Как это было. Мои роды)

Вот сыну уже 9 месяцев, а я так и не написала о своих родах. А ведь воспоминания стираются… Попробую это упущение восполнить...

Первая моя поездка роддом «рожать» была назначена на 28 декабря. Это была 37-38 неделя (точнее сказать просто невозможно, так как со сроками была путаница всю беременность). Мне должны были снять пессарий, установленный в начале ноября в Перинатальном Центре. До последнего я сомневалась — ехать мне в ПЦ или 4-ку: ПЦ место хоть и угнетающее, но знакомое, а в 4-ке я еще не была, оттого страшно. В итоге решила, что таки в 4-ку, т.к. изначально наводила справки о роддомах и о нем было больше всего положительных и меньше всего отрицательных отзывов.
Тогда сразу же предупредили, что на НГ никого не отпустят и если я планирую встречать новый год дома, то лучше сейчас и не записываться. В общем, НГ я встретила в роддоме, познакомилась с будущими тогда и настоящими сейчас мамочками (с одной из них я до сих пор хорошо общаюсь). Ждала, что у меня что-то начнется — и все никак… В итоге, меня выписали 6 января и сразу записали на плановую госпитализацию на 12.
12-го, как положено, прибыла в роддом — теперь уже никакого страха — я ведь тут все знаю теперь Сразу попросилась в «свою» 15ую палату — она 4х местная, одна из немногих маленьких + там все еще на сохранении находилась девушка,  которой я познакомилась ранее)) Оказалась даже на той же кровати)))
Все началось вечером того же дня… схватки шли нерегулярные, но ощутимые… не слишком болезненные. Но не прекращались. В итоге почти не спала ночь, только к утру заснула. Весь день потом так же со схватками и проходила. Мне стало ясно, что просто так они явно не закончатся — роды начнутся сегодня-завтра. На самом деле, я ждала их как освобождение, облегчение — последний недели было уже ходить очень тяжело — живот был огромный (из-за чего, кстати, заработала уйму растяжек на животе), появились отеки.
Вечером 13-го схватки усилились. Я к дежурной акушерке со своим листочком, где вторые сутки уже время отмечала, та отправила меня в палату со словами «это не схватки» А что же это тогда такое??? Ну ладно, жду дальше… час… полтора… два стало еще тяжелее… пошла снова к акушерке, а она… спит! и с недовльным видом таким: «позже сделаем КТГ» и дальше спать Я в тихом ужасе… думаю, а чего же мне делать то теперь?!
Вообще, мне эта акушерка сразу не понравилась, еще в первое мое пребывание в стационаре… Говорят, она из перинаталки… если так, то все понятно — там почти все такие...
Как бы то ни было, она таки меня позвала на КТГ около 20 ч. Результат КТГ: матка в родах, регулярные схватки. Она сказала собираться в родовое… Я собрала сумки и позвонила мужу (у нас совместные роды). В это же время начались схватки и у девочки-соседке о палате — ее тоже увели на КТГ))
Около 21 ч. я оказалась в родовом отделении в отдельном боксе (т.к. о контракту). Там была швейцарская стенка (висела на ней во время схваток), фитбол (удобно на нем сидеть или на четвереньках сидючи обхватить его руками во время схватки), большое кресло, которое, как позже оказалось, раскладывается в огромную кушетку (я думаю, что в этом кресле и роды принимают, т.к. здесь и КТГ было, кислородная маска и столик для новорожденного и еще какое то оборудование).
А акушерка эта меня оставила там одну… даже свет не включила… стою жду… кого-нибудь… Через несколько минут пришла акушерка уже родового отделения, имени ее я, к сожалению, не знаю… разложила мне кресло в  кровать, дала рубашку переодеться, поставила КТГ. А тут и мой муж уже прилетел — звонит из холла — его не пускают))) Говорю акушерке, так и так. муж пришел — пустите))) Та удивилась, что так рано я его позвала… Я уже начала переживать, что его не пустят и отправят назад… но нет, он пришел))
