взрослый период с расцветающим плоскостопием, а в последующем (у бабушек) — с «ягодками» в форме шишек на стопах.

И дело также в том, что донашивание чужой обуви приводит к утяжелению заболевания. Разношенная чужая обувь неправильно распределяет нагрузку на стопу. Получается, когда мы дарим обувку, то оказываем медвежью услугу. Детская обувь должна быть с небольшим каблучком, жёстким задником и рессорным супинатором — своеобразными «камнями» и «шишками» под ногами.

У взрослых чаще бывает  статическое плоскостопие, которое связано с чрезмерными нагрузками на ноги. Виной этому, прежде всего, избыточный вес. Страдают и люди, профессия которых предполагает длительное стояние на ногах — парикмахеры, продавцы, станочники. Эти люди находятся в группе риска по приобретению плоскостопия так же, как и хирурги, часами стоящие у операционного стола.

Беременность вызывает различные изменения в организме. Многие из женщин предъявляют одни и те же жалобы. Одна из этих жалоб, которая практически не принимается во внимание — боль в ногах. В силу естественного прибавления в весе во время беременности центр тяжести тела смещается вперёд. Это вызывает перераспределение нагрузки на конечности и возрастание давления в коленных суставах и стопах.
У беременных может возникнуть избыточная пронация стопы. Эти изменения могут вызывать боли в пятках, своде стопы или в плюсне. У многих женщин бывают судороги в мышцах ног и варикозное расширение вен нижних конечностей. Поэтому всем беременным надо иметь необходимую информацию о своем здоровье и, в частности, о функции ног, чтобы девятимесячный период беременности прошел для них как можно более комфортно.

Избыточная пронация, которая сопутствует плоскостопию, возникает потому, что свод стопы уплощается под действием увеличивающегося, за счет растущего плода, веса женщины. Это может вызвать перегрузку и воспаление подошвенной фасции, которая идет от пятки к пальцам стопы. Избыточная пронация может привести к тому, что ходьба становится болезненной вследствие увеличения нагрузки на икроножные мышцы и позвоночник. Избыточная пронация очень типична для людей со слабыми, плоскими ступнями и избыточным весом.

Самая распространенная причина плоскостопия — неправильная нагрузка на ноги из-за:
• Ношения неудобной, неподходящей обуви, высокие каблуки.
• Наследственности.
• Заболеваний (рахит, полиомиелит, сахарный диабет).
• Избыточного веса.
• Беременности. 
• Долгого стояния на ногах.

Плоскостопие возникает от неправильной нагрузки. Не обязательно слишком сильной, может развиться и от недостатка нагрузки. 
 
Итак,  причины плоскостопия делят на четыре группы:
1. Бывает плоскостопие врожденное, при котором дефект стопы достается ребенку в наследство от мам и пап (3% всех случаев). 
2. Еще реже случается плоскостопие, связанное с ушибами, переломами и растяжениями стопы. 
3. Третья причина плоскостопия — специфические болезни: рахит, полиомиелит, сахарный диабет. 
4. Четвертая, самая важная и часто встречающаяся причина — недостаток или избыток нагрузки на ноги.
И в связи с этим существуют 10 факторов развития плоскостопия:
— недоразвитие мышц стопы; 
— слабость мышечно-связочного аппарата стопы, может быть в результате рахита; 
— большие физические нагрузки; 
— излишний вес; 
— длительное пребывание в постели (в результате болезни); 
— ношение неправильно подобранной обуви; 
— косолапость; 
— Х-образная форма ножек; 
— травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки; 
— наследственная предрасположенность.


AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
0411535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
у вас у старшего или у младшего?
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
у старшего! в малой степени! Не вовремя заметили и поздно стали и обувь носить и гимнастику делать!((
Пожаловаться
★★БаБаВКеДАхХх★★
★★БаБаВКеДАхХх★★
Амма́н
у меня и у отца и у его брата было, вылечили в то время катанием шарика, с пупыршками… В 16 уже все ок было, заметили очень поздно, но так как нога росла все исправили… Попровляйтесь!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Спасибо!) Попробуем гимнастику и катание шарика!)) У нас все осложняется тем, что из-за проблем с речью он находится пять дней в школе-интернате V вида (для детей с нарушениями речи) !!