Полезная информация. Особенности кожи новорожденного — как правильно выбрать и использовать детскую присыпку

Кожа — это своеобразный защитный и регулирующий механизм в организме человека, наделенный жизненно важными функциями. От того, в каком состоянии находятся кожные покровы, порой зависит общее самочувствие, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, а так же нормальное протекание всех процессов жизнедеятельности организма. Если у взрослого человека кожа играет столь значимую роль, то закономерно, что в организме новорожденного и ребенка до года кожа — это едва ли не один из самых значимых компонентов, прямо и косвенно влияющих на здоровье младенца.

Кожа новорожденных имеет свои особенности. По своему составу и свойствам кожа детей первого года жизни сильно отличается от покровов сформировавшихся взрослых людей («взрослого» состояния кожные покровы достигают лишь к 6-7 годам). До этого момента кожа является одним из важнейших защитных механизмов, а так же играет роль одного из органов чувств (тактильное восприятие особенно развито у новорожденных и детей до 4 месяцев). Вот по какой причине врачи-педиатры настаивают — кожа младенцев требует повышенного внимания, тщательного ухода и заботы.

Самой часто возникающей проблемой в вопросе гигиены новорожденных являются покраснения кожи и появление опрелостей. Если говорить точнее, покраснение уже должно послужить индикатором, что с кожей вашего ребенка не все в порядке, а опрелость — это уже следующий, более серьезный этап, которого можно не допустить, если вовремя принять меры. Итак, вызвать покраснение кожных покровов могут следующие причины:

1. «Пеленочная аллергия». Для современных детей речь идет об аллергии на одноразовые подгузники. К сожалению, не все наименования ныне существующих предметов личной гигиены новорожденных одинаково хорошо подходят каждому из них. Поэтому, если подгузники меняли своевременно, малыш не испытывал длительного контакта с собственными продуктами жизнедеятельности, то скорее всего покраснение кожи вызвано индивидуальной непереносимостью к именно этой марке подгузников. Самое правильное в данной ситуации — попробовать подгузники другого производителя.

2.Покраснения кожи, вызванные слишком тесной и неудобной одеждой. Нередко рачительные родители буквально с ног до головы укутывают своего новорожденного ребенка, пытаясь тем самым оградить его от переохлаждения и не допустить возникновения простудных заболеваний. Чаще всего такие меры приводят к не самым благоприятным последствиям — нежная кожа малыша подвергается механического трению и перегреву. И то, и другое способно вызвать покраснения кожных покровов. Вывод — для гардероба новорожденного следует подбирать только удобные, просторные вещи, сшитые из натуральных тканей и не имеющие давящих пуговиц, заклепок и швов.

3. Покраснения кожи, вызванные излишком влаги и грибковыми микроорганизмами. Это прямой результат неправильного использования одноразовых подгузников — некоторые родители не торопятся менять подгузник, пока в нем не появятся каловые массы, считая, что до этого момента нет необходимости перепеленать малыша. Длительное нахождение в излишне увлажненном состоянии, тем более с присутствие болезнетворных бактерий, легко вызывает раздражение, покраснение кожи, и в самом худшем случае грозит развитием опрелостей. Кожа новорожденного обладает слабо выраженной защитной функцией, на этом этапе верхний слой (эпидермис) еще очень слабо дифференцируется со вторым слоем (дермой). Отсюда — любое раздражение верхнего слоя грозит заражением всех кожных покровов, образованием пузырей и сильнейших интоксикаций всего организма. Очевидно, что задача любого любящего родителя — ни в коем случае не допустить подобных оплошностей, своевременно и как можно чаще менять одноразовые подгузники.
Справиться с покраснениями кожи новорожденного довольно легко, если своевременно принять меры. Лучшими помощниками в этом вопросе для вас станут детский крем и детская присыпка. Если первый вид детской косметики каждый родитель приобретает строго по собственным предпочтениям и с учетом особенностей кожи ребенка (лучший вариант — это крем, содержащий в своем составе витамин Е и не имеющий никаких посторонних добавок), то к выбору детской присыпки многие подходят слишком поверхностно и несерьезно. На самом деле, детская присыпка — это очень важный элемент гигиены новорожденного и неотъемлемый атрибут его первой «косметички». Правильно выбранная детская присыпка избавит вас от всех многочисленных проблем с кожей малыша и не допустит образования опрелостей и пузырей. Вот что следует помнить всем родителя, кто хочет сделать верный выбор при покупке детской присыпки.

Использование присыпки.

1. Самая качественная, гипоаллергенная и эффективная детская присыпка не содержит в своем составе никаких дополнительных компонентов, кроме минерального талька. Часто производители для увеличения объема продукции добавляют в присыпку кукурузный или картофельный крахмал. Эти вещества в свою очередь при контакте с водой создают эффект невидимой пленки, а значит не способствуют снятию раздражений, а напротив всячески помогают им развиваться и дальше. На это стоит обратить пристальное внимание!

2. Любая детская присыпка (в том числе и жидкий тальк) наносится только на сухую кожу ребенка — контакт с водой вызовет результат, обратный ожидаемому.

3. Наносить детскую присыпку на поверхность тела ребенка следует предварительно насыпав ее на ладонь или ватный диск, но ни в коем случае не высыпая содержимое непосредственно из тюбика на пораженный участок кожи. Дело в том, что тальк легко может попасть в дыхательные пути младенца и вызвать серьезные поражения (вплоть до пневмонии!).

4. Детская присыпка хоть и является очень полезным средством гигиены, но ее применением не стоит злоупотреблять в отсутствии серьезных на то показаний и причин. Кожа малыша настолько тонкая и беззащитная, что не следует ее лишний раз подвергать необоснованному контакту с любой, даже самой высококачественной косметикой.

5. Детская присыпка отлично справится с покраснениями кожи в складочках тела ребенка и в области около паха. Покраснения же более объемных участков (например, на попке малыша) следует удалять при помощи детского крема.

Рубрика Уход за лицом
ОкрыленнаяСчастьем
ОкрыленнаяСчастьем
Уфа
0411215

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Детская присыпка-  абсолютно  бесполезная вещь. Никакую влагу она не  поглощает, а у маленьких лялек вообще комкуется в кусочки и может повредить кожу. Она сушит кожу только в момент нанесения, уж  лучше  помыть и  протереть. Единственное что наносила — это присыпка Кандид и присыпка Бонеоцин. Но это по рецепту дерматолога на долго не проходящие опрелости.
Пожаловаться
Леена
Леена
Лаури-Кристиан
11 лет
Тимо-Даниил
25 лет
Нико-Петри
27 лет
Хельсинки
Я наоборот очень была довольна. У меня даже муж присыпку использовал, когда в жару у него появлялись опрелости между ягодицами, все проходило за пару-тройку дней. Конечно если аллергия это уже отдельная проблема
Пожаловаться
Леена
Леена
Лаури-Кристиан
11 лет
Тимо-Даниил
25 лет
Нико-Петри
27 лет
Хельсинки
Для обоих сыновей использовала только присыпку Джонсонс бэби и все было супер. Никаких мазей, кремов никогда не использовали
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
у моего сына на всю косметику Джонсонс Беби до 10 месяцев была устойчивая аллергия. Все тело  покрывалось  корками.