Ох, как же он мне помогал! Когда не такие сильные схватки, массаж очень помогает, и, конечно же, дыхание! Схватки постепенно усиливались, но были терпимыми и я даже подумала было, что если так и будет, ну может быть еще чуть сильнее, то ничего страшного — терпеть вполне можно, тем более, что болевой порог у меня высокий) Тут к нам зашел дежурный в эту ночь врач — им оказался Клейман Максим Лонидович, посмотрел КТГ и сказал, что «схваточки легенькие, но хорошие — родим» О.о Ты, говорит, поспи пока можешь Ничего себе легенькие?! ну поспать я не могла никак...
Он еще поинтересовался на счет анестезии, я отказалась по 2ум причинам: 1. я решила, что рожу сама без всякой химии, поскольку до сих пор не исследовано влияние анестетика в родах на ребенка; 2. главная, на самом деле, у меня аллергия на местные анестетики, а так как они из одной группы, то выяснять на какой именно их компонент никто не будет.
А время шло, схватки усиливались и в голове был всего один вопрос: ну когда же?! Раскрытие смотрели во время схватки — это чертовски больно! Но оно у меня было всего на 2 пальца… когда мне об этом сказали. я жутко расстроилась — если за такое время такое небольшое раскрытие, то это ппц сколько еще ждать(( очень медленно все происходило((
Около 2 часов ночи (14 января) было принято решение прокалывать пузырь, так как он мешал раскрытию шейки. Максим Леонидович предупредил, что после этого схватки усилятся. Я морально подготовилась… НО Я не думала, что они НА СТОЛЬКО усилятся!!!
Боже! С такой болью ничто не сравнится! Говорят, что если пузырь сам лопается, то не так больно… точнее наверное… не так резко больно… (Воды, кстати, были прозрачные, не смотря на то, что меня целый месяц продержали в ПЦ с гипоксией) Но я понимала, что это всего лишь боль, ее можно перетерпеть… немного это помогало… Бедный мой муж пытался меня успокоить, так как я каждые 15 минут просила позвать врача и посмотреть раскрытие (сейчас смешно, а тогда было совсем не смешно))), делал мне массаж, но после прокола пузыря это не помогало, даже скорее наоборот — тут оставалось только дышать.  Навязчиво лезла в голову мысль: родите кто-нибудь вместо меня! (и тут же я понимаю, что это невозможно и придется мне это сделать самой)
Даа… я даже сама не могла, извиняюсь, пописать — схватки мешали… ставили катетор(( из-за него потом этот процесс был болезненным несколько дней....
Меня осматривали на кресле каждые 3 часа — ждала я этих осмотров как манны небесной — вдруг раскрытие полное и уже скоро рожу?
За это время в соседнем род зале родили 2 женщины, одна из них пошла после меня на КТГ в предродовом отделени (мы потом еще оказались в одной палате)) И сменился дежурный врач — пришла Князева Татьяна Петровна.
В общем, я уже передумала на счет анестезии… я начала просить ее вколоть! Собирали даже небольшой консилиум — колоть или нет, было решено не рисковать. Потом я уже подумала: может кесарево? Начала упрашивать сделать мне кесарево (ужас, да?)...
Но было кое что похуже боли… Потуги… В потугах боли нет совсем… просто очень хочется, извиняюсь, в туалет по-большому… Почему хуже боли? Их стерпеть намного труднее… вот тут нужно очень хорошо постараться, чтобы продышать схватку. Проблема была в том, что головка была высоко еще, тужиться нельзя… и этот период у меня затянулся на несколько часов… часов с 6 утра… Каждой схватки ждала как ужаса ужасного — я постоянно была подключена к КТГ и муж меня предупреждал о схватке, дышал со мной...
К слову, я не кричала вообще… ни во время схваток, ни в родах — по моему толку с этого нет никакого.

