Контактный дерматит у деток до года

Малышу натерли ползунки, сопрела под подгузником попка — и… уже дерматит.
Кожа (по латыни dermis) — самый большой орган у человека, составляющий одну шестую часть общего веса тела. Этот орган выполняет множество важных функций: барьерную между внешней средой и организмом человека, иммунную, функцию терморегуляции. Поэтому так важно, чтобы кожа ребенка была здорова.
КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ
Воспаление кожи от контакта с каким-либо раздражающим веществом называется контактным дерматитом (окончание «ит» в медицинской терминологии означает наличие воспалительного процесса). У взрослого человека раздражение вызывают:
— трение;
— давление;
— температурные воздействия;
— контакт с кислотами и щелочами;
— прикосновение к некоторым растениям (крапива, ясенец, едкий лютик, молочай, борщевик).
У маленького ребенка кожа нежнее и тоньше, поэтому и воспаление начинается быстрее, и ассортимент раздражающих веществ гораздо шире. Например, кожа может воспалиться от контакта с собственными выделениями ребенка (потом, калом, мочой), от контакта со средствами гигиены и косметикой (стиральный порошок, крем, шампунь), от трения (именно поэтому швы в детской одежде делают плоскими или наружными), от контакта кожи с металлическими предметами.
Контактный дерматит (если он не имеет аллергической природы), как правило, не требует специального лечения и проходит самостоятельно. Но может присоединиться вторичная бактериальная инфекция, например, стафилококк, которая осложняет течение заболевания.

СИМПТОМЫ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ:
— покраснение
— отечность
— зуд
— жжение
— ощущение жара в месте воспаления.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ДО ГОДА?

1. Детям первого года жизни нужно избегать контакта с хлором. Воду, которой, купают ребенка, следует кипятить или оставлять в открытых емкостях на ночь, чтобы хлор испарялся. Для этой же цели на водопроводный кран можно поставить фильтр.
2. Для стирки детской одежды используйте только детское мыло или специальные детские порошки. Хорошо прополаскивайте одежду.
3. Желательно, чтобы вся детская одежда, непосредственно контактирующая с кожей, была белого цвета (без красителей) и натуральная — 100%-ный лен или хлопок. Новую одежду перед первой ноской стирают с мылом.
4. Мыло и шампунь (разумеется, с пометкой «детские») при купании используйте не чаще (лучше реже) одного раза в неделю. Поверхностно-активные вещества, содержащиеся в этих средствах гигиены, нейтрализуют защитную жировую пленку, которой покрыта кожа.
5. Основным критерием выбора игрушек для детей первого года жизни должны быть их гигиенические показатели, в данном случае — сертификат качества. Откажитесь от игрушек, купленных на рынке, а также от плюшевых игрушек.
6. Никогда не мойте пол, соски и погремушки ребенка хлорсодержащими средствами бытовой химии.
7. Тщательно ухаживайте за кожей малыша, особенно в местах ее тесного соприкосновения с подгузниками или одеждой (подмышечные впадины, шея, паховые области).
Пользуйтесь одноразовыми подгузниками, меняйте их каждые 4 часа, не допускайте длительного контакта кожи с естественными выделениями. При дефекации подгузник меняется по факту его загрязнения.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ
Если вы видите на теле малыша потертости — обрабатывайте их смягчающими, увлажняющими, антисептическими средствами, — можно косметическими маслами (персиковым, миндальным).
Если воспаление выражено не сильно, но на коже появились мокнущие участки, их обрабатывают подсушивающими средствами: цинковой болтушкой или детской присыпкой.
Если проявление воспаления достаточно сильны, лучше действуют противовоспалительные, противозудные, мази. Они улучшают обмен веществ кожи и снимают воспалительные процессы.
Если дерматит имеет аллергическое происхождение, кожу обрабатывают антигистаминными кремами. Для приема внутрь также назначают антигистаминные средства, сорбенты и препараты кальция, различные успокоительные сборы трав (валериана, пион, и др.), пробиотики. Что именно необходимо вашему ребенку, подскажет лечащий доктор.
Если процесс носит распространенный характер, присоединилась грибковая и бактериальная инфекция, и кожа глубоко поражена — десятидневным курсом назначают местные гормональные мази с кортикостероидами. Часто в дополнение к ним назначают противогрибковые и противобактериальные компоненты.
Если у вас ничего под руками нет, то в качестве временной меры можно использовать некоторые методы народной медицины. Чаще всего применяют компрессы из сырого картофеля. Сырой картофель: почистить, натереть на терке. Для одной процедуры необходимо около 100 г картофеля. Затем кашицу накладывают на пораженное место, фиксируют повязкой. Продолжительность процедуры — 2 часа.
При любых проявлениях дерматита очень полезны воздушные ванны. Их применяют с месячного возраста ребенка, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время до 10-12 минут.
Воздушные ванны можно проводить при смене подгузников, до или после кормления, перед купанием. Начальная температура воздуха в комнате — 22 градуса. Постепенно ребенок привыкает к более прохладному воздуху: 18-19 С. Воздушные ванны способствуют закаливанию малыша и поддерживают кожу в хорошем состоянии.


Рубрика Уход за лицом
Наталия
Наталия
Липецк
001602

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества