Тест на аллергию


Тест на аллергию

Кошка, апельсин, крем для бритья, парфюм или таблетки… Выявить аллерген в домашних условиях сложно, угадать на что среагировал ваш организм самому практически невозможно. Зачем лить воск и гадать на кофейной гуще? Достаточно сделать тесты на определения аллергена!

Сразу оговоримся: излечиться полностью от аллергии невозможно! Но правильный образ жизни, прием определенных лекарственных препаратов и спорт помогут забыть о болезни на длительный срок. Курс лечения лучше всего начинать зимой, когда основные возбудители заболевания находятся в «режиме ожидания». Перед началом лечение нужно определить злостного провокатора и нарушителя спокойствия вашего организма.

Зачем подтверждать аллергены, если они известны?

Тест на аллергию достаточно быстро и со стопроцентной гарантией выделяет аллерген, так что выбранный курс лечения будет верным и эффективным. Впрочем, есть и другие причины.

— Уверенность в том, что ваш организм реагирует, например, на пыльцу березы дает возможность действовать. Так, можно провести АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию) или начать прием антигистаминных препаратов в период цветения возбудителя. Кстати, можно брать отпуск в этот момент и покидать центральную полосу России.

— Диагностика заболевания может выявить и других возбудителей, о которых вы ранее даже и не подозревали.

— Аллергия может и не подтвердиться, зато тест способен диагностировать и другие заболевания. Например, сыпь на молочные продукты, причиной которой становится недостаток  ферментов. Нередко по внешним признакам на аллергию похож псориаз, хронический бронхит, грибковые кожные инфекции, заболевания поджелудочной железы и многие другие.

— Псевдаллергию практически невозможно без теста отличить от лекарственной аллергии. Дело в том, что в обоих случаях наблюдается непереносимость медикаментов.

Первый шаг любого пациента – консультация у аллерголога-иммунолога и проведения теста на аллергию. Задача анализов подтвердить подозрения врача.

Всё, что вы хотели узнать о тестах на аллергию.

Самые распространенные тесты – кожные пробы, столь же часто специалисты делают анализ крови на специфические иммуноглобулины Е. Эти тесты не взаимозаменяемы, их задача – дополнять друг друга.  Как правило, пары проб и анализа крови достаточно для выявления аллергена. Не удается определить виновника вашего плохо самочувствия? В этом случае больного проверят на реакцию на смесь из разнообразных провокаторов, после чего круг подозреваемых сузиться и определить «преступника» не составит труда.

Кожные тесты устарели: правда или нет?

Ответ очевиден: нет! Специалисты уверены в их точности и доверяют им так же, как и исследованиям по крови. Преимущество кожного теста на аллергию неоспоримо: за сутки можно проверить до 30 веществ и получить результат, а вот результата анализа крови нужно будет дожидаться целый день. При внутрикожных пробах аллерген вкалывается непосредственно в кожу, а не под нее. Суть скарификационного теста и прик-теста в следующем: раствор аллергенов капают на кожу предплечья или спины, под каплями делают царапины, в случае с скарификационным тестом, или уколы на глубину 1 мм, если это прик-тест. Кожа воспалится в том месте, куда попал ваш аллерген, а у особо чувствительных людей может появиться даже волдырь.

В каких случаях требуются внутрикожные тесты?

Прежде всего, если необходимо установить реакцию замедленного типа. В таких случаях реакция проявляется спустя несколько часов или же через сутки после контакта с аллергеном. Также внутрикожный тест следует сделать, если проверка дает неожиданный результат. В частности, больной уверяет, что начинает задыхаться при цветении тополя, а прик-тест не показывает этого возбудителя.

Почему внутрикожную пробу не делают сразу?

Дело в том, что такой тест дает возможность проверить за один раз только 10 аллергенов. Существует риск, что инъекция обострит симптомы аллергии, и на месте укола появиться сильный отек.

Ошибаются ли тесты на аллергию?

Ложные ответы встречаются крайне редко, их вероятность около 10%. Такие «промахи» возникают в тех случаях, когда перед пробами вы приняли лекарство или диагностика была выполнена с ошибками. За несколько минут до теста на кожу наносят дополнительные капельки, задача которых исключить погрешность. В одной из них содержится раствор гистамина, который показывает реакцию организма на него. В случае если реакции нет, то пробы не дадут 100% гарантии. Вторая капелька содержит контрольную жидкость, где разведены все аллергены. Вопреки логике, реакции на этот раствор быть не должно.

База исследований на аллергены по крови.

Организм отвечает на каждый аллерген: он вырабатывает специфический иммуноглобулин Е. В крови человека, не страдающего заболеванием, концентрация этого вещества будет невысокой. У взрослого не более 100 МЕ/мл. Неоспоримым достоинством теста по крови считается его простота и дешевизна. Анализ востребован, если речь идет о маленьких детках, когда кожные пробы еще невозможны.

Ждем результатов.

Скарификационный и прик-тест готовы дать ответы уже через 30 минут.  Результатов анализа крови на IgE придется ждать около недели. Внутрикожный тест даст два результата: первый вы получите уже через 20 минут, специалист выявит реакцию немедленного типа, а уже через два дня определиться реакция замедленного типа, кстати, в этот период мочить место укола нельзя.

Лекарственная аллергия. Учимся определять заболевание.

Кожные пробы при таком виде аллергии делают крайне редко. В таких случаях высока вероятность острого развития реакции. Самый распространенный тест в данном случае – полоскание рта раствором с многократно разведенным аллергеном, после чего на пробу берется слюна. Такой анализ делают только в стационаре. А вот чувствительность организма человека к антибиотикам выявляют по крови. Аллергия на лекарственные препараты может дать перекрестную реакцию. В этом случае стоит проконсультироваться с лечащим врачом, каких препаратов следует избегать. Так, если аллерген – пенициллин, то, возможно, возникновение реакции и на антибиотики-цефалоспорины. Непереносимость йода может откликнуться в рентгеноконтрастных веществах.

Проверяют ли аллергию на специальные вещества в составе косметики и бытовой химии?

Подобная реакция может проявиться уже через 10 дней, поэтому в таких случаях используется аллергопластырь из двух полосок, на которые нанесены 24 провокатора, в частности, косметические консерванты и стабилизаторы, не позволяющие портиться кремам. Около лопатки наклеивается пластырь на двое суток, по прошествии времени врач отклеит аппарат и определит по оставшимся на коже следам аллерген. За три дня до теста нельзя пользоваться кремами и принимать антигистаминные препараты.

Зачем нужны провокационные тесты?

Ни один из тестов на аллергию не выявил аллергена? В этом случае врач и пациент делают провокационный тест, который заключается в брызганье аллергена в нос пациенту. Такое исследование можно проводить исключительно в стационаре.

Как отличить пищевую непереносимость и аллергию на продукты?

  • Аллергия проявится уже через несколько часов, сроки выявления непереносимости гораздо более длительные.
  • Пищевая непереносимость предполагает большое количество употребленных продуктов, в то время как для обычной аллергии достаточно лишь одной креветки, и сыпь вам гарантирована.
  • Отказ от употребления продукта на длительный срок при аллергической реакции никак не повлияет на организм. Через год реакция повториться. Что касается пищевой непереносимости, то ее проявление сглаживается в случае отказа от приема в пищу этого продукта.

Тест на аллергию


Эльвира
Эльвира
КАТАРИНА
32 года
Александра
17 лет
Ярослав
13 лет
Санкт-Петербург
108149

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества