Когда вводить прикорм(ГВ)?

Родственники и подруги советуют вводить прикорм в 2-3-4 месяца, а нередко и врачи рекомендуют начать прикармливать малыша, когда мама с ребенком приходят на плановый осмотр в 4 месяца. 

Детям младше шести месяцев не нужен прикорм. В этом возрасте пищеварительная система младенца еще не созрела для того, чтобы переваривать что-либо помимо грудного молока. Когда же пора вводить прикорм? Ответ на этот вопрос подскажет сам ребенок. Если в первые месяцы мы советуем при кормлении смотреть на ребенка, а не на часы, в более старшем возрасте мы говорим: «Смотрите на ребенка, а не на календарь».  Дети младше полугода крайне редко готовы ко взрослой пище.

По мнению Американской академии педиатрии, «младенцам не нужны никакие другие виды пищи до середины первого года жизни». Эта рекомендация удобна, потому что в ней остается место для вас и вашего ребенка, его индивидуального развития, потребностей и особенности здоровья. Ваш ребенок покажет и подскажет, когда он созрел для прикорма.

Ребенок готов к прикорму, когда

  • увеличивается частота кормлений, которая продолжается дольше нескольких дней и не связана с болезнью или прорезыванием зубов.
  • у него появляется повышенный интерес к еде взрослых.
  • он способен самостоятельно сидеть. В это же время наблюдается угасание рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.
  • он умеет брать пищу руками и класть ее в рот.

Как понять, что ребенок интересуется едой?Обычно раз в день вся семья собирается за столом и малыш сидит у кого-то на коленях или в кресле для кормления. Когда вы едите, глаза малыша провожают вашу вилку от тарелки до рта. Или же ребенок забирается ручками в вашу тарелку, хватает еду, запихивает ее себе в рот. В возрасте от 3-х до 4-х месяцев малыш тоже умеет ловко хватать предметы (к примеру, пищу с вашей тарелки или игрушки с пола), но когда что-то попадает ему в рот, он просто обсасывает или облизывает предмет, а вовсе не заинтересован в том, чтобы его съесть.

Часто случается, что ребенок проявляет признаки готовности к прикорму, тащит еду с вашей тарелки, любит вкус новой еды, но через некоторое время у ребенка у ребенка болит живот или его крепит. Такая реакция на прикорм служит поводом временно перестать давать ребенку взрослую еду. Грудное молоко остается нормальным и достаточным питанием для ребенка, пока его пищеварительная система окончательно не созреет для пищи с общего стола. Также помните, что 6 месяцев* (примечание переводчика. Согласно последним рекомендациям ВОЗ) – абсолютно минимальный возраст, в котором ребенок может быть готовым ко взрослой пищи. Если у вас первенец, вам может очень хотеться поскорее начать его прикармливать. Может быть бабушки и подруги советуют или даже настаивают, что ребенка уже давно пора прикармливать.Помните, что с большой вероятностью малыш созреет для прикорма скорее позже, чем раньше.

Некоторые малыши долго выталкивают пищу языком. У ребенка может быть сильный выталкивающий рефлекс языка, или же он инстинктивно отказывается от других видов пищи из-за склонности к аллергии. Некоторые дети оттягивают введение прикорма до 8-10 месяцев, а то и дольше. Не переживайте! Грудное молоко по-прежнему удовлетворяет все потребности ребенка в питании в этом возрасте. Посмотрите на своего малыша. Он не голоден, проворен, активен, здоров, растет? Замечательно!Когда ребенку понадобится дополнение к грудному молоку, вы это обязательно заметите.

Как вводить прикорм?Когда вы начнете вводить прикорм, дайте ребенку грудь, а потом другой продукт.Для начала ребенку будет достаточно чайной ложки в одно кормление. Другие виды пищи по-прежнему менее ценны по сравнению с грудным молоком для ребенка младше года, поэтому вы всего лишь знакомите малыша с новыми вкусовыми ощущениями. Слишком быстрое введение прикорма может обделить ребенка питательным грудным молоком, а в год грудное молоко остается основным источником питания ребенка – 75% питания в год поступает из грудного молока.

Вводите по одному новому продукту за раз, и подождите одну неделю, прежде чем вводить новые продукты.Постепенное введение прикорма поможет отследить возможные аллергические реакции (такие, как сыпь, крапивница, одышка, понос). Будьте особенно осторожны, если в семье есть история аллергий.Распространенные пищевые аллергены –  коровье молоко, яйца (особенно белок), цитрусовые, арахис, пшеница и кукуруза.

Какие продукты подходят детям?Пункт философии Ла Лече Лиги помогает быстро решить какие продукты подходят не только ребенку, но и всей семье – «Здоровое питание подразумевает сбалансированное и разнообразное питание продуктами, наиболее близкими к их природному состоянию». Детям не нужно какое-то особое питание, как например, детские консервы.Практически все, что ест ваша семья, подходит и ребенку.  Вы можете сами отобрать подходящие для ребенка продукты и приготовить детское питание с помощью блендера, кухонного комбайна, мясорубки, а то и просто вилки. Если вы все-таки покупаете детские пюре, внимательно читайте этикетки и избегайте продуктов с добавкой подсластителей, соли и наполнителей (крахмал и т.п.).

Нужно ли ребенку дополнительное железо?В рекламе детского питания часто упоминаются добавки железа.На самом деле, в грудном молоке есть железо, и хотя его относительно немного, оно очень хорошо усваивается, по сравнению с железом из других источников. Иногда врачи проверяют гемоглобин в районе 9 месяцев.Дети на грудном вскармливании редко страдают анемией.

Введение прикорма после шести месяцев экономит не только деньги на покупку баночек с детским питанием, но и силы, которые нужно тратить на протирание еды в пюре.Ребенок постарше, который уже умеет сидеть и не давится, вполне может есть пищу с общего стола. Все что вам нужно сделать – просто размять еду вилкой и, может быть, добавить немного воды. Детям до года не рекоменуют давать молочные продукты, цитрусовые, мед и яйца. Не добавляйте соль и сахар в детскую еду. Предлагайте по одному продукту за один раз. Ждите несколько дней, чтобы убедиться, что ребенок хорошо его переносит.

Перевод Виктории Нестеровой и Татьяны Тейлор


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
052112

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества