Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Вот и полетел наш отпуск...:)

Рассказываю)

Муж у меня военный, не выездной… На море не была с 2010 года(черное не в счет ни разу).

Как-то в сентябре папа спросил меня, что мне подарить на день рождения(оно у меня 2го ноября было). Я сказала, путевку в Египет с собой вместе) пошутили… ну и забылось… Хотя паспорта загран все равно я пошла делать себе и доче, подумала, что пока возможность есть… Да и конечно в душе жила этой мыслью уехать в тепло…

На дворе ~ 1 .10. Папа спрашивает., что с паспортами. Я говорю не знаю, по идее 15го тока готовы должны быть!

На что он мне сказал, что с отпуском у него тоже не Ясно и как-то все неладно. Но все равно периодически обсуждалось, что полетим...

Решили естественно ехать в Египет, в шэш. Естественно, потому что мы дайвера, там у нас дайв центр где всегда ныряем, друзья, дети у друзей и в общем все уже понятно)

В общем не расписывания долго, скажу, что все решилось в один день и паспорта и бронь билетов. Еще в миг мама решила тоже лететь, но на неделю позже у нам. Ожидалась веселая поездочка )

Ураа) мы летим! Не верилось до последнего. Пулей бегала закупала аптечку( список я составила мировой и заранее).

Аптечка:

1. Деринат

2. Фенистил капли

3. Фенистил гель

4. Протаргол

5. Пипетка

6. Стодаль

7. Аквамарис

8. Тандум верде

9. Виферон свечи

10. Вибуркол свечи

11. Нурофен свечи

12. Линекс

13. Отипакс

14. Пантенол

15. Зеленка карандаш

16. Йод карандаш

17. Бепантен

18. Фурацилин

19. Лейкопластырь

20. Ушные палочки с ограничителем

21. Ватные диски

22. Бинт

23. Перекись

24. Влажные салфетки детские (БОЛЬШАЯ ПАЧКА)

25. Влажные салфетки для рук

26. Сухие салфетки-5 шт

27. Альбуцид

28. Активированный уголь

29. Регидрон

30. Бамбуковый уголь

31. Смекта

32. Мезим

33. Парацетамол

34. Калгель

35. Бактистатин

36. Энтеросгель

37. Ножницы детские

38. Ножницы взрослые

39. Градусник(электронный)

40. Микролакс(клизма)

41. Спрей от солнца (не меньше 40)

42. Лактрофильтрум

43. Домпиредон-противорвотное?

44. Драмина- от укачивания?

45. Супрастин?

46. Афлубин?

47. Фумитокс

48. Хлоргексидин(мирамистин)

пластырь, хлоргексидин, еринат, зеленка, свечи вибуркол и нурофен, супрастин и фенистил капли и гель нам понадобились.

собирала чемодан впихивая банки, каши… вещи… Ух)

из детского берите по максимуму: футболки, трусы, шорты, носки! бодики нам не пригодились, так, одели раз-два… обязательно теплую кофточку берите, пеленки, на ночь слипик

Дорога туда.

Летели мы оренбургскими авиалиниями, из SVO, в 13:30 вылет. Проснулись в 7, выехали в 8, Ириша поспала в машине немного… Доехали до аэропорта, распрошались с папой и бабушкой, пошли регистрироваться )места дали 17 ряд-сказали авиакомпания так забронировала, и что у аварийного выхода не сажают, люлек нет и вообще я расстроилась.

В аэропорту Иришка ходила, изучала людей, вела себя очень спокойно.

С собой у нас было пюре фрукты, которые мы слопали в аэропорту, смесь(не пригодилась), творог/фрукты в банке, трость, слинг, подушка с пледом.

Самолет не задержали, Нас посадили, я дала Ирише четвертинку супрастина (врач сказала получше будет спать). Но она и так не спала долго, поэтому получив грудь в ротик сразу заснула еще до взлета.

Мы с папой выдохнули. Тут подошел стюарт с ремнем, мол пристегивайте ребенка. Счааз. Буду я ее будить… Достали плед, я накрыла дочу-на том и успокоились. Подушку под руку и счастье есть-релакс наступает… 4,5 часа и привет счастье! Спасибо огромное той девочке, которая посоветовала взять подушку))) места кстати дали хоть и обычные, но зато между нами никого не посадили, и Ириша спала на своем кресте, а голова на моем целых 2 часа! Это для нас редкость)) мы успели спокойно покушать )

Доча остальной полет себЯ вела хорошо, накакала))) подмыть сложно, но возможно))) при посадке немного похныкала, но скажем: незначительно.

В Египте:

Приехали в отель. И понеслась райская жизнь))) отель называется iberotel club fanara, рас ум сид, район хадаба. Мы там. Останавливаемся всегда, но в этом отеле впервые. Обычно брали бюджетный вариант, тк в отеле только ночевали, а остальное время ныряли и тусовались в дайвклубе.

Ирише все сразу понравилось, первый день я еще переживала за полы и прочую чисто плотность… Потом… Все пошло своим чередом. Мамочки, которые через чур морочные советую сидеть дома)

Разместились мы в фэмили рум, 109 номер)

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)у нас с Иришей была отдельная двухспальная кровать, детская кроватка тоже была, но в ней мы не спали. Папа спал в гостиной.

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Ванная комната:

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Дочуня утром ела кашу… Иногда. Иногда не ела. Первые дни мы ходили на пляж отеля, без рифа. Купались там) засыпали, ехали в номер) по дороге мы с папой купались в бассейне, в номере я мылась (как правило успевала пока доча не проснется). Потом в дайвклуб, а вечером в ресторан на торговую улицу el mercato или в столовку и так несколько дней подряд!

Ириша полюбила море, сама ходила, каталась на шее, ручкой и ножками играла с водой)

Первые дни ела камни и песок-вообще не оторвать было)) потом вроде остепенилась и выборочно тока ела))))

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

На второй неделе нашего отдыха приехала мама, с бабушкой Ириша сидела подольше, чем с дедушкой, но не намного. Но тут хоть прогресс, мне удалось нырнуть!!

А то ежедневно провожая дайверов на дайвы приходилось невольно глотать слюни...)

Жили мы так же, мама в отдельном номере была по ночам)

Накупила в мазекеи Там Иришке вещичек)

В какой-то прекрасный момент мама говорит, а чего вы на 2 недели, а не на 3 поехали? А действительно, сказал папа… Началась волокита с турлидером Пегас, которая оказалась крайне необязательной особой… Но спустя несколько дней, номер забронирован за нами(другой, наш уже был за другими в брони), билеты оплачены… И муж мой оповещен об этом… Дулся несколько дней… но… Все для ребенка!!!

У Ириши были там друзья) Анар и Айнур хозяева дайв центра, у них детки Дениз- 1,8 и Айнар- 5,5 мес ))) и кот -Кошкаш.

Девчонки отжигали. Бегали друг за другом(Ириша периодически на поворотах падаЯ)), хулиганили вместе, еду разбрасывали… Выселились) к Айнару вместе подходили, когда тот лежал в коляске ;) еще были детки на пляже масенькие 4 месяца,8 месяцев… И еще одна девочка Лина, тоже в клуб приезжала ей 1,7:) вот такая детская тусовка)))

Ириша была центром внимания!!! Все ей улыбались, щупали щечки, она всем махала ручкой и улыбалась)) за что получила первый в своей жизни ник: солнечный ребенок))) радость моя)

Купались в море ежедневно по несколько раз, в бассейн долго не водила… Но она так хотела… В итоге и в басике мы купались))))

Про еду отдельная песня.

В ресторане доча сидела или в коляске или кресле или у меня на руках. Вокруг нас всегда была куча еды)) булки, огурцы, фрукты, помидоры… )))) а официанты говорили: ноу проблем)) и Ириша мусорила дальше)

Началось все с печеной картошки. Дала за ужином… Сметелила штуки 4, закусывая помидорами и огурцами. потом утром дали плавленный сырок… Каждое утро ели. Потом манго… Гранат… Креветки… Рыбу, суп, рис, даже лобстера Ириша ела))) при своих 3, а на второй недели нашего там пребывания 4 х зубах))

После распробывания взрослой еды, доча отказывалась есть банки. Изредка пару ложек и все, редко когда по полбанки фруктов.

Так и ели, приходили в ресторан, Ирише заказывали суп с морепродуктами и себе еду..)

В дайв клубе последнюю неделю тусовались с утра до вечера, тоже туда заказывая еду из ресторанов.

Вот так.

Подгузники там покупали местные памперс премиум кеа, очень ничего даже!!! Конечно привычным нам муни уступают, но не скажу, что сильно!

