Шевеления плода

Всем привет. Я заметила, что будущих мамочек, чей срок близок к моему, волнует два вопроса: УЗИ и шевеления плода. Про УЗИ я уже писала (и про простуду тоже), но и шевеления обходить не буду. Поэтому всех приглашаю в мой журнал обсудить эту тему. Моя врач из клиники Евро-Мед Галашникова  Татьяна Александровна сказала, что шевелюшки у первородящих обычно ощущаются на сроке около 20 неделек, а у повторнородящих около 18 неделек. Самое главное, если вас что-то беспокоит, например шевеления ослабли, то нужно сразу сообщить врачу и не искать ответов на форуме! Назначат УЗИ и еще обследования, которые помогут разобраться в чем дело. УЗИ обычно экспертное назначают, что это такое . Вообще хочу очень подробно поднять тему шевелюшек, поэтому все записала.

Ощущения женщины

Свои впечатления о первом шевелении плода женщины описывают по-разному. Одни сравнивают это чувство с порханием крыльев бабочки, другие говорят, что это похоже на нервное подёргивание века, а третьи утверждают, что шевеления напоминают плавание рыбки.

Плод начинает двигаться в полости матки очень рано, свободно плавая в околоплодных водах и отталкиваясь о стенки матки, но малыш настолько маленький, что мама не ощущает этих движений.

Если женщина беременна первым ребёнком, то первые шевеления плода она почувствует примерно на 20 неделе беременности. Повторнородящие мамы чувствуют своих деток на 18 неделе, однако, если женщина очень худенькая или беременна двойней, первые движения ребёнка можно ощутить уже на 16 неделе беременности.

Изменения в поведении плода

Начиная с 18 недели внутриутробного развития, движения плода становятся более осознанными: малыш играет своей пуповиной, ощупывает лицо и сосёт пальчик. ДА ДА, я это прочитала в одном журнале, не удивляйтесь))))

По мере роста малыша, движения его становятся более настойчивыми, и теперь даже папа, приложив руку к животику, может «пообщаться» со своим ребёнком.

Ощущения плода

По данным перинатальных психологов, ребёнок в утробе матери способен испытывать различные эмоции, давая понять об этом маме активными движениями. Доказано, что огорчение женщины, тревога способны вызывать у плода негативные эмоции, из-за которых он может затихнуть на какое-то время.

Со второй половины беременности у плода устанавливается режим. Он может затихнуть на некоторое время, и это значит, что малыш спит. Или, наоборот, активно начинает двигаться, пинать маму ножкой, сообщая ей таким образом, что ребёнок хочет пообщаться.

Движения малыша – как сигнал маме

Иногда младенец в утробе внезапно может начать шевелиться слишком активно. Обычно это воспринимается как сигнал маме о том, что она что-то делает не так. Может женщина долго сидит, закинув ногу на ногу, или долго лежит на спине. В таких ситуациях малыш испытывает недостаток кислорода и даёт таким образом понять маме, что она должна поменять положение тела.

Шевеления плода являются важным показателем его нормального развития и здоровья. Если ребёнку достаточно кислорода и мама ведёт здоровый образ жизни, то количество суточных шевелений во втором триместре беременности достигает 20-40.

Как и что у вас?


Екатерина Титова
Екатерина Титова
Москва
013463

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Титова
Екатерина Титова
Москва
а вы верите в то, что уже по тому, когда малыш шевелится, можно определить кем малыш будет «совой» или «жаворонком»?