Почему важны ночные кормления

Очень часто приходиться слышать, что желудок малыша «должен» отдыхать ночью, или что ночные кормления вредны для нервной системы малыша.

Нашла очень хорошую статью посвященную теме ночных кормлений, делюсь с вами!

Тут по полочкам разложены всевозможные мифы.

«Кормить ночью вредно!»

Это утверждение, которое иногда можно услышать от стоматологов, гастроэнтерологов и других детских врачей, абсолютно справедливо для кормления смесью или любой другой едой. Действительно, от воздействия сахарозы из смесей разрушаются зубы ребенка; прикорм, съеденный или выпитый ночью, приводит к нарушению обмена веществ; а ночные пробуждения и бодрствования ломают работу нервной системы. Однако, утверждение о вредности кормлений в то время, когда малыш должен спать, не может никак относиться к грудному вскармливанию!

1. Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий.

2. Сосание груди не портит прикус рта ребенка. Наоборот, именно дети, которые никогда не сосали бутылки, пустышки и соски, а сосали только грудь, по данным статистики, демонстрируют самые высокие показатели успешности развития рото-челюстного аппарата.

3. Грудное молоко не дает никакой нагрузки на желудок ребенка. Оно усваивается не желудком, а в кишечнике, оставляя сам желудочек спокойным и в меру пустым.

4. Женское молоко обладает уникальной особенностью – оно помогает себя усваивать. Таким образом, не создается ненужной в ночное время нагрузки на организм ребеночка.

5. Кормление грудью является самой лучшей профилактикой вредных ночных пробуждений ребенка! Благодаря вовремя полученной порции молока малыш, не просыпаясь, переходит из поверхностной фазы сна в глубокую, продолжая полезный для роста и развития ночной сон.

***

Что такое ночной сон? Ошибочно полагать, что это отдых от жизни. Это всего лишь смена фаз и ритмов жизнедеятельности человека, это тоже активная деятельность, только другого рода. Ночью человеческий мозг перерабатывает и синтезирует информацию, тело расщепляет питательные вещества и под утро совершает очищение организма.

Сложно в точности проследить, когда именно вопросы ночного сна младенцев стали проблемой для родителей. Повсеместно просыпаться и плакать по ночам дети начали как раз в 20 веке. Причем случилось это в тех странах, где пропагандировалось раннее прерывание грудного вскармливания или вообще его исключение. Почему же оказалось, что кормление грудью и благополучие прохождения поверхностной фазы сна, а значит, и ночной покой младенцев, так связаны?

Во-первых, в состав молока входят вещества, которые помогают малышу заснуть. Они приводят нервную систему младенца из состояния возбуждения в состояние торможения, обладают успокаивающим действием и имеют морфиноподобную структуру. Именно поэтому большинство новорожденных закрывают глазки уже через несколько минут после начала сосания груди, а детки более старшего возраста лучше всего засыпают во время кормления маминым молоком. Замечено, что при организации грудного вскармливания по требованию ребенка у матерей не возникает проблем с тем, как уложить спать малыша: все, что ему нужно для успешного засыпания – это молоко из груди. Уложить спать младенца получается одинаково хорошо и дома, и в общественном месте, и во время приема гостей, и в поездке.

Во-вторых, сосание молока ВО ВРЕМЯ сна помогает малышу НЕ просыпаться по ночам. Этот аргумент помог многим семьям с маленьким ребенком наладить ночную тишину. Вовремя полученная новая порция молочка продлевает сон младенца настолько долго, насколько это удобно маме, отодвигая утреннее пробуждение на комфортное для нее время. Как выглядит ночное кормление грудью? Малыша укладывают спать как обычно, с вечера, во время сосания груди. Примерно через 1-2 часа, при наступлении фазы поверхностного сна, малыш может проявить беспокойство, захныкать, заворочаться в кровати. Получив новую порцию молока, он спокойно переходит в глубокую фазу сна, отпуская маму на этот раз, быть может, сразу на несколько часов. В течение ночи он, скорее всего, попросит грудь еще 2-3 раза. А если под утро мама возьмет его к себе в кровать для кормления – то проспит до тех пор, пока мама сама не встанет с утра. Таким образом, ночной сон грудного ребенка длится в среднем 10-12 часов без перерыва, плача и шума. Малыш благополучно проходит при помощи молока поверхностную фазу сна и погружается в глубокий сон, реализуя полноценно свою потребность в гармоничном развитии.

