С ИВ на ГВ, возвращение ребёнка на грудь (часть 2)

Девочки, хочу написать продолжение к посту про возвращение на грудь.
К сожалению, комментов почти не было, получается, что мало у кого, был такой опыт. И напрасно!
У сестры все налаживается. Конечно, они ещё полностью не ушли со смеси, но прогресс есть!
А главное, что это реально! Кормление грудью в голове, и если мама настроена на то, чтобы кормить, то ГВ вернуть вполне реально.
Вот несколько советов, с которыми поделилась моя сестрёнка.
1. Настроить себя на то, что ты можешь кормить своего малыша. Всех советчиков, считающих, что «ты мучаешь ребёнка» игнорить. Хотя это ой как непросто.
2. Не мучить малыша ни в коем случае! Если ребёнок не хочет грудь, плачет и просит бутылочку, ни в коем случае не пихать насильно грудь. Конечно хочется, чтобы ребёнок брал грудь постоянно, но сразу так не будет. Если ребёнок устал и хочет спать, он может отказаться от груди, ведь он привык наедаться быстро из бутылочки. Никакого насилия быть не должно, типа захочет есть — возьмёт как миленький. Когда возвращаешь ребёнка на грудь, то кормление должно ассоциироваться у малыша со спокойствием, нежностью. А иначе, ребёнок вообще не будет брать грудь никогда!
3. Предлагать постоянно грудь между кормлениями. Малыш хочет побыть с мамой, и с радостью может брать грудь между кормлениями.
4. Постепенно уменьшать количество докорми из бутылочки. К примеру, у сестры сынок крупный, и к этому моменту, съедал 180 мл смеси. Сначала она начала давать 150, потом грудь. Потом 120, потом грудь. Сейчас 90, потом грудь. Не стоит торопится, тем более в груди у неё молока почти не было, и сейчас уже все приходит в норму. Конечно процесс этот не быстрый, но постепенно можно добиться результата, тут главное не спешить, чтобы переход проходит для малыша плавно и безболезненно,
5. Чем младше ребёнок, тем проще вернуть его на грудь. Сыну сестры сейчас три месяца, и конечно, в этом возрасте детки начинают у груди вести себя безобразно — крутить головой, бросать грудь и брать снова, щипаться. Поэтому конечно проще с ребёнком, когда он ещё помладше, он спокойнее находится у груди.
6. Вести дневник докорма. Записывать сколько смеси и во сколько съел ребёнок. Так проще отслеживать прогресс и наблюдать за количеством съеденной смеси.
7. Обязательно кормить грудью ночью. С этим как правило проблем не возникает. Ребёнок ночью охотно берет грудь, но нужно подготовиться к тому, что малыш будет просыпаться чаще. У сестры сын, когда ел ночью смесь, посыпался два раза, сейчас же может просыпаться 3-4 раза за ночь. Но здесь всё индивидуально, я считаю. Моя дочь на ГВ, и больше двух раз за ночь я к ней не встаю. Если же ребёнок всю ночь висит на груди, плачет, не наедается, то лучше дать ему смесь, попробовать сцедить грудь и лечь спать. Ребёнку нужна выспавшаяся мама!!! Не стоит обращать внимания, на количество сцеженного молока, его может быть всего 10-15 мл, тут главное, хотя бы просто стимулировать грудь.
8. Консультанты по ГВ советуют «гнездование». Но моя сестра не воспользовалась этим методом, она против совместного сна с ребёнком. Но если это поможет, то конечно нужно пробовать все методы.
9. Лучше конечно сразу убирать всю резину изо рта ребёнка — соски, бутылки. Но не всегда это получится сразу. У сестры пока не вышло. Докорм с ложки, шприца вызвали бурный протест у ребёнка. Поэтому они продолжают кормиться с бутылочки. У них бутылочка Медела со смарт-соской. Но выбирая бутылочку, нужно следить за захватом груди. Если захват портится, то нужно менять бутылку, а по возможности убирать совсем.
10. Если молока в груди совсем мало, то можно использовать системы докорма СНС и другие. Но моя сестра прекрасно обходится без них. Тут конечно, нужно смотреть по ситуации, и пытаться использовать все способы возвращения на грудь и увеличения количества молока. Если ребёнок берет грудь только в накладках, то можно использовать их. Потом постепенно переучить.
11. Лактационные чаи и т.д. можно тоже использовать, по вашему желанию, но мне кажется, это работает по принципу Плацебо. Достаточно пить побольше воды и горячего питья.
Продолжение в комментах

МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск
22222

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Санкт-Петербург

Вот сижу читаю )) Спасибо!!! Есть много вопросов к сестре ) а как быть, если сейчас нет молока, и ретенок не брал уже грудь, орал. Пользоваться системой докорма не хочется ...

Пожаловаться
МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск

___________
Надеюсь, что кому-нибудь помогут эти советы. Главное, не отчаиваться. Ведь практически любая женщина может кормить своего ребёнка грудью. А процесс кормления запускается главным образом в голове. Сестра говорит, что постоянно прокручивает в голове, что ГВ — это как для нас ПП, легкая и полезная пища, а ИВ — это как фастфуд. Вырастет ли ребёнок на фастфуде? Определённо да. Но тут много подводных камней — проблемы с жкт, аллергии и т.д. И так как, каждая мама хочет дать своему ребёнку самое лучшее- это помогает ей в выработке молока.