Про уверенность в обращении с новорожденным

Когда я была впервые беременной. Я носила ребенка в превкушении радости и милого уединения с малышкой. Думалось, что будет все мирно и размеренно. Я очень много усилий прилагала к подготовке к родам: ходила на Школу, гимнастику, бассейн, читала книги про легкие роды и настраивалась на процесс рождения как на конец беременности. Почему то, меня не интересовали вопросы ухода за ребенком. Казалось, вот появится, там и разберусь. Что мне на кукле что ли сейчас (пока у меня нет своего) учится гигиене малыша, массажу, ношении на руках и в слинге и пр. манипуляциям.
Вот как родилась дочка, тогда до меня дошло, что роды — это не конец, а только рубеж, этап эстафеты, который делит жизнь до ребенка и жизнь с ребенком. Что роды — это начало жизни малыша и меня в роли мамы. И тогда до меня дошло, что с рождением малыша, рождается в женщине мама.
Вот к чему нужно было во время беременности готовится, так это к жизни с малышом. Я была как стажер на новом месте работы без наставника. Мне было многое не понятно, что, когда и как делать с ребенком. Вопросов было больше чем ответов. А потом пошли ответы и советы от родственников, врачей, друзей, других мам (с кем я советовалась). Напрягало то, что советы/указания/утверждения были противоречивые. Это вообще сбивало с толку. Одна говорит так делай, другая «что ты, никогда так не делай». БРРРР… Месяц я пребывала в панике: как спать? как гулять?, как купат?, почему на личике крошки прыщи как у подростка? Что мне со всем этим делать????
Стала все пробовать и чувствовать мне это нравится?, дочке это нравится?, нам это подходит? И так абсолютно по любому вопросу. Стала открытой ко всему.
Например, вопрос про качание ребенка. Сразу я была настроена категорически против. А потом подумала почему бы не попробовать. И покачала на фитболе. Дочь уснула на ручках, я сделала пару упражнений на бедра пока смотрела кино. Отлично. Потом покатала ее в коляске, когда она что-то плакала, она успокоилась. Отлично. Будем это использовать.
Насчет соски было дело также. Сначала, нет ни за что, ни когда не дам ребенку соску. Ну вот она плачет и плачет и сосет меня и сосет, что уже все титьки мне замозолила. Купила соску, дала. Доча уснула спокойно насасывая резинку, я соску забрала. Отлично. Период использования пустышки у нас был коротким, буквально с 3 до 4 месяцев доча сытая засыпала с соской, потом я доставала из люльки выпавшую из ротика соску. Потом дочь сама отказалась от соски.
Сделала вывод: не надо ни от чего сразу отказываться. Надо все самой пробовать. В итоге. Я теперь чувствую себя уверенной мамой. Хотя подруги 2 и 3 детей говорят: все дети разные и требуют разного. И что с рождением ребенка рождается мама, причем каждый раз заново. Все будет по другому и даже не сравнивай. Да, я согласна, дети разные, характеры, режимы. Успокаивает то, что я хоть теперь умею малыша на руках держать и грудью кормить, и массаж делать, и высаживать, пеленать, купать одевать и в слинге носить. А первый раз и не знала как подступится, чтоб на ручки взять :) И в роддоме у меня руки затряслись от напряжения пока трехкилограммовую дочу грудью кормила :0 Перепугалась как я носить ее буду, слабачка. Но ничего, через год ношения, бицепцы наросли, что теперь даже подтягиваться умею :)
Да теперь у меня есть уверенность и по товарам для крошки. Знаю что нужно, а без чего можно обойтись. Вопрос пока открытый про кресло качалку. Мне было удобно кормить малышку в кресле с подлокотниками. Очень хочу кресло-качалку для кормления, но ставить пока не куда и может правда обойдусь :)

Про уверенность в обращении с новорожденным


Анастасия
Анастасия
Леонид
11 лет
Пермь
3271952

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮНОНА
ЮНОНА
София
12 лет
Сочи

Это все свежо и в памяти пока малыш маленький. Я с первым ребенком казалось ну ВСЕ знала. А сейчас в пору интернета думаю была дура дурой… со вторым и правда многое иначе, многое то же самое… А вот ЧЕМУ Вас тогда учили в школе перед родами вопрос… если ничего не умели и не знали..

Пожаловаться
Мария
Мария
Щелково
А у меня было так же, как и в вышеописанном посте. Сейчас   уже не боюсь трудностей и стала уверенной в себе. А поначааалууу… часто сомневалась во всем, да и многих вещей не знала.   Но соску, кстати, мы так и не начали использовать. Купила, когда ребенку было больше месяца, а он выплевывал и все тут. так мы и не использовали. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск
у всех так наверно, только я изначально готовилась сама к уходу еще за малышом, потому что не хотела советов со стороны никаких, периодически обновляю информацию))Спрашиваю редко что-то, да и родственников поблизости нет.



