Первая неделя в детском саду! Делюсь новостями.

В понедельник наш Степашечка снова пошёл в детский садик. Расскажу по дням недели.

Понедельник.

Пришли мы утром в детский садик. Он сразу же в меня вцепился и стал плакать глядя на других плачущих детей. Цепная реакция как говорится. Еле ушла. Конечно плакал сильно с криком «Мамаааа». Жалко маську, но деваться некуда. Надо по-тихоньку привыкать. Пошла домой, через 3 часа пришла забирать. Было тепло, солнышко и сухо. Они гуляли на улице на площадке. Степашка катался на горке на перегонки с другим маленьким мальчиком. Стёпа ещё хохотал  как обычно своим заразительным озорным смехом. Воспитательница Лена Линаровна увидела меня что я пришла, удивилась и спрашивает: А вы чего так рано?..
А потом вспомнила что в этот день нас не успели поставить на питание.
Ладно поговорили с ней. Она предложила его оставить на вторник на целый день до 4-х часов. Я как-то не готова была так резко его на целый день. Говорю, пока повременим. Не со вторника, а со среды.
Ладно. Ушли. Пришли домой. Покушали, поигрались немного и в час дня спать улеглись. Дома днём спит 2-3 часа. Когда он проснулся. тут то снова заработала аккумуляторная батарейка Степашки.
Мама караул что началоооось. Везде лазит пуще прежнего. Меня тащит то на кухню, то в комнату, то ещё куда. Причём толком он дома в последние 2 мес. ничего не ел. Я мучалась с его поеданием как у птенчика. И тут я для себя решила. Неееет. Завтра пойдёшь в садик на целый день, как предлагала воспит-ца Л.Л. Я свихнусь с тобой так. Ребёнок как с ума сошёл. Стооооолько энергии, ужас просто.

Вторник.

Снова привела его к 8.30 час. Опять там были плачущие дети. 2 мальчика и 1 девочка. Ну Стёпа, ещё когда зашли в раздевалку, сразу вцепился в меня намертво и не отпускает. раздеваться не хочет, плачет. Пришлось мне посидеть с ним в раздевалке.
А что мне было делать? Он уселся ко мне на коленки и ни в какую не хотел идти в группу. Там ещё девочка плакала как назло. Всегда плачет, уже идя в садик по дороге, плакала. ыыыы.
Я люблю детей, но вот истеричных прям отшлёпать хочется. Честное слово.
Еле еле с воспиталкой его отвлекли и я быстрее ушла. А он так плакал и кричал: Мамааа. Разрываясь своим материнским сердцем, ушла. Потом весь день вспоминала как он. Но у меня дома было столько дел, что я особо старалась не зацикливаться на нём. Пошла забирать его к 4 часам.
Пришла, Степашка увидел меня, обрадовался и быстрее обниматься, целоваться.
Про него воспитатели с нянечкой сказали: — День прошёл нормально. Кушал всё сам. На горшок когда всех отводили он тоже ходил. После обеда в тихий час быстро уснул и поспал немного. Проснулся и стал гулять по спальне. (В это время воспиталка отлучилась из спальни не надолго. Обычно все 2 часа там сидят и поглядывают за ними. ) Воспиталка пришла, а его в своей групповой спальне нет. Он в соседней спальне и там начал детей будить.
А потом, когда они уже были в группе. Стёпа пошёл в раздевалку, нашёл свой шкафчик и достал от туда вожжи ( он убегает. это я для воспитателей на случай когда гулять пойдут чтоб Стёпе одели, дабы не смог убежать за пределы дет.сада.) и принёс воспитательнице и объясняет ей своими жестами, что это нужно на него одеть чтоб он не убежал куда-то далеко. Ой. мамочки. Мы так смеялись. ))))

Ладно, забрали и пошли домой. Дома чёрт знает что. Мне никуда невозможно было пойти и чем-то полезным по дому заняться.  Он психовал, капризничал. Хватал меня за руку и куда-то тащил. Или взбирался ко мне на руки, чтоб я его приласкала, обняла. Соскучился воробушек мой маленький по маме. В итоге уложила его часов в 8 вечера.
Кстати в этот день они ещё фоткались в группе. Как будут фотки, выложу покажу. 

