7 шагов к зачатию

Казалось бы, так просто зачать ребенка, было бы желание… А если организм не готов? Лучше об этом узнать за несколько месяцев до предполагаемого зачатия. В любом случае у пары будет время восстановить здоровье и родить здорового малыша.

Шаг № 1

Комплексное диагностическое обследование — одна из важнейших задач, которая стоит перед будущими родителями. С чего начать? С визита к гинекологу. Хорошо, если пара заранее подготовится к первому приему. Надо вспомнить свои хронические и наследственные заболевания, примерную продолжительность менструального цикла, захватить на прием медицинскую карту, так как некоторые, перенесенные даже в детском возрасте заболевания могут оказать негативное влияние на здоровье будущего ребенка. Подробная информация поможет врачу составить наиболее полную картину будущего обследования, выявить проблемы.

Во время приема гинеколог проведет осмотр и возьмет мазки, выпишет направления на анализы и общеклинические исследования: общий анализ крови и мочи, анализ крови на ВИЧ, гепатит, УЗИ-диагностику органов малого таза (яичников и матки).

Главное перед беременностью — устранить все возможные внутренние источники инфекций. Поэтому будущую маму направляют на углубленное изучение всех систем организма.

Шаг № 2

Большинство инфекций опасны при первичном заражении во время беременности. Поэтому анализ на инфекции сдается с целью узнать, болели ли вы раньше тем или иным заболеванием. И если нет, то при беременности следует соблюдать особую осторожность. Аббревиатура ToRCH появилась из первых букв наиболее опасных для плода инфекций: Toxoplasma (токсоплазменная инфекция) — Rubella (краснуха) — Cytomegalovirus (цитомегаловирус) — Herpes (герпес).

Когда точно известно, что вы переболели в детстве краснухой, этот пункт можно пропустить. В случае неуверенности нужно сдать анализ на антитела — IgG и IgM. Если обнаруживаются IgM, значит, вы впервые заразились вирусом (такая ситуация встречается достаточно редко). Беременность нельзя планировать в течение 3 месяцев. А вот IgG, наоборот, должны быть — их наличие свидетельствует о перенесенном заболевании и приобретении иммунитета к краснухе. Если и IgM, и IgG отсутствуют, то нужно поставить прививку, чтобы не заразиться при беременности. Планировать беременность можно через три месяца после прививки.

Токсоплазма — анализ на антитела токсоплазменной инфекции, заражение которой происходит от домашних животных, чаще всего от кошек. Такую инфекцию перенесли примерно 15% женщин репродуктивного возраста, то есть 75% женщин могут заразиться токсоплазмами во время беременности. Если при сдаче анализа антител IgG и IgM нет, значит, существует опасность заболеть при беременности. Рекомендуется ограничить свое общение с собаками и кошками, тщательно проваривать или прожаривать мясо, обязательно мыть и чистить овощи и фрукты перед употреблением, не убирать кошачий туалет без одноразовых перчаток, хорошо мыть руки после любых манипуляций с мясом и морепродуктами.

Заражение цитомегаловирусом во время беременности угрожает патологиями развития и внутриутробному заражению плода. Инфекция обычно передается воздушно-капельным путем. Если во время подготовки к беременности в крови обнаружен высокий уровень цитомегаловируса, следует пройти курс противовирусной терапии и только потом планировать зачатие. При отрицательном результате следует соблюдать некоторые меры предосторожности: хорошо мыть руки перед едой, не целовать в губы маленьких детей и желательно ограничить свое общение с ними, особенно если вы работаете в детском дошкольном учреждении.

Вирус герпеса находится в организме пожизненно. Любое лечение направлено только на снижение его активности. Полностью избавиться от него не удастся. Поэтому анализы сдаются для того, чтобы оценить риск первичного заражения при беременности.В том случае, когда что-то беспокоит (зуд, жжение, обильные выделения), были беременности с неудачным исходом либо женщина готовится к ЭКО, необходимо провести анализ на половые инфекции (хламидии, мико- и уреаплазмы, гарднереллы). Если герпес или хламидиоз обнаружен у будущей мамы, мужу тоже необходимо сдать анализ на эти инфекции.