Пожаловаться
Даниела
Даниела
Харьков
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
как знакомо!!
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Те же мысли. Теперь опыта побольше будет. А кресло качалку тоже очень хочу.
Пожаловаться
Диана
Диана
Benjamin
7 лет
Бат
Тут видео, как купать новорожденного, мне очень понравилось. Ничего лишнего. Может кому пригодится. А то мамы и бабушки иногда как насоветуют  :) 
Пожаловаться
Xenia
Xenia
МК
10 лет
Таллин
Надо посмотреть обязательно, а то щас как представила, что при первом купании у меня ребенок выскользнет(хотя поди не рыба ). Вообще куча моментов в голове крутятся страшных, типа я буду неуклюжая и т.д.



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Все детки конечно разные, но со вторым ты уже не делаешь массу ненужных вещей, которые казались такими важными с первым. Ты уже не так паришься по любому поводу, ты уже не так напряжена, нет этого страха что-то сделать не так, ты уже профессионал 
Пожаловаться
♥♥♥NE•▲•ANGEL♥♥♥
♥♥♥NE•▲•ANGEL♥♥♥
Всё так и есть… Я вот сама до всего доходила, с укачиванием у нас не засыпала наша крошка, только если просто на ручках, и с соской она никак   не дружила… Я сейчас понимаю что многие из  советов  которые дают никаким образом не подходят к тому или иному ребёночку — всё индивидуально… И теперь никогда не станешь беззаботной и на первом месте стоят интересы дочулечки ))) 
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
умничка!! 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тамара
10 лет
Санкт-Петербург
с соской хорошо придумано, я не догадалась, до сих пор наша подружка))



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
я начала бояться еще до рождения малыша, все думала, ну вот он родится и что с ним делать? как купать, как гулять, как, в конце концов, подгузник менять? а потом он родился и все пришло, прямо в роддоме и пришло, что-то нянечки показали, до чего-то сама дошла, никаких книжек не читала, ни на какие курсы не ходила, что-то в интернете прочитала, что-то от подруг, врачей и родственников услышала, где-то экспериментировала, у меня мама до сих пор удивляется, как ты с ним одна, без помощи обходишься, как ты с ним спокойно и легко все делаешь, говорит, что она сама тряслась над нами, как курица-наседка, она сама, вырастившая 2-х детей, боялась его маленького на руки взять, боялась с ним остаться, даже на пару часов, так что у всех это видимо по-разному происходит :))))
Пожаловаться
Наталья городМосковский
Наталья городМосковский
Московский
Классный пост, очень вовремя) У нас малышке уже месяц на этих выходных, а я только набралась уверенности.
На самом деле это ужасное чувство, когда ты не знаешь, что делать, а уйти от этой ответственности нельзя. Спасибо мужу, решительно взял на себя командование нами) 
К примеру, я хотела дочь пеленать до месяца, а потом приучать к одежде с рукавами, штанинами. Муж сказал — потом придется переучивать, и правильно будет сразу научить ее владеть своими руками и ногами. Я очень переживала, когда в 2 недели мы стали одевать распашонки и ползунки — вот такой бзик у меня был, что будет будить себя, что ей так прохладнее. В итоге всё прошло прекрасно, через полдня дочь уже спокойно себя ощущала. (но на ночь всё равно поверх пеленаю, а то этот жучок ворочается и будит себя, или заснет с прижатыми к груди ладошками, а потом расслабится, а они «внезапно» падают и пугают ее)
Спасибо, что убедили, что я не одна такая беспомощная была. Ибо в роддоме я очень нервничала, остальные мамы по второму разу пришли, и только я там металась с каждым вопросом к медсестрам. 
Пожаловаться
мамулька
мамулька
Юлия
7 лет
Чита
хорошо, когда мама готова, вот я вообще без опыта в этом деле, сидела с маленькой двоюродной сестренкой, но с 5 месяцев и старше, а вот с грудничком все сложнее)
удачных тебе родов)))
Пожаловаться
Татиана
Татиана
Дашенька
6 лет
Домодедово
Эх, пост прям в тему)))
Я только вчера мужу говорила, что вот заберете меня из РД, а что я с ребеночком делать буду даже и не знаю)))
Буду надеяться на свою интуицию и инстинкты)))
Показать ещё
Актуальные посты
с какого срока возможно определить беременность
инструкция по применению глюкозы таблетки