Развитие 7-месячного ребенка

Вот уже и прошло-пролетело 7 месяцев. Ты с удивлением сравниваешь мысленно своего только родившегося ребенка и уже настоящего взрослого человечка, который тянет к тебе ручки, что-то гулит и улыбается.

Развитие 7-месячного ребенка: социальные навыки и речь

Твой кроха уже хорошо отличает знакомых людей от чужих. И отзывается на свое имя, поворачивая головку в сторону того, кто зовет его.

Именно в 7 месяцев малыш начинает с удовольствием общаться с другими детками, может подолгу наблюдать за ними. 7-месячный малыш активно проявляет радость, хватает игрушки, размахивает и стучит ими, бросает.

И уже даже разговаривает, хотя и на своем языке. Твой кроха в 7 месяцев может порадовать тебя первым словом. Конечно, для чужих ушей это всего лишь слог (да, па, ма), но для тебя это – самое настоящее слово.

Если у 7-месячного малыша спросить: «Где мама?», – он будет искать ее взглядом. А когда мама берет кроху на руки, он нежно-нежно прижимается щечкой.

А если на 7-месячного ребенка долго не обращать внимания, он начнет возмущаться. Некоторые детки любят любоваться на свое отражение в зеркале.

Физическое развитие 7-месячного малыша

Многие детки в 7 месяцев уже хорошо сидят. Ребенок уже хорошо контролирует головку и с удовольствием ощупывает все предметы, пытается дотянуться до самых ярких вещей, изучает свои ручки и ножки.

Некоторые уже умеют хорошо передвигаться на четвереньках. 
7-месячный ребенок должен уверенно поворачиваться с одного бока на другой из положения на спине или на животе. Если малышу, когда он лежит, дать руки, он попытается подтянуться.

В этом возрасте детки учатся различать поверхности на ощупь, то есть у ребенка развиваются тактильные ощущения. 

Как играть с 7-месячным малышом

Для начала проведи для крохи экскурсию по дому. Расскажи, что для чего нужно и что где находится. Он с удовольствием узнает, что такое холодильник, стиральная машина, дверь и т.д.

Построй из 2-3 кубиков башню и разреши крохе сломать ее. Строя башню, называй цвет кубиков. Разреши малышу наблюдать, как кубики падают вниз с какой-то поверхности.

С 7-месячным малышом уже можно поиграть в прятки. Он с радостью будет реагировать на твои внезапные появления.

Кроху развлечет мягкий мячик среднего размера. Он с удовольствием будет пытаться его поймать.

И обязательно купи мягкую клеенчатую книжку для купания. Малыш будет в восторге.

Рацион питания 7-месячного ребенка

Овощные супчики со сливочным или оливковым маслом, подсушенный хлеб, специальное детское печенье, нежирный мясной бульон из телятины, индейки, кролика, мясо из баночки – новые продукты в   рационе твоего ребенка.

Но помни, что начинать давать новые продукты надо по чайной ложке, наблюдая за состоянием малыша, чтоб не было   аллергии. И уже можешь приучать кроху не только есть из ложечки, но и пить из чашечки.

Развитие 7-месячного ребенка


Юлия
Юлия
Денис
22 года
Тобольск
302732

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества