Воспитание детей с разницей в 13 лет. Часть вторая, 8 лет назад...

8 лет назад моя подросшая доченька пошла в первый класс.

А годом ранее случился переворот в семье в виде последнего кризиса.

Так как в воспитании моего первенца я потерпела фиаско, то и в воспитании мужа я тоже сильно не отличилась. Поступки совершались стихийно, по ситуации, долго не обдумываясь… слова бросались направо и налево, не выбираясь. Ссоры за ссорами, постоянные взаимные упреки, слезы от непонимания и путанности дошли до крайней точки. Тот новый год, последний в моей совместной жизни я провела с бокалом детского шампанского в компании со своей дочкой,  в маленькой нашей квартирке… я умывалась слезами, стараясь не показывать дочке, натягивала улыбку и вручала подарок. А муж, обидевшись на какую-то ерунду в совместной закупке продуктов к столу, высадил нас с пакетами еды у подъезда днем перед НГ умотал к маме...

Тогда я уже для себя все решила… много много ошибок привели к распаду семьи.

Наверное с того момента у меня и пришла осознанность во многом, я словно проснулась от всей дури, жившей в моей молодой голове.

Первый класс нам давался сложно, мы переехали к моей маме, дочка не понимала всего происходящего, я до сих пор сильно раскаиваюсь перед ней в тех временах...

Мы ходили к психологу. Все усугублялось тем, что наш папочка молниеносно ликвидировался из жизни дочери, «тяжко ему было пережить» и видеть ее, напоминание обо мне… А она сильно нуждалась тогда. Для детей любимы оба родителя и для них такое непонимание и боль в том, что мама и папа не любят друг друга.

Свою любовь он проявлял в те времена, когда напросившись к нему в гости, он ее забирал и баловал по полной программе, угощениями и скупкой всякой ерунды, «жизненно необходимой ребенку». 

Дочка всегда говорила, что папа у нее самый лучший и любит ее, а мама вредная..( Тогда я начала активно участвовать в ее жизни и воспитании). Меня это очень обижало, но я знала, что так будет не всегда, вырастит- поймет.

Я устроилась на высокооплачиваемую работу и  за это мне пришлось заплатить временем, которое не доставалось моей малышке… Начальная школа шла тяжело, под руководством бабубшки( моей мамы). Я находилась меж двух огней: дочка жаловалась на бабушку, бабушка высказывалась о непослушании дочери.  

В возрасте 7-8 лет наступает серьезный кризис у ребенка, ребенок начинает созревать и перерастать детство, готовясь к подростковому возрасту… для девочки в этот момент крайне важна поддержка семьи, собственно полноценности которой, у моей дочери не оказалось в тот момент..

И да еще осложнялось все тем, что мне не хотелось забивать на свою личную жизнь и я знакомилась и встречалась периодически с мужчинами, выбирая спутника жизни… и конечно некоторые были представлены дочке… сейчас я понимаю, что это тоже было наверное лишним, какое ей дело было до чужих дядей, которых надо делить с мамой...


Продолжение следует...




Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва
43307

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тусечка
Тусечка
Русислава
7 лет
Москва

Хочу дальше читать)

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

готово)

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

?