Лямблии

Нашли причину красных щечек и дерматита похожего на пеленочный… лямблии, продукты их  жизнедеятельности  отравляют организм дочурки.

Вроде и радоваться надо что причина есть и грустно что бяка, но это лучше чем неизвестность. Они могли вообще в анализах не показаться и гадить из под тишка.

Кто лечил их, как успехи, рецидивов не было? 

Игрушки и дом не советовали хлорировать? Мне нет, но мало ли :)

Правда что при приеме препаратов наступает на 5й день резкое обострение симптоматики как следствие гибели колоний лямбов? Сильно страшно?

У нас сейчас первый этап,  подготовка  к препаратам, будем всей семьей пить.


Для тех кто не в курсе, немного о них, на всякий случай.

Симптомы лямблиоза у детей


Как уже упоминалось выше, симптомы заболевания лямблиозом бывают самые различные, зачастую очень похожие на проявления иных заболеваний. Однако в том случае, если родители заметят у своего ребенка два и более из перечисленных ниже симптомов, они должны обратиться к врачу с просьбой о проведении необходимого исследования. Итак, лямблии у детей симптомы имеют следующие:


Нарушение у ребенка нормального процесса пищеварения.

Хронические поносы или запоры у ребенка могут свидетельствовать о том, ребенок инфицирован лямблиями. Однако также нельзя забывать, что подобное нарушение пищеварения очень часто бывает спровоцировано обыкновенным дисбактериозом кишечника. Поэтому в том случае, если ребенок страдает расстройством пищеварения, обязательно проверьте также, нет ли у него дисбактериоза.


Субфебрильная температура у ребенка.

Субфебрильной медики называют температуру, не превышающую 37, 5 градусов. В том случае, если в течения хотя бы двух недель у вашего ребенка по вечерам, без всяких видимых на то причин, поднимается температура, обязательно обратитесь к врачу для обследования на лямблиоз.


Тянущие болевые ощущения в области живота.

Как правило, маленький ребенок не может точно указать, где именно он испытывает боль. И лишь совсем взрослые дети указывают более точную локализацию болевых ощущений – как правило, вокруг пупка и в правом подреберье.


Низкий жизненный тонус ребенка.

Вы заметили, что прежде активный ребенок утратил свой былой «огонек»? Если у вашего ребенка повышена утомляемость, снижена способность концентрировать внимание, воспринимать новую информацию, постарайтесь как можно быстрее показать ребенка врачу – даже если виной тому окажется не лямблиоз, причину найти необходимо как можно быстрее.


Скрип зубов во сне.

Токсические вещества, попадающие в кровь ребенка, могут негативным образом влиять на работу центральной нервной системы. И, как следствие нарушения ее работы, возможно возникновения скрипа зубов по ночам.


Увеличенные печень и селезенка.

Увеличение лимфатических узлов, без каких – либо видимых на то причин.

Приступы удушающего кашля.

Увеличенное количество эозинофилов в крови ребенка.

Теперь вам стало ясно, почему диагностировать лямблиоз достаточно тяжело. Он с успехом маскируется под десятки иных заболеваний.



Лечение

Начинать лечение хронического лямблиоза с применением противопаразитарных препаратов нецелесообразно, так как это может привести к возникновению токсико-аллергических осложнений и обострению клинических симптомов заболевания. Поэтому лечение в таких случаях следует проводить в три этапа:

• Первый этап – ликвидация токсикоза, улучшение ферментативной активности кишечника, коррекция иммунологического статуса. В зависимости от степени выраженности симптомов заболевания 1 этап проводится на протяжении 1-2 недель и включает: диету, которая направлена на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (каши, сухофрукты, овощи, растительное масло); ограничение употребления углеводов; прием желчегонных препаратов; назначение энтеросорбентов; ферментотерапия (по результатам копрограммы); антигистаминные препараты.

• Второй этап – противопаразитарная терапия препаратами, воздействующими на простейших: трихопол, фуразолидон, тиберал. Прием антигистаминных препаратов и энтеросорбентов продолжается в течение всей противолямблиозной терапии.

• Третий этап – повышение защитных сил организма и создание условий, которые препятствуют размножению лямблий в кишечнике и желчном пузыре. Для этого назначается диета, которая улучшает перистальтику кишечника (крупяные каши, овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты). Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены, поливитаминные комплексы. Для ликвидации дисбиоза кишечника, ферментопатии назначают пробиотики, пребиотики, ферментные препараты. Третий этап занимает в среднем 2-3 недели.


Лямблии


Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
02413447

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
Алина, как ваши дела с лямблиями?
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск

Здравствуйте! А как у вас дела с лямблиями? Как все прошло? :)

Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
Алин, я вот наткнулась на пост Ваш… пришли анализы на антитела к лямблиям, норма до 1,0, а у нас 1,1. Вы написали, что антитела могут и всегда в крови быть, если уже болел человек этим… т.е. если в калле нет, а в крови такой вот показатель, то не стоит волноваться? к педиатру на неделе идем. Анализы только получили… калл лучше троекратно сдать?
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Мне, кажется, не стоит волноваться. У нас и кровь и кал (мазок точнее) проверили, цифр не знаю но сказали нет их (просто из крови исчезли они вряд ли, думаю, скорее всего, показатель в норме был)-прошли. Если сомневаетесь, чуть позже, пересдайте, хотя бы кал или и кровь заодно, если показатели в норме то пролечились.
Пожаловаться
Ольга Думан
Ольга Думан
Александр
9 лет
Алматы
Как прошло у вас лечение? У нас тоже нашли лямблии в крови, очень переживаю
Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
в итоге на приеме у иммунолога-инфекциониста нам сказали не париться — лямблии у всех, просто дети в дошкольном возрасте (до 6 лет) «выдают» высокий титр по крови… т.е. на данный момент их может уже и не быть в организме, они могли от чего-то грязного/немытого/с водопроводной водой при купании попасть в рот, потом уже умереть и выйти с каллом, но в крови будет около года выдавать эти лямблии… Есть такое понятие, как IgG  и  IgM, IgG показывает, есть ли антитела — болел ли человек когда-то этим,  IgM — есть ли на данный момент это. Мы нашли клинику, где делают анализ на лямблиоз именно на эти 2 исследования, а не просто смарные АТ к лямблиям. Узнали, что на данный момент ничего нет (IgM), но когда-то что-то было, но всё благополучно прошло (IgG). У взрослых лямблии всегда есть в организме (от вышеперечисленного, даже когда зубы чистим и проточной водой водой полоскаем рот), но они потом быстренько умирают и выходят с каллом, в организме куча всяких организмоы (простейших), без которых и не может человек существовать… Поэтому в этом нет ничего страшного! уж отпроточной воды не оградишь же человека) так вырабатывается иммунитет. Если только у ребенка что-то плохо со стулом и это связывают с лямблиозом, тогда можно провести лечение, а если просто по анализу крови — нестрашно
Пожаловаться
Ольга Думан
Ольга Думан
Александр
9 лет
Алматы
спасибо за ответ, немного успокоилась, тоже сходим   к иммунологу
Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
я сама так испугалась, мне педиатр наша стала сразу средства противопаразитные назначать, они ж по печени бьют — это еще страшнее, чем естественный закон природы, а теперь и от этого лечат, на всем деньги делают… сходите, конечно, успокоетесь… нас же в детсвте ни от чего подобного не лечили… придумали новые болезни;)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Андрей
9 лет
Нижний Новгород

И как у вас все закончилось? У нас по крови показало 1,6 (назначали потомучто у нас аллергия-выявляли аллергены-типа на них тоже может быть!). А в итоге назначили сильные препараты, которые мы боимся пить!!! И аллергия замучила!!! Что делать???




Пожаловаться
МуХа-ЦокотуХа
МуХа-ЦокотуХа
Черновцы

я родилась на Дальнем Востоке.мама моя говорит что там почти у всех описторхоз был. все дело в рыбе.

недавно сыну своему пролечила.никаких обострений не было.всё нормально. после лечения щечки порозовели, лучше вес стал набирать. диагностировали мы это на компъютерной диагностике. лечили настойкой чеснока.


Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Я обострений во время лечения боюсь как огня… понимаю что пройдет, а страшно, через 3 дня пить уже таблетки...
Справимся. :)
Пожаловаться
МуХа-ЦокотуХа
МуХа-ЦокотуХа
Черновцы
а таблетки какие? вормил?
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Пирантел и Фуразолидом
Пожаловаться
ИлюхинаМама
ИлюхинаМама
Александра
6 лет
Чебоксары
там он говорил.что лямблии все у 90%населения России есть.и они сами выходят.а у вас в крови или в кале нашли лямблии?
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
В кале, в крови находят когда уже «переболеешь», это я начиталась, и могут находить постоянно т.к. антитела сохраняются а их может и не быть уже в организме. Про то что у многих, тоже, прочитала, у нас иммунитет упал-зубы-плюс чего то с желчным оттоком-особенность строения какая то на узи сказали и это, вместе, все сложилось и они расплодились. А остальные живут и не обращают внимания, не проявляется у них-носители, или проявляется, например, постоянными прыщами по телу-гнойными из-за отравления, или астма, например, как следствие аллергии на токсины
Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
а если в крови есть, а в калле -нет, нужно ли лечение? к врачу только в четверг идем с результатами анализов… Комаровский утверждает, что лямблии именно же с каллом выходит? а если обнаружены в крови, то лямблии же могут быть и в печени, и в кишечнике — где им удобней, из печени, допустим, они так быстро не выбирутся, т.е. в калле не будут обнаруженны, а в крови -да… или я не права?
Пожаловаться
Александра
Александра
самыйсладкиймалыш
11 лет
Нововоронеж
нам тоже скоро сдавать анализ старшему из-за дерматита неподтвержденного, ищут причину. положу в закладки интересная информация.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Я еще забыла приписать что сладкое и мучное они любят, это убрать из рациона совсем. Хотя, как вариант, чтобы наверняа в кале нашли их, можно, наоборот,  наестся  сладкого-мучного, идея бредовая и если симптоматика позволяет (не страшные опухшие высыпания)
Пожаловаться
Александра
Александра
самыйсладкиймалыш
11 лет
Нововоронеж

не мы сначала кровь на антитела к ним сдаем, а там что скажут

мы и так уж на диете

Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Вот и не знаю что пожелать Вам… то ли чтобы нашли их то ли чтобы нет… Пожелаю здоровья! 
Пожаловаться
Александра
Александра
самыйсладкиймалыш
11 лет
Нововоронеж
спасибо, что-то найдут по-любому, сыпет сильно.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Они кисломолочку не любят, бифидо-лакто или просто кефир-творог-йогурт живые только
Пожаловаться
ИлюхинаМама
ИлюхинаМама
Александра
6 лет
Чебоксары
вчера на канале мать и дитя в передаче школа доктора комаровского как раз рассказывали про лямблии.найдите в инете эту передачу, посмотрите.очень познавательно.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Спасибо, посмотрю.