Кашу тоже там покупали, пюре. и присыпку )

Все очень приличное!

Кефир рекомендую!!! Доча пила не отрываясь! Бутылочка с быком играющим на гитаре-великолепен. И поменьше бутылочка приобиотик-тоже вкусно!!

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Третью неделю мы жили в номере другом, 2109

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых)

Шарм, октябрь 2012. Наш замечательный отдых), новый у бассейна. Спали на одной кровати, но она мне кажется больше 4-х метров в ширину))) мы с папой по бокам, Риша в центре)

Про сон, что мол детки лучше спят на море… Помоему брехня.

Что еще… Перелет обратно.

Отвратителен. Из отеля выезжали в 5 утра. Ребенок хотел спать, но проснулась, в аэропорту отрубилась сидя. Потом проснулась и до самолета не спала, тоже дала супрастина немного… Сели в самолет на удивление почти без задержки!!! Дала грудь и опять уснули. Но ненадолго-начала перекладывать-проснулась… Хныкала. Пилот резкий. Стюарды ужасно невежливы. Успокоила, уложила. Опять проснулась… В общем поспала беспокойно раза 4 просыпаясь, тяжело для малышки такой график…

На посадке играла, выспалась видимо) даже не заметила. А вот я… Голова болела нереально, тошнило. Жуть. Пилот отвратительный. Ну слава богу сели)

Акклиматизации не было, чувствовала себя доча прекрасно!

Мне было тяжело. Ириша мамина доча и я везде была с ней. Но несравнимо там и здесь. С мужем конечно было бы полегче… Наверно)) надеюсь скоро Выпустят-отпишу когда сравню)))

Вот так прошел наш 3-х недельный отдых;)

Удачи всем!!! Отдыхайте с малышней! Главное положительный настрой!


Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
5492176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург
у вас походу для аптечки отдельный чемодан был ))
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Нет, маленькая сумочка) лучше перебздеть, чем недобздеть-мой девиз)
Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург
всё правильно я просто список глянула и мне показалось что на чемодан там ))
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Да нет) из коробок все вынуть и места не так много занимает… )
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Талнах
Аня, подскажите по поводу загран паспорта: на ребенка до года делается отдельный паспорт или его достаточно вписать в паспорта родителей?
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Отдельно с рождения делается)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Талнах
Спасибо;)
Пожаловаться
©…Murano…©
©…Murano…©
Нижний Новгород
Классно отдохнули!
А для меня поездка на море пока еще мечта.....=))))



Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
9 лет
Виктория
7 лет
Днепропетровск
Прочитала на одном дыхании — очень классно — завидую белой завистью)))) Мне всегда было интересно как вот сам отдых происходит с маленькими детьми, тем более первый раз — спасибо большое за такой подробный рассказ.Единственное, что я наверное не смогла бы на целых 3 недели уехать от мужа, а так очень захотелось в отпуск!!! Аж потеплело в квартире))))
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Пожалуйста) я тоже думала не смогу… А на деле… Очень даже смогла))) и еще бы осталась)))) но это наверно потому, чт ежедневно по несколько раз по скайпу виделись
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Краснодар
Везуха!!! Завидую белой завистью.
Пожаловаться
Ksuha
Ksuha
Котенок
19 лет
Новороссийск
Во-первых с прошедшей тебя днюшкой. дорогая. расти большой. не будь лопшей))))и умнички. что вырвались отдохнуть.
Очень рада за тебя и за мелочь твою.
PS/ Почему трусы ребенку не одеваешь на пляже??!!!
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Спасибо))) Одеваю трусы))) Но когда купались снимала
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
11 лет
Щелково

А Вы спец памперсы для купания, типа Либеро, кот какахи не пропускает, с собой не брали? Просто мы ходим в бассейн и в таком плаваем.