Среда.

В этот день утром опять была истерика у детей, что без мам остаются. ((( Снова Степашку еле забрали у меня. Но хорошо, он быстро успокаивается. Его стараются отвлечь чем-то интересным. И весь день снова прошёл нормально. Конечно изредка он вспоминал про маму и чуть всплакивал. Но в целом день прошёл хорошо. Всё кушал. Кроме завтрака. Спал часа 1,5. И то проснулся из-за того что писька не дала спать. А потом ещё и покакал в спальне. Воспиталка зашла, почувствовала запах, быстро его подмыла, переодела. Нашу простынку сполоснули и повесили сушить. Забрала его в 4 часа.
Дома капризы, истерики и всё такое. Ничего не даёт делать совсем. Еле кушать приготовила. Очень ему спать хотелось. Бедняжка не выспался в садике. Вечером потом искупала быстренько и уложила спать вначале 9-ти часов. Уснул быстро. 2-3 часа свободного времени у меня.
Вечером в 18.00 было собрание в садике, что он творил дома с папой и Егоркой, не знаю. Но папа меня уже дёргать начал, чтоб я быстрее домой шла и занималась с ним. (Как-будто я этогоникогда не делаю. а делает всё вместо меня он, муж.)

Четверг.

Утром встали раньше. Точнее я уже давно проснулась из-за страшного сна про Степашку. А Степашка сам проснулся в 7 часов утра. Мне легче. По-тихоньку собрались в садик. Он дома что-то там пожевал и мы пошли.
Пришли раньше, уже лучше остался. Сразу в группу пошёл без слёз. Я бегом убежала. Но когда я уходила, снова пришла девочка со слезами. Стёпа увидел её и опять в слёзки. Правда быстро успокоился.

Вечером пришла в половине пятого. Я принесла несколько вещичек для группы. Сидели разговаривали с воспитательницей. Он мне рассказывает про Стёпу с таким восторгом и удивлением : — Он такой умненький у вас.
Я: — а чем он вас удивил?
Восп.: — Он пошёл в туалет сам. Взял там свой (у каждого под своим номером. и не все знают у кого свой) горшок и принёс мне (восп.). И объясняет, что хочет на горшочек. Я (восп.) пошла с ним и он пописил в горшок.
Я: — Да он просится дома сам снимает штанишки и садится на горшок. Но бывает и дурит.
Восп: — Вот есть у нас один мальчик. Он писает везде где приспичит. На ковёр, на постель, на стул, на пол и т.д. даже на игрушки бывает. Вообще в шоке. Ребёнку 3,5 года. А он разговаривает и может сказать.  Вот мама придёт буду ругаться с ней, что ребёнок на горшок не приучен совсем.

Сама тоже в шоке была от её рассказа. Как так? Ребёнку уже 3,5 года, а он до сих пор не приучен к горшку? Мне самой сколько пришлось биться в том чтобы мой  сынок стал самостоятельно ходить на горшок, хотя бы просился на него. Я ттт добилась этого результата. было нелегко.
Ещё про Степашку сказали, что он всё ел в этот день. Утром правда только булочку и чуть-чуть молока попил. Уже прогресс. Ребёнок не совсем голодный как обычно. Поспал часа 1,5. Проснулся от того что другой мальчик его разбудил криком. В целом всё хорошо. В штаны не писался. Это я уже видела судя по тому что он был в той же одежде, когда я привела его утром.

Вечером, снова капризы, истерики и ничего не даёт делать. Еле уложила в 9 вечера.

Пятница.

Снова проснулись в 7 час утра. У меня в это время прозвенел будильник и Стёпа закричал, просыпался. Я его покормила немного. И мы пошли снова в садик. Снова в меня вцепился и ни в какую не хотел идти в группу. Воспиталка уже последние 2 дня была другая, Эльвина Ханифовна.
Опять его забрала у меня еле еле. Взяла на руки и позвала других деток, которые плакали и чем-то очень интересным отвлекла. Я тихонько поглядела в окошко, понаблюдала. Мой малышик вроде стал успокаиваться, ему стало интересно то что ему показывала Э.Х.
  Я пошла быстрее домой, подписывать конверты с магнитиками и срочно отправлять по почте. Потом я пошила немного. И в 16.30 пошла за Степашкой.
О нём мне сказали, что всё хорошо. Сегодня завтракал и поел молочный суп. Да и вообще Прекрасный ребёнок. Днём спал почти 2 часа. Чуть больше, чем в другие дни.
Я сама пришла с остальными вещичками для группы. Вставила резиночки в юбочки, а потом стала фоткать в некоторых Стёпу. В одной вещи мы пошли в раздевалку. Пока я сфокусировала фотик на нём и Увидела что он тужится… блииии какает в штаны. Впервые за последние полгода, даже больше.
Я быстрее его в туалет, мыть. Не поведу же я его в таком виде домой по улице? Сказала нянечке, она настроила воду. дала полотенца, мыло и всё. Я его быстрее подмыла и мы быстрее собрались и пошли домой. Я боялась что ему снова приспичит и наложит в штаны. Но он весь вечер так и не пописил. Только перед сном в 10 вечера он пописькал, когда пошла его полностью споласкивать перед сном.
Пришли мы с садика. Я решила его сразу покормить, потому-что он приходит с садика как с голодного края. Весь вечер он что-то кушал, таскал что-то постоянно. Растишку кушать не стал, как обычно. Ел сыр, ветчину, хлеб, сладкое, потом я отварила пельмени. После семи пришла свекровь. Соскучилась по Степашке. Её неделю не было у нас.
В этот вечер я больше ничего не стала делать. Уже знала, что не даст.
Включила фильм «Один дома» первую часть. Стёпа смотрел, пока бабуля не пришла. Вернее вначале папа пришёл, а вскоре она. Понянькалась она с ним часа 1,5 и уехала домой. В этот вечер Стёпа вёл себя гораздо лучше, чем в другие предыдущие дни. Спать захотел уже ближе к 10 вечера. Ко мне подошёл и сел на руки и стал засыпать. У него всегда так, когда спать хочет. Если спать то только на руки к маме. Я очень люблю этот момент. Так крепко прижмётся ко мне, так сладко. Прям не могу, прижму его к себе всей своей любовью, что аж плакать от счастья хочется, что он такой у меня ласковый.
Спать пошли мы вместе. Эту ночь Егорка спал с папой на диване, а я в спальне на его кровати рядом со Степашкой.

В целом моё впечатление о садике и о Степашке.
Он стал привыкать к садику. Стал нормально какать Теперь нет никаких запорных прессованных шариков. Хороший нормальный «стул».

По словам воспитателей и нянечки:
Он лучше всех адаптируется. Очень шустрый, умный, сообразительный, добрый, весёлый, легко всё воспринимает. Стал кушать абсолютно всё и почти до конца, быстро засыпает и хорошо спит  во время тихого часа (чего со старшим вечно была проблема. он и пошёл у нас ближе к 3 годам. тяжело адаптировался). Редко когда штаны испачкает, в основном всё на горшок. С детьми очень хорошо играет. Сама видела на днях, как с одной девочкой наперегонки играет и хохочет заливаясь. Это его любимая игра — бегать, играть в догонялки. На занятиях всё делает: делает зарядку, рисует и мн. другое, чего я ещё не знаю.  Любит слушать когда читают книжки. У других детей игрушки не отбирает, не дерётся, никого не обижает. Скорее его обижают, отбирая у него игрушки. Есть там такие мальчишки, хулиганы маленькие 3-х летки. Хорошо их на след. год переведут в другую группу, среднюю. А пока будем терпеть, блин. Всего будет в этой ясельной-младшей группе 2 года. А потом перейдём в среднюю.
Встречает меня с улыбкой!

Так что вот такие у нас новости!