Шаг № 3

Оценка гормонального фона женщины, определение в крови концентрации гормонов с учетом фазы менструального цикла — важный критерий обследования. Гормоны — основное звено в построении детородной функции женщины и мужчины, успешная реализация которой зависит от работы системы гипоталамус—гипофиз—яичники. При сбое одной из составляющих изменяется вся работа репродуктивной системы, и, следовательно, снижается способность к зачатию. Когда у женщины нарушен цикл, наблюдается повышенное оволосение, угревая сыпь, ожирение, были беременности с неудачным исходом (регресс, выкидыш), врач обязательно направляет на исследование. Он определяет список гормонов, на которые необходимо сдать анализы. Каждый случай индивидуален.

Шаг № 4

В период планирования беременности паре рекомендуется определить группы и резус крови, сделать анализ на антитела к резус-фактору. Положительный резус-фактор у женщины и отрицательный у мужчины не представляют никакого повода для беспокойства. Если у жены резус-отрицательная кровь, а у мужа — резус-положительная, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта. У будущей мамы, которая перенесла хирургическую операцию (в том числе аборт), переливание крови либо беременность не первая, велика вероятность образования в кpoви специфических антител. У резус-отрицательной мамы с резус-положительным малышом возможны иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.), в основном это проявляется со второй и последующих беременностей.

Реже встречается конфликт по группе крови. Вероятность конфликта повышается в следующих комбинациях: у женщины I группа крови, у мужчины любая другая; у женщины II группа, а у мужчины — III или IV; у женщины III группа крови, а у мужчины — II или IV. При таких сочетаниях рекомендуется исследовать кровь на антитела к групповым антигенам, если планируемая беременность не первая. Когда первая — необходимо проводить исследование на групповые антитела с 8 недели беременности.

Шаг № 5

На этапе планирования беременности УЗИ проводится в первую фазу цикла. Выявляются различные заболевания органов малого таза, при которых нарушается способность к зачатию. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство: миома — доброкачественная опухоль матки, киста или опухоль яичника, полип слизистой оболочки матки. Ультразвуковое исследование поможет исключить наличие патологических процессов в половых органах и обеспечить спокойное течение беременности и успешное рождение ребенка.Шаг № 6

В обязательную программу для будущей мамы входит также посещение ЛОР-врача, стоматолога и терапевта. Для чего они нужны?

♥ Стоматолог ♥
Широко распространено мнение о том, что при беременности обязательно «сыпятся» зубы. До беременности зубы надо пролечить, а во время нее женщине стоит позаботиться о том, чтобы получать достаточно кальция. Тогда ни один зуб за время беременности не пострадает.

♥ ЛОР-врач ♥
Эта консультация очень важна, потому что надо определить: нет ли у вас хронических заболеваний уха, носа и горла. Любая беременность сопровождается ослаблением иммунологической защиты. То есть вы будете ловить все инфекции, витающие в автобусе, метро и над рабочим местом, гораздо чаще, чем до беременности. Нельзя допустить, чтобы через плацентарный барьер неприятности пробрались к вашему малышу. ОРВИ, грипп, тяжело перенесенные мамой, могут стать причиной нарушений развития нервной системы крохи.

♥ Терапевт ♥
С общими анализами крови и мочи надо посетить терапевта, который на основании данных исследований и осмотра даст заключение о состоянии вашего здоровья. Если понадобится, врач назначит более детальную диагностику. После этого при необходимости прописывают соответствующее лечение.

В определенных случаях потребуется посещение эндокринолога, врача-генетика и других специалистов.

Шаг № 7

Если все оказалось в порядке, можно начинать подготовку к зачатию. Будущим родителям рекомендуется в течение 2–3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с гинекологом. Не курить, не пить алкогольных напитков, не злоупотреблять кофе, есть большее количество фруктов и овощей, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть, начать принимать витамины с фолиевой кислотой. Проявите заботу о своем здоровье — и ничто не омрачит долгожданную встречу с малышом!

Эксперт: Нина Ульянова, заведующая акушерским физиологическим отделением Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева, к.м.н., врач высшей врачебной категории

7 шагов к зачатию


Евгения
Евгения
Югорск
101838

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества