Бабушки и дедушки опасны для ребенка

Родители все чаще отдают детей на воспитание бабушкам, но те ничего не знают о современных правилах детской безопасности.

Бабушек и дедушек, которые полностью взяли на себя заботы о воспитании внуков, становится все больше.

Мамы и папы, погруженные в финансовые проблемы и карьеру, передают детей на попечение собственных родителей-пенсионеров. По мнению социологов, это общемировая тенденция, которую серьезно усилил международный экономический кризис 2008 года: замена няни родственниками — хороший способ сэкономить.

И все же, по данным недавнего исследования Американской академии педиатров, большинство бабушек и дедушек не соблюдают и половины принятых у современных родителей правил безопасности.

Специалисты академии опросили несколько тысяч женщин и мужчин, которые живут вместе с внуками и на которых возложена основная забота о них. Их спрашивали, каким образом они ухаживают за детьми.

Выяснилось, что меньше половины бабушек и дедушек знают о современных нормах на этот счет. По словам ученых, среди родителей таких больше 80%: просто потому, что им подробно рассказывают о всевозможных правилах на курсах по подготовке к родам и дарят множество брошюр и книжек еще в роддоме.

Бабушки и дедушки всего этого не знают, а потому растят внуков так же, как растили их родителей, — пренебрегая советами современных врачей и достижениями науки.

Например, педиатры уже давно рекомендуют освободить кроватку новорожденного от лишних вещей: никаких бортиков, одеял, подушек или игрушек. Доказано, что все эти предметы сильно увеличивают риск внезапной детской смерти. 49% бабушек и дедушек никогда и ничего об этом не слышали.

То же самое с ходунками, которые признаны крайне вредным приспособлением: 74% пенсионеров покупают их своим внукам. Они не знают, где в машине самое безопасное место для детского кресла и в какой позе лучше всего класть младенца спать.

Ученые считают, что пора задуматься о том, чтобы вводить специальные курсы для бабушек и дедушек.


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
0201005

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск
дети-обязанность родителей
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара
Я доверяю свекрови на 100%!!! она старшего часто няньчила и всё отлично! и мелкую с ней оставляю без проблем. А куда без бабушек?!!! Без них очень тяжело. Помощь нужна.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
СОГЛАСНА, А ВОТ У НАС ЕСТЬ ПРАБАБУШКА, ЕЙ 80-Я НЕ ДОВЕРЯЮ, ХОТЯ ГОВОРИТ ОСТАВЬ В ГОДИК ЕЙ СЫНА И ИДИ РАБОТАЙ!)))))))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара
прабабушка это уже конечно опасней. она в силу своего возраста, уже не такая шустрая. хотя разные прабабки бывают. думаю погулять в колясочке она вполне может с ребенком. А вот на целый день оставлять, конечно не стала бы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
ДА ЕЙ ТЯЖЕЛО НОСИТЬ ЕГО! МУЖ ГОВОРИТ, УЖЕ ЗА ТОБОЙ НАДО СЛЕДИТЬ, А НЕ ЧТОБЫ ТЫ СЛЕДИЛА)
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
8 лет
Москва
согласна со статьей, примеров маловато правда. 
я именно поэтому не планирую оставлять ребенка бабушкам и дедушкам



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Бусинка
5 лет
Саратов
смешная статья… моему сыну очень повезло с бабушкой и дедушкой, моя мама педиатр, а папа просто души ни чает в моем сыне) они прекрасно с ним ладят, прекрасно за ним ухаживают, я в этом ничего плохого не вижу. родители уже в жизни состоялись, а мне еще надо хоть немного на работе состояться, поэтому мои сидят с сыном.
Пожаловаться
Лилит
Лилит
Георгий
11 лет
Калининград
эти американцы уже не знают, что ещё придумать и куда свой нос сунуть)) и что плохого, ведь эти люди и стали то бабушками и дедушками, потому что своих детей вырастили!!!
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Ой, у нас, в России, большинство мама не знают о вреде ходунков, чего у ж про дедушек-бабушек говорить
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
12 лет
Малоярославец
+1
Пожаловаться
Наина
Наина
Казань
смешно



Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д
никакой конкретики. только про бортики и ходунки. написали бы все косяки бабушек и дедушек. а то непонятно, что они не так делают
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

«Ученые считают, что пора задуматься о том, чтобы вводить специальные курсы для бабушек и дедушек.»

ПОРА ОСТАВИТЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК В ПОКОЕ и САМИМ заниматься свроми детьми!

Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
у вас просто бабушки нормальной нет
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
Гениальное умозаключение! Отличные у меня и у моего ребенка бабушки)))
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
и вы сами занимаетесь ребенком? У бабушек нет желания  нянчиться?
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
конечно сама занимаюсь, я и муж! Приехать в гости на пару часиков это одно, а сбагрить бабушке с дедушкой и заниматься своими делами это уже совсем другое. 
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Даниил
7 лет
Новошахтинск
А мне наоборот кажется, что лучше бабушек никто не воспитает-они всё равно лучше знают как класть младенца
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь
бабушки бывают разные))у меня вот очень современная мама, к тому же тетский психолог, педагог монтессори))я была бы рада если б она бросила работу и сидела бы с детьми))
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
ну так то все это да, согласна… А что делать? Мне вот на работу пришлось выйти, дочка с бабушкой. Да все норм, никто от бабушек не умер)))) Мы же все выросли)
Актуальные посты