Танюша
Танюша
Уфа
0182026

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
ха в шоке что ребенок 3.5лет к горшку не приучен… племяш в 4 года говорил ма и ба как годовалый и вообще не просится в туалет! правда и в сад не ходит-его мамаша даже не записала его в очередь… мой тже не проситься, игнор горшка полный, но у нас вообще отдельная песня-проблемы со здоровьем… но в   сад сын ходит, правда всего пока на час занятй вместе со мной-как адаптация
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
наш тоже в 2 ещё не ходит. а вот когда стали проходить медкомиссию в дет. сад (ему было 2г1 мес.) стал просится и садиться сам на горшок.
Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Виктория
4 года
Уфа
у меня братику 4 года, когда в садик начали ходить тоже очень плакал идти не хотел в сад, вот ни в какую, не пойду и все, силой отправляли, думали- пройдет, привыкнет… но не прошло. мама перевела его в другой садик, туда он начал ходить с удовольствием! без слез и истерик) утром вставал только со слов- Пора в садик, обижался на субботу с воскресеньем, потому что в садик не пойдет… Вот   что ему не нравилось в 1 садике?? может воспитатели грубые какие… не знаю
Пожаловаться
Региша
Региша
в 60км от уфы
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
ааа.  в районе.



Пожаловаться
Региша
Региша
нет, мы не в уфе, просто мой поселок не выбирается в категориях.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
а почему тогда Уфу выбрали. а вы где на самом деле живёте?
Пожаловаться
Региша
Региша
мы тоже планируем отдать на след.неделе в садик.не знаю смогу ли выдержать крики и вопли дочки? еще она у нас не очень любит ходить в горшок по-маленькому, знает и понимает, что это плохо, но почему-то все делает специально.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
а вы в какой садик идёте? мы ведь тоже в Уфе живём в районе Калининского универмага.
Пожаловаться
ЛиЧнОсТьツ
ЛиЧнОсТьツ
Кемерово
прям с интересом прочитала))) мы тоже через неделю пойдем в садик! боюююсь((( читала как Степа плакал… и сама плакала 
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
ну он вначале утром плакал из-за того что другие дети плачут. это цепная реакция. мы с воспитателями решили что буду приводить гораздо раньше, чем эту неделю. у меня старший сын рядом с нашим садиком в школу ходит. вот буду каждое утро их двоих вместе провожать. в 7.30 -7.40 утра. Мне кажется так будет лучше. Для всех. особенно моим детям. и мне спокойнее.
Пожаловаться
Региша
Региша
А сколько лет Степе?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
2 г 3 мес.
Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград
блин, моя тоже подвержена цепной реакции плача… на фотосессии со встречи беби.ру нормальный ребенок был, бегала, смеялась, а начали на фото усаживать, дети ревут, моя смотрит на меня и тоже в ор…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
35 лет
Ухта
Ну зачем так говорить «я бы отшлепала». Моя целый год рыдала пока в садик шла и успокаивалась долго, но это совершенно не означает, что она истеричный ребенок:) просто мамина девочка
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
у меня старший капризный был. вечно плакал что не хочет идти в садик. первое  время жалела, а потом уже возмущаться стала. он и пошёл у меня гораздо позже чем младший. почти в 3 года.

а младший у нас совсем другой. он гораздо проще, даже не смотря на то что тоже очень привязан к маме.

все дети разные. но я не люблю постоянно истеричных и ревущих детей. прям по зубам и по *** треснуть хочется, если простых уговоров для успокоения не помогают. это уже ребёнок такой капризный сам по себе. это 1 из двух вариантов: либо ребёнок слишком заласкан, зализан  мамой; либо у ребёнка нервная система слабая, надо лечить у невролога и общаться с психологом. помочь ребёнку лучше и легче адаптироваться к садику. тогда психика ребёнка так не расшатается из-за стресса к привыканию к дет.саду.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
35 лет
Ухта
Да не зализана была точно, по части невропатолога были здоровы с рождения, потом в саду успокаивалась достаточно быстро, психолог сада сказала, что просто такой ребенок:) А истеричный и капризный ребенок в моем понимании это тот, кто валяется на полу в магазине и кричит «Купи» :)
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
понятно.

о, да.
у нас папа старшего разбаловал так, что до сих пор как с нами в магазин идёт и требует чтобы ему что-то купили. а ребёнку уже 9 лет. правда по полу не валяется и не орёт, но вот упорно требует и всё. весь мозг выносит нам с мужем. вечно чуть что слёзы, капризы. прям прибить хочется.  в ближайшее время тоже вот надо к неврологу сводить его, потому-что поведение отвратительное везде.  устали уже.