Отлучение от груди: Мой опыт

Итак, читайте внимательно. Эта статья написана мною в первую очередь для таких же как я мамочек, чьи детки буквально «висят» на груди, засыпают только с грудью, часто сосут ночью, и плохо кушают основную пищу днем расчитывая на титю.
Начала я отлучение с утра, то есть покормила обычной едой, затем когда дочка подошла ко мне с просьбой дать титю, я сказала «Зачем она тебе? Ее никто не ест, баба Лена не ест, папа не ест, даже Даша не ест и т.д перечисляла всех кого она знает» она развернулась ушла. Подходила еще раза два, опять говорила тоже самое, она уходила.
Ближе к обеду, когда настало время ее обеденного сна, я незаметно от нее растолкла таблетку супрастина, намочила соски водой и хорошенечко обмазала их супрастином. Когда она стала плакать и более настойчиво требовать грудь, я сказала «Хорошо, не плачь, давай я дам, только она невкусная стала, горькая, вот попробуй» Она попробовала… Одну потом вторую и больше не захотела!
Вернее она подходила еще два раза, но я ей напоминала, что титя теперь горькая, спрашивала «Дать?» Она даже не открывая их отвечала «Нееет»
Конечно первый день мы немного помучились, пришлось качать на руках, чтобы ребенок уснул, немного поплакала, не без этого.
На следующий день правда еще раз вспомнила, снова спросила, но я ей повторила тоже самое и она ушла.
Легче стало примерно на третий день. Теперь кушает отменно, только проснется говорит мама кушать, спит всю ночь (первые пять дней все таки просыпалась три раза за ночь под утро, но качала и она засыпала снова) Кстати, первые два дня она от меня прямо руками отталкивалась, когда я ее качать пыталась, прижимая к груди, видать боялась что я горькую титю суну))
Теперь расскажу о моем состоянии, точнее о состоянии моей груди.
Прочитав в интернете о том, что сейчас все врачи против того чтобы перетягивать грудь, я под напором мамы и людей в возрасте, все же перетянула и почти сразу пожалела об этом. Вообщем, ходила я с перетянутой грудью шесть дней, привязывала и капусту к груди, и медовые лепешки, и камфорным маслом натирала, и мамма-гелем мазала, ничего не помогало. Грудь раздулась, одна, которая была больше и с которой ребенок ел чаще стала просто каменной, с ужасными шишками, особенно болели области подмышек. Опять же прибегнув к интернету, почитав очень много статей и советов я сделала следующее:
1. Выпила таблетку но-шпы ( каким то образом она раскрывает молочные каналы )
2. Сделала легкий, не варварский! массаж груди
3. Стала делать сцеживающие движения.
Здесь самое главное не переусердствовать, ведь молоко может начать снова прибывать. Сцеживать до состояния облегчения и чтобы комки если и не полностью ушли, то стали едва различимыми. Я сцеживала примерно две  столовые ложки, и потом какой то канал открылся, как бы пробочка закупоривающая канал на соске вылетела и молоко само струей стало вытекать. Одевала бюстгальтер, сверху завязывала теплый шарф. Жидкость не пила, только отвар шалфея, для уменьшения лактации.
В результате: Комков нет, грудь не болит, молоко не прибывает. На всякий случай еще мажу мамма-гелем утром и вечером, пью шалфей. Сейчас заканчивается вторая неделя с начала отлучения, груди стали намного меньше и мягче, по размеру почти сравнялись, учитывая то, что одна была практически в два раза больше другой.
Вот такой у меня опыт, надеюсь, вам будет полезна эта информация. Удачи всем в этом нелегком деле!


Елена Васильева
Елена Васильева
Семипалатинск
481137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
очень полезная информация. Может быть пригодится с младшим ))) А насчет супрастина надо старшенькому попробовать палец намазать — он его ооочень любит сосать. Может быть поможет…
Пожаловаться
Кариния Аринова
Кариния Аринова
Семипалатинск
Аморочка, ты   наша умница! И где же ты раньше была когда мы с Каришкой мучались?!))))
Пожаловаться
Елена Васильева
Елена Васильева
Семипалатинск
Видишь мне тут соседка сказала, что она левомецитином мазала, но он же вредный для таких малышей, а супрастин им можно и плюс от него стойкий противный эффект)) Помимо горечи еще и все как то неприятно немеет. Вот я и сообразила))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артём
13 лет
Арзамас
ой, спасибо большое, мучаюсь с этим сейчас. в закладки. пробовала лимонкой мазать, он лизнет поморщится, лизнет, опять поморщится и принимается сосать вместе с ней!))) самое, что у меня трудности вызывает, это истерики, когда не даешь, и никакие уговоры не помогают, да + у малыша психологическая зависимость от тити, лишь бы во рту она была, как бы успокаивается ей, если что-то болит например(
Пожаловаться
Елена Васильева
Елена Васильева
Семипалатинск
Тоже самое  у нас было! Надеюсь у вас тоже все пройдет без проблем! Кстати, если не забудете и будет время и желание, напишите сюда, свой приобретенный опыт отлучения от груди))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артём
13 лет
Арзамас
обязательно! если это случится, когда-нибудь...))))



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Никита
5 лет
Воронеж
хороший пост)))на будущее читала.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет
Курск
спасибо, в закладки, мне скоро это предстоит))
Актуальные посты
сколько нужно принимать курантил беременным
чем полезно кушать киви