 

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Нет, мы не брали, в бассейне врядли ребенок покакает, ну а если да, то что уж)) мы купались голышом, сейчас будем брать купальник и плавки запасные
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
11 лет
Щелково
мы в конце июня летим в тунис, сыну будет 11 мес, это первый отдых совместный.
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Уже взрослый, 11 мечяцев-то!;) хорошего вам отдыха! P.s. А вы были сами в Тунисе уже?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
11 лет
Щелково
Нет, но выбирали отель по отзывам девочек с бейби, да и по комментам все ок, вот сын сегодня уплетал омлет старшего, рановато, но ему так понравился, думаю как раз к отдыху у нас будет разнообразное меню, а то с собой тащить много не хочется, т.к. ему одна с двумя детьми.
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Просто мы были в суссе, и по себе знаю, что туда с ребенком я бы не поехала… А мы яйца вообще не кушаем!!!((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
11 лет
Щелково

Махдию в Тунисе специально выбирала, отель заточен под детей мелких, и стол, и бассейн и прочее.

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Скиньте ссылочку в личку плиз:) хорошего отдыха)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
Нютик супер отчет!!! тоже в закладки добавлю список так как зимой хотим в тайланд сына отвезти
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Ого, далеко… За перелет не боишься?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
да за перелет меньше всего боюсь :) когда нам было 5-7 мес мы в Украину летали: получилось где-то 13 часов в пути: до аэропорта 30 минут в аэропорту 1,5 часа + перелет 4,5 часа + аэропорт и таможня 4 часа + 1,5 часа перелет в киев и потом еще 3 часа на машине
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Ты не считай всю дорогу. А только самолет чего стоит… Пересадки это хоть какое-то разнообразие! А тут тупо 12 часов(из Москвы) в самолете…
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
ну от нас 7 часов



Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
Молодцы)))) Я тоже очень хочу куда-нибудь поехать, вот только пока с финансами  туговато  для поездки… так же хочу на недельки 3, меньше смысла не вижу, но и на 12 дней тоже бы не отказалась)))) Иришка молодец)))) 
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Доча
5 лет
Москва
И я прочла:) Аня, я тоже хочу на моррррряяя:)))) только мне кажется с Тимой эт анреал))))мой капризулина врядли даст мне отдохнуть!
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Это так кажется! Поехали с нами вместе )))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Нижний Новгород
здорово написала! Молодцы!

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев
молодцы))) все прочитала поскольку очень интересно, тоже хочется и колется)))
но в основном меня интересовала еда, мы пока еще мало что едим, и то нас обсыпает неизвестно от чего9( для меня это кошмар какой-то не знаю чем кормить, мы в испанию хотим а там тоже в основном морепродукты, а они аллергенны(((
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев
аптечку надо запомнить))



Пожаловаться
Мечта
Мечта
Молодец Ань, что все так красиво описала!!! Теперь сижу и слюни глотаю… Тоже хочу в отпуск к морю!!!  За тебя очень рада! 
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
8 лет
Днепропетровск
Тоже все прочитала!!! Рада, что отдохнули!!! Иришка у тебя взрослячка- кушает взрослу еду бегает уже!!! Как же мне хочется в Египет!!! два года назад как раз в октябре были в Шарме- погода в самый раз.!!! Но боюсь с дочкой ехать, у меня тогда акклиматизация была дня два, не хотелось чтоб ей плохо было. Да и бабушки все наши паникерши- не от пустят нас с дочкой лететь куда то. Вот ждем когда дочка подрастет- может в следующем году уже поедем с ней…
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
:) Спроси у врача, все говорят, что лететь с ребенком до года проще/родничок еще открыт! Так и есть! Много мамочек было там, со всеми общались, и ВСЕ сказали, что ребенок до года лучше переносит смену климата, полет итп
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Москва
Класс!!! Мы вот тоже подумываем:))) муж безумно хочет в Египет… а я боюсь… что там ребенок кушать будет и тому подобное...
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Я тоже боялась. Но все оказалось намного проще
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
спасибо за отзыв подробный, а сколько доче было на момент поездки
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
9 октября исполнилось 9 месяцев, 14 улетели )
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Доченька
6 лет
Москва

аааа, супер! Просто потрясающе, очень классно отдохнули!!!

а мы вот 17 улетаем в хургаду, жду недождусь уже… спасибо за подробный отчетик, я прям успокоилась, а то очень переживаю, а твоим списком аптечки я уже воспользовалась  

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Рада, что пригодился список))) обязательно бери штанишки и кофту теплую, мы уезжали в шарме ветра были, а в хургаде намного ветренее! Мы вечером ходили в футболке /платье и штанишках, укрывала пеленкой. А иногда кофту одевала велюр
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Доченька
6 лет
Москва
да.теплые вещички положу, знаю что в это время кже вечером прохладно становится…
Показать ещё