Время шло, а головка так и не опускалась… Встал вопрос о стимуляции и кесарево, если не поможет. Мне поставили капельницу Окситоцина. Где то минут через 30 меня снова осмотрели.
Как же я обрадовалась, когда услышала — все! головка опустилась! сейчас пойдем рожать! Я была рада, но в шоке — я так вымоталась — как же я рожать то буду?? Меня перевезли в общий род зал и мужа не пустили… я думаю, что это из-за того, что был риск экстренного кесарево — ребенок крупный.
Меня переложили на кресло странной конструкции (выглядит как какой то аппарат для пыток))) Переодели в одноразовую сорочку, руки на поручни, ноги на подставку, объяснили, что делать. Вокруг меня крутилось человек 5 — смутно помню уже этот период — так мне хотелось, чтобы все уже закончилось — врач, акушерка, санитарка, неонатолог, анастезиолог… вроде все… Я настроилась на процесс — теперь все зависит только от меня и я должна помочь своему малышу родиться, избежать различных травм, поэтому я сделаю все правильно. на твердую пятерку! С плюсом! Я считаю, что с задачей я справилась))
Ох, как меня сложили и надавили на живот — аж искры из глаз! Пришлось сделать разрез во избежание разрывов. За 2 схватки родилась головка, за 3-ю появились плечики, и Яричка как рыбка вынырнул в руки акушерки. Нии какой радости я не почувствовала(( От усталости была полная апатия и по моему не совсем адекватное миропонимание...
Он был какого то синюшного цвета, не кричал и не шевелился… я было испугалась… Его положили на специальный столик, начали измерять и тут я слышу от акушерки и неонатолога — одну он толкнул, другую пнул  Я успокоилась) Врач сказала, что сейчас мне поставят общий наркоз, так как необходимо зашить разрез. Поэтому на живот малыша мне не положили, к груди не приложили, сказали только:
— 14:55; вес: 4250 (о! а мы думали, что больше — такой живот огромный был!), рост: 54… а куда ребенка?
— отцу отдайте, он там сидит ждет, пусть понянчится
И все… дальше я уже вырубилась… Даже послед не родила, наверное, они сами меня почистили, зашили.
Отходила от наркоза тяжело… ужасное ощущение… прям как в прошлый раз...
Когда очнулась, меня на каталке привезли в тот предродовой бокс, где я пробыла на схватках — муж держал малыша на руках — это было жутко умильно)))) Фото на телефон мужа — примерно час после рождения:

Как это было. Мои роды)


И тут появился новый страх: а что же теперь делать то с ребенком?!

Ладно, определили меня в палату на 3х человек… я думаю, что это Татьяна Петровна подсуетилась — очень хороший врач! Все моем пребывание в послеродовом она ежедневно приходила, осматривала меня, консультировала в том числе и по грудному вскармливанию, даже чистила матку сама (вручную… ох как это больно!) Кстати, она же нащупала еще на родовом столе у меня миому (именно она давила на живот, чтобы при родах ребенок обратно не втянулся)… Еще она сказала, что на следующие роды — только с мужем))

Первое кормление, на которого мне принесли сыночка — последнее, вечернее, на 3-3,5 часа… но я не смогла чисто физически столько времени его у себя продержать(( даже как то стыдно за это… он заплакал, а мне нельзя сидеть… стоя — голова кружится… пришлось отдать обратно в детское отделение… Вообще, полностью от наркоза я отошла только к следующему утру… А чисто морально — было страшно… страшно даже на руки взять) а что с ним делать, когда плачет???? ужас и паника, в общем)
Я даже обрадовалась, что не было платных палат: объективно, я бы не справилась весь день с малышом… Шов очень болел. Даже ходить не могла нормально. Сидеть нельзя было… Вообще удивительно — на мне обычно все очень быстро заживает, а этот шов заживал больше месяца (он у меня еще и расходился...)

Соски сынок рассосал в кровь мне очень быстро. Жуткая боль — тогда думала, как же так кормят то месяцами-годами?? Радовало только то, что сосал малыш хорошо, набирал вес. Молоко появилось где-то на 4-5 день.