***

Какую еще пользу имеют ночные кормления грудью?


Они помогают сохранить достаточное количество молока. При отсутствии трех полноценных ночных сосаний груди ребенком, молока будет вырабатываться меньше, чем нужно. А если мама последует рекомендации о полном прекращении кормлений по ночам – молоко вообще быстро закончится.

Они помогают обеспечить организм младенца необходимыми питательными веществами для роста. Не следует забывать, что в отличии от взрослых, маленькие дети очень интенсивно растут и хотят получать «строительный материал» для организма гораздо чаще, чем их родители. Например, головноймозг новорожденного нуждается в питании, получаемом из грудного молока, буквально каждые два часа!

Они помогают работе желудочно-кишечного тракта младенца. Состав молока включает в себя и защиту кишечника от дисбактериоза, и жиры, отвечающие за усвоение питания, и другие вещества, помогающие перевариванию и своевременному выведению пищи из организма.

Онипомогают высыпаться ребеночку, страдающему от любого физического дискомфорта. По ночам могут болеть прорезывающиеся зубки, беспокоить мокрый подгузник, раздражать неудобная одежда, не говоря уже о других серьезных проблемах, как, например, заболеваниях с высокой температурой. Весь спектр причин ночных пробуждений, вызванных неблагоприятными внешними факторами, может быть успешно преодолен с помощью кормления грудью: после смены подгузника малыш снова быстро заснет, немного пососав; неудобство в одежде будет замечено мамой за время кормления; болеутоляющие гормоны из молока помогут пережить зубную боль; иммунные факторы и природный антибиотик, входящие в состав молочка, облегчат протекание любого инфекционного заболевания.


Ольга
Ольга
Самара
0113845

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Зинчева
Юлия Зинчева
Санкт-Петербург

Хорошая статья. Мне кажется, что совершенно правильная. Мой малыш вот ночью не просыпается, а как бы спит и ест. Не зря же.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
клёво) у нас тоже 2 минуты у груди и мы крепко-крепко спим)))))))

меня честно говоря пугает когда мамы пишут посты что их малыши в 3-4-5-6 месяцев уже не просыпаются по ночам кушать! ещё хуже когда такое пишет мама малышей младшего возраста. что ложат в кроватку и они сами засыпают, и ночью не кушают потом. 


а мы вот только   пару дней назад перестали по ночам сосать)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

просто приучают так, подружка сына с рождения приучала спать одного, в своей комнате

клала по времени и уходила, включала там ему ночник (звездочки на потолок) — сначала орал по пол часа, а потом перестал

я ей говорила что вредно для нервов так кричать и пр — а она смеется что мой сын до 2.5 лет засыпал с сисей во рту только, что у меня характера нет и я на «капризы» и «манипуляции» сына поддавалась

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
садистки прям какие то!!

да лучше у меня не будет характера, чем у ребёнка потом проблемы с психикой что мать бросила и ушла! 

это же нормально, с сисей засыпать)))
Пожаловаться
Лейла Иванова
Лейла Иванова
Мария
13 лет
Анна
12 лет
Самара
Даааа! Мамино молочко приносит только пользу! Очень хорошая статья. Спасибо.



Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
я вообще не парилась-просил-давала. хоть каждые 5минут. хоть ночью хоть днем. норм все-зубы вон вообще только только полечили и то-совсем начало. что б не запускать.
Пожаловаться
Наташечка
Наташечка
Самара
Согласна со всем. Нам год и 10, еще кормлю)
Пожаловаться
ПаЗиТиФфФчИК
ПаЗиТиФфФчИК
Краснодар
согласна на все 100 статья правильная
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ванечка
10 лет
Ставрополь
здорово))) и правда… чтобы уложить ребенка спать достаточно дать грудь)))
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Ну про сон это в идеале конечно написано, некоторым не помогает