Что за лекарство — Дибазол?

выписал невролог. это лекарство готовят в аптеке, поэтому инструкцию прочитать не могу.

Что за лекарство — Дибазол?

Также интересно: отзывы о Дибазоле


Светлана
Светлана
Бухара
096020

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Корнилова Жанна
Корнилова Жанна
Назар
11 лет
Новокуйбышевск
Нам невролог тоже прописал  мол давление. Только окулист сказала всё нормально. И как невролог может определить диагноз за 2 минуты. Ведь у них ностроение меняеться каждую минуту. Я сказала ей об этом, она разоралась. Я сама вижу нужно это моему ребёнку или нет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Бухара
в общем история такая. в 1меся мы идем к неврологу, наш постоянный врач была в отпуске и нас направили к другому. которая мне говорит: «детей до года на ножки не ставить, до 8и месяцев не сажать.» я думаю — че за хрень. дети в год уже ходят блин, а на ножки начну ставить в 3-4месяца, после консультации нашего невролога. Пришли мы в 3месяца к нашему врачу, та давай его на ноги ставить, а он не стоит (ну конечно он не будет стоять-то с первого раза). она не слушая меня начинает втирать, что связь позвоночника и ног — слабая, ходунки и прыгункуи ребенку не покупать и т.д. и выписывает нам дибазол, нейромультивит и глицин, назначила массаж и электрофорез, который как потом выяснилось прописывает всем поголовно детям. я пришла домой, и начала ребенка ставить. через 2-3 подхода мой малыш уже стоял на ножках, и даже шагал))) лекарства я давать ребенку на стала, но массажиста все же наняла и электрофорез проделала. теперь другая проблема — малыш плохо спать стал — весь вертится, извивается в кроватке. опять предстоит поход к неврологу, но как ей сказать про лекарства, которые мы не пили, и стоит ли вообще к ней идти я не знаю.
Пожаловаться
СинийКроль
СинийКроль
Вермишелька
12 лет
Москва
это препарат, который расслабляет стенки кровеносных сосудов гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта



Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н
Дибазол – старожил наших аптек, там он «проживает» уже более 60 лет.
Эффективное лекарство от гипертонии и стресса
Оружие против гриппа и ОРВИ
Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих спазмом гладкомышечного слоя кровеносных сосудов, в том числе в период обострения гипертонической болезни.
Препарат используют для купирования спазма гладких мышц внутренних органов, в том числе у пациентов с язвой желудка, кишечной коликой.
Препарат также назначают пациентам с заболеваниями нервной системы, наиболее эффективен препарат у пациентов с синдромом вялого паралича и пациентов, находящихся в восстановительной стадии заболеваний нервной системы.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Андрей
8 лет
Москва
Пожаловаться
Anツnet
Anツnet
Москва
Оо, это лекарство мне с детства знакомо! Моя бабушка всю жизнь его пьет. Вот как сутра просыпается и пьет. У нее видимо уже зависимость.
Пожаловаться
Анна Гопиенко
Анна Гопиенко
Юлия
11 лет
Ксения
8 лет
Межгорье

Общая характеристика

международное и химическое название:  бендазол;
2-бензилбензимидазола гидрохлорид;

основные физико-химические свойства:  таблетки белого цвета;

состав:  1 таблетка содержит бендазола гидрохлорида — 0,02 г;

вспомогательные вещества:  сахар, крахмал картофельный, тальк, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, сахар молочный, кальция стеарат.

Форма выпуска.  Таблетки.

Фармакологическая группа

Периферические  вазодилататоры. Код АТС: С04А Х31.

Фармакологические свойства

Дибазол-Дарница обладает вазодилататорным, спазмо-литическим и гипотензивным действием, оказывает стимулирующее влияние на функцииспинного мозга, способствует восстановлению функций периферических нервов. Препарат обладает умеренной иммуностимулирующей активностью: стимулирует образование интерферона.

Фармакокинетика.  Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Продуктами  биотрансформации  дибазола в крови являются два коньюгата, образующиеся в результате метилирования и карбоэтоксили-рования иминогруппы имидазольного кольца дибазола: 1-метил-2-бензилбензимидазол и 1-карбоэтокси-2-бензилбензимидазол.
Терапев-тический эффект наступает через 30 — 60 минут после приема препарата. Продолжительность действия составляет 2-3 часа.
Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Показания к применению

Применяют при спазмах кровеносных сосудов (обострение гипертонической болезни, заменив внутривенное или внутримышечное введение препарата на прием внутрь); при спазмах гладких мышц внутренних органов (язвенная болезнь  желудка, пилороспазм, спазмы кишечника и т.д.); заболеваниях  нервной системы  (полиомиелит, периферический  паралич  лицевого нерва, полиневриты и др.). Наиболее эффективен препарат в восстановительной стадии заболеваний нервной системы, менее эффективен при стойких остаточных явлениях, однако длительное применение дибазола повторными курсами и в этих случаях дает возможность достичь удовлетворительных результатов. Препарат особо показан больным с синдромом вялого паралича.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают внутрь по 0,02 — 0,05 г 2 — 3 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет врач. При заболеваниях нервной системы Дибазол-Дарница назначают взрослым по 0,005 г один раз в сутки или через день (5-10 приемов). Через 3-4 недели лечение повторяют. Последующие курсы проводят с перерывом 1-2 месяца. Высшие  дозы  для взрослых при введении внутрь: разовая — 0,05 г, суточная — 0,15 г.

Побочное действие

Дибазол-Дарница обычно хорошо переносится. Возможны  аллергические реакции, снижение артериального давления.

Противопоказания

Повышенная чувстви-тельность к препарату, заболевания, протекающие со сниженным мышечным тонусом, судорожным синдромом, гипотензия, значительная сердечная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Дибазол-Дарница хорошо сочетается с  , теобромином, фенобарбиталом. При сочетании с анаприлином гипотензивный эффект дибазола не изменяется, но при длительном назначении дибазол предотвра-щает повышение общего периферического сопротивления, вызываемого анаприлином. Сочетание с фентоламином усиливает гипотензивный эффект, так как фентоламин и дибазол приводят к понижениюобщего периферического сосудистого сопротивления. Дибазол-Дарница усиливает гипотензивное действие  , резерпина,  салуретиков, средств, влияющих на ренинангиотензивную систему.

Передозирование

При значительном повышении дозы иногда наблюдаются гипотензия, повышенная потливость, чувство жара, головокружение, тошнота,  легкаяголовная боль, которые быстро проходят при уменьшении дозы или отмене препарата. При возникновении осложнений рекомендовано вызвать рвоту, промыть желудок с использованием активированного угля. Назначают солевое проносное. При гипотензии рекомендуют трансфузионнуютерапию, сосудосуживающие средства, сердечные гликозиды.

Особенности применения

Нецелесообразно длительное применение Дибазола-Дарница как антигипертензивного средства у больных старческого возраста.

Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
давление понижает и иммуномодулятор слабый… если невролог выписала, скорее всего, как гипотензивное средство
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Новокузнецк
вообще таблетки дибазола продаются в аптеке они для понижения давления, но это для взрослых