В общем, постепенно все пришло в норму. )) И мысль «вторые роды?! да никогда в жизни!!!» сменилась на «ну года через 3-4 можно»)))

ЗЫ. Жалею очень, что не взяла с собой фотоаппарат: я бы сейчас посмотрела на фотки, где детишек привозили на большой каталке — их там укладывали в рядочки и они друг другу насасывали затылки)) жутко умильно))

ЗЗЫ. Если вы хотите присутствие мужа в родах, то… самое главное, чтобы он сам хотел и, немаловажно, чтобы он был готов к тому, что увидит. Мы с мужем посещали курсы, очень хорошие курсы, где подробно рассказывалось о родах, об этапах родов, о том, что может произойти, о том как помочь и т.п.
Курсы, кстати, очень полезны и для будущих мам — я родов не боялась совершенно, я знала, что будет.

ЗЗЗЫ. Как то сумбурно получилось… может что-то подзабылось… но как помнится на данный момент… надо сразу описывать все-таки)

Как это было. Мои роды)


Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
1421570

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
Ничего себе «сумбурно»!!! Спустя 9 месяцев очень даже подробно и основательно написано! Молодцы!!! Ярик у вас вообще чудо!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
спасибо)) стараемся)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Хабаровск
у нас тоже одна девочка просила даже требовала кесарево ей сделать=) прочитала про каталки и вспомнила: как то детей привезли а моя девушка своему соседу всю голову обрыгала. перед мамашкой неудобно было=)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
да уж… в каком то помутненном сознании это все просится)) не завидую врачам… хотя они наверное привыкли))
а двушка ваша еще не раз в неудобное положение поставит))))
Пожаловаться
MARGO
MARGO
Денис
9 лет
Вилючинск

)))))   прям очень многи емысли   утебя были, как у меня))

  может кто-то вместо меня родит?? а нет)) обратного пути нет)) придётся терпеть)))

  я тоже была в панике, когда в роддлме ляля плакала долго… что делать?? грудью нелья… капельницы… смесь уже   кушала… АААА… паника)))

  со временем все приходит в норму))

  Поздравляю тебя.. хороший рассказ… обслуга хорошая… это в каком ты роддоме рожала???

  на какие курсы ходила?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
спасибо)) мысли наверное у всех одинаковые в родах

рожала в 4-ке, за вторым — только туда)) и постараюсь снова опасть к Князевой — очень хорошая женщина!))

а курсы — «Новое начало» www.baby.ru/blogs/post/38724146-33097566/
С мужем туда ходили — очень нам понравилось — рассказывали все врачи, очень интересно, информативно, с примерами из жизни, отвечали на все вопросы, в общем
Пожаловаться
MARGO
MARGO
Денис
9 лет
Вилючинск

мы случайно не виделись там??)) я тоже в новое начало ходила))))

  я должна была в 4-ке рожать… оч хотели совместно((. жаль, тчо не вышло((

  ну ладн… в след раз)))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
вряд ли виделись, я ж родила 14 января)) а ходила на курсы, когда ты еще и беременна то не была))



Пожаловаться
Splinterinyσurheart ᵀᴴᴱᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ♥♂♀♥
Splinterinyσurheart ᵀᴴᴱᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ♥♂♀♥
Хабаровск
Умничка
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
спасибо) мм… ты сменила ник?)
Пожаловаться
Splinterinyσurheart ᵀᴴᴱᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ♥♂♀♥
Splinterinyσurheart ᵀᴴᴱᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ♥♂♀♥
Хабаровск
Дааа… я теперь здесь так же как и в других соцсетях)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Младший
5 лет
Москва
молодец, мои роды на много легче были!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
спасибо) да, у всех по разному)
со мной в палате была девочка — с давлением, родила на 36 неделе — у нее в выписке написано было, что второй период родов у нее длился 5 минут, а у меня почти 2 часа)
хотя кто бы пояснил, что это за второй период родов…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
на второго решитесь когда?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
ну вообще рекомендуют врачи не раньше, чем через 2 года после окончания кормления грудью… так что вот где то года через 3, я думаю) да и возраст уже поджимает — хотелось бы беременность без проблем...)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
я решилась спустя 15 лет на вторые роды…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
ну я через 15 лет буду старой...))) а муж еще старше на 7 лет))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
Если не секрет, то старой… это сколько???
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
через 15 лет мне 44 стукнет)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
всего лишь на девять лет будешь старше меня))))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
для родов 44 это круто)) 2го хочу лет в 32-33… а если на третьего решусь, то 37-38, а дальше все)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
У меня подружка… ей 43 годика, посмотрела на моего Даньку, пныла-поныла, что ляльку хочет и… беременна)))) А в семье был прикол совсем… Моя прабабушка в 48 лет решила, что у нее климакс начался… Пока этот климакс не зашевелился… Это была моя бабуля)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
ну… по моему это экстрим))) тем более с таким здоровьем как у меня))) не то, чтобы я жалуюсь, но таки боюсь, что миома может как то сказаться)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
12 лет
Москва
я тоже боялась… если честно второго… очень и при том опухоли ставили не детские… всякую разную бяку тоже нашли.., что такое кабинет онколога я не по наслышке знаю… Но вот видишь решилась, не жалею))) Наверное нужно время и желание, чтобы подготовить себя опять к Б и родам)) А ты молодец!!! Умница 
Пожаловаться
Лия
Лия
Юлия
7 лет
Электросталь
молодец! поздравляем !
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
спасибо))



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Пирожок
8 лет
Москва
Подробный рассказ) долго читала ( дочь постоянно отвлекала), ваши роды напомнили мои после прокола пузыря туго стала соображать голова)))) и после того как родила не сразу сообразила что дочь не закричала ( все мысли были о том что наконец это закончилось), даже стыдно!( А вам и сыночку здоровья и счастья! И муж у вас молодец!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
да вот решила написать, как помню пока, получилось вот так длинно и подробно)
да, мне тоже немного стыдно за такое вот мое отношение к рождению — другие вот радуются. плачут от радости, а я только облегчение, что все закончилось, почувствовала...
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
а муж да, очень ему благодарна — без него я бы наверное не справилась, наверняка начала бы тужиться тогда, когда было нельзя(((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
оо, я тоже жалею, что фотоаппарат не взяла — ну как я могла об этом не позаботиться?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
я сначала подумала, что надо взять, а потом: да зачем? чего там фотографировать и т.п. дурная, в общем....(
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ничего, в следующий раз возьмем обязательно!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
ага)
Пожаловаться
Полинка
Полинка
Дарина
10 лет
Станислав
8 лет
Днепропетровск
я тоже, и только при потугах я поняла что нужно было силы беречь)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
а как их сберечь то?)) когда боль такая ни о чем больше и не думаешь)
Пожаловаться
Полинка
Полинка
Дарина
10 лет
Станислав
8 лет
Днепропетровск
Молодчина что сама рожала, без анестезии! Такой крупныш))) Я тоже рожала сама, мне также предлагали поспать — тогда так смешно было это слышать, думала какое спать? я же рожаю)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
дада))) если я ночь до этого не спала с нерегулярными схватками и не такими болезненными, то это предложение поспать даже на издевку похоже))) я, кстати, сначала подумала, что это шутка такая))
Пожаловаться
Юля
Юля
Александр
17 лет
Волгоград
Да… свои роды вспомнились… Ужас...Женщина способна выдержать то, чего ни один мужчина не сможет пережить...
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
да уж… мой муж был в шоке) говорит, что никому бы не рекомендовал присутствовать) но он мне очень сильно помог и морально и физически)
Пожаловаться
Юля
Юля
Александр
17 лет
Волгоград
Мой муж только воды выливающие из меня бурной рекой увидел — стал белого цвета. Пока с роддома ехал домой пачку сигарет выкурил, а ехать всего 70 км… Сам процесс он бы не осилил
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
ну да, не каждый это сможет пережить спокойно))