Мастит. Профилактика мастита

МАСТИТ



мастит, симптомы мастита, профилактика маститаМногие молодые мамы слышали пугающее слово «мастит», а некоторые знакомы с ним не понаслышке… Что же это такое? Поскольку  мастит  – это присоединенная бактериальная инфекция, как правило, на фоне застоя, закупорки протоков, основной профилактикой  маститабудут меры по предотвращению этих самых закупорок и застоев. Меры эти достаточно просты.


МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МАСТИТА


С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

Позаботьтесь заранее о палате совместного пребывания. Когда ребенок равномерно сосет грудь с самого рождения, приход молока обычно не сопровождается сильным нагрубанием. При совместном пребывании необходимости в сцеживании нет, прикладывайте малыша так часто, как он желает и тогда, когда чувствуете приливы.

Если по каким-либо причинам с ребенком приходится разлучаться, ваши действия несколько иные. Раз нет кормлений младенца, возникает необходимость в сцеживании. В первый день прихода молока сцедиться нужно 2 раза до максимально возможного опорожнения. Затем сцеживания налаживают в том ритме, в каком кормят ребенка. Если младенца приносят на кормления, попросите персонал не кормить его до этого.



К ВОПРОСУ О БЕЛЬЕ

Лучше если это будет специальный бюстгальтер для кормления, с отстегивающимися клапанами, без косточек. Выбирая обычную модель, проследите, чтобы косточки нигде не давили на грудь. Обхват груди должен точно соответствовать вашему, а размер чашки быть чуть больше. Поскольку ношение не является необходимым, скорее. Это продиктовано вопросами удобства и эстетического восприятия. Дома вполне можно обойтись без него, или использовать поддерживающие майки-топики.



НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ С ЧИСТОТОЙ

Для профилактики трещин не увлекаетесь частым обмыванием груди – при этом смывается естественная жировая смазка. Вполне достаточно общего душа два раза в день.



ОБЕРЕГАЙТЕ ГРУДЬ

Грудь следует оберегать не от дуновения ветерка, а от  ушибов   и травм, которые могут нарушить проходимость молочных протоков.


КОРМЛЕНИЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ

мастит, симптомы мастита, профилактика маститаНи у матери, ни у ребенка организм не настроен на кормление по режиму. Редкие, ограниченные кормления способствуют тому, что молоко застаивается.



НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ БЕЗ НУЖДЫ

Сцеживания после каждого кормления «до последний капли», чтобы «удалить остатки» и предотвратить  мастит, могут привести к прямо противоположному результату! Дело в том, что чем больше стимулируется грудь, чем больше молока вырабатывается. Регулярные сцеживания способствуют образованию излишков молока, с которыми ребенок не может справиться. В результате грудь хорошо не опорожняется, что приводит к застою.



МЕНЯЙТЕ ПОЗЫ

Грудь устроена так, что при сосании ребенком лучше всего опорожняются доли, к которым направлен подбородок малыша. В классической позе, когда мама держит кроху на руках, лучше всего опорожняется нижняя доля и хуже – подмышечная.

Частая смена поз в течение дня способствуют профилактике застоя. Пробуйте позу из-под руки, когда мама сидит, а ребенок лежит на подушке у груди, а его попка и ножки находятся за спиной у мамы. Для хорошего опорожнения верхней доли кладите малыша на постель или на стол ножками от себя, а сами склоняйтесь над ним.



НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ГРУДЬ

Большой и указательный пальцы образуют своеобразную подковку, как латинская буква U. Рука находится под грудью. Н сдавливайте грудь, не пережимайте протоки. Поддержка груди может и не понадобиться, если грудь не слишком большая.

Распространенная ошибка мам – делать ямочку на груди в месте, где с ней соприкасается носик ребенка. Малыш прекрасно дышит носом, а подобные действия приводят к пережиманию млечного протока. Кроме того, когда ребенок упирается носиком в грудь – это для него сигнал, что он на месте, в противном случае младенец начинает вертеть головой, и может испортиться весь процесс прикладывания.



КОНТРОЛИРУЙТЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ РЕБЕНКА

Признаки неправильного прикладывания: нижняя губка вывернута, виден язычок, совершающий волнообразные движения, щечки малыша не втянуты, слышно ритмичное глотание, у мамы нет никаких болевых ощущений, сколь долго бы ребенок ни сосал.



СПИТЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

Чем ближе будет спать младенец к матери ( в идеале под одним одеялом ), тем больше вероятность, что мама не простит сигнал к кормлению, когда малыш заворочается. Ребенок, спящий в другой комнате, рискует быть не услышанным, а мама проснется утром с затвердением в груди…



НЕ ВВОДИТЕ ПРИКОРМ СЛИШКОМ БЫСТРО

мастит, симптомы мастита, профилактика маститаКак только приходит время прикармливать кроху, многие поддаются искушению и за считанные недели, а то и дни, доводят прикорм до величин, сопоставимых с объектом взрослой порции. Грудь не успевает перестроиться на меньшую выработку молока.



КОРМИТЕ ДОЛГО

Завершайте кормление тогда, когда ребенок сосет все реже, а грудь наполняется все меньше. Не лучший подарок вы сделаете для своей груди, если примерно в год посчитаете малыша слишком взрослым для такого баловства. Ваш организм еще не готов к отлучению, грудь может отреагировать нагрубанием.



УМЕЙТЕ ОТДЫХАТЬ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ

Замечено, что гораздо реже имеют проблемы с грудью мамы, которые получают истинное удовольствие от процесса кормления своих деток.



ПРОБЛЕМА /ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ/ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА /НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Нагрубание молочных желез при: приходе молока ( обычно на 3-4 сутки после родов ), смене состава молока ( на 10-18 день после родов )/

Молочные железы опухают, становятся твердыми, горячими и болезненными./ Может значительно повышаться при измерении в подмышечной впадине.

  В других точках – например, в паху или в локтевом сгибе – в норме или чуть повышена./

Если ребенок не может хорошо захватить тугую грудь, перед кормлением ее рекомендуется немного сцедить.


Лактостаз ( закупорка протока, застой молока )/

Место, где закупорился проток, отекает, появляется болезненная бугристость, часто наблюдается покраснение кожи. При сцеживании из определенной части соска молоко не течет или течет плохо./

Не повышена./

Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. При кормлении подбородок малыша должен быть направлен в сторону уплотнения. Может помочь предварительный разогрев и  массаж болезненной доли. Массируйте нежными поглаживающими движениями, без сильного сдавливания


Неинфицированныймастит/

Самочувствие ухудшается, воспаленные области болят, боль может ощущаться при ходьбе, смене положения/

Может быть 38 С и выше./

При эффективном опорожнении груди состояние улучшается в течение 24-х часов. При ухудшении обращайтесь к врачу


Инфицированныймастит/

Часть груди становится красной, горячей, болезненной при прикосновении./Повышена: держится более 2-х суток при эффективном опорожнении груди/Эффективны компрессы, кроме спиртовых ( спирт блокирует гормонокситоцин, отвечающий за отток молока ). Назначенные антибиотики необходимо проверить на совместимость с грудным вскармливанием.


Абсцесс груди/

На месте уплотнения образуется полость с гнойным содержимым/

Высокая/

Чтобы узнать, есть ли гной в молоке, нужно сцедить немного на ватку – молоко впитается, а гной — нет


AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Константин
20 лет
Москва
01660

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
А смысл предыдущей записи тогда?