Варикоз: последствия

Девочки привет! 

Так сложилось, что долгое время не обращала внимание на себя и не следила за собой. В итоге у меня усложнилась такая болезнь, как варикоз.  И я хотела бы вам нечто рассказать.

Что будет, если не лечить варикоз?
«Если не заниматься лечением варикозной болезни, то ноги станут некрасивыми и будут время от времени болеть», — также думала и я поначалу.

Как отмечают специалисты, если вы не видите на ногах извитых синих вен, это не значит, что варикоза у вас нет. Сосудистые звездочки, синие капилляры, проступающие на коже, также могут говорить о наличии варикозной болезни нижних конечностей. И чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет.

Второй важный момент: степень выраженности вен при варикозе не всегда явно свидетельствует о стадии заболевания. Врожденные особенности вен, такие как глубина залегания, объем просвета, толщина стенки влияют на то, как быстро и в какой степени возникнут внешние проявления болезни. В любом случае о степени развития варикоза сможет сказать только флеболог после УЗИ вен.

Отсутствие лечение варикоза грозит целым рядом неприятных последствий.
Болезнь будет постоянно прогрессировать. Варикоз не проходит сам по себе, поэтому без должной терапии состояние вен будет постепенно ухудшаться. А это значит, что будут нарастать боли, отечность, судороги. Постепенно эти неприятные симптомы станут постоянными. 


Может развиться тромбофлебит. Растяжение венозной стенки и застой крови создают предпосылки к формированию тромба — кровяного сгустка в просвете сосуда. Последствия тромбофлебита хорошо известны: это или полное закрытие просвета вены и нарушение кровообращения, или отрыв тромба и закупорка других сосудов, вплоть до легочных артерий. 


Еще одно неприятное осложнение варикоза — трофическая язва. Любое нарушение кровообращения рано или поздно приводит к нарушению питания окружающих тканей. Именно поэтому на конечности, пораженной варикозом, может сформироваться незаживающая рана. При отсутствии лечения трофические язвы сами полностью не рубцуются и могут в итоге привести к гангрене. 


Также советую вам портал о варикозе, где собрано большое к-ство информации о самой болезни и всего того, что её касается:

https://doctorvarikoz.ru/

Вы все еще думаете о том, стоит ли лечить варикоз нижних конечностей? Безусловно, стоит.


Францеска
Францеска
Москва
12324

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Моя подруга недавно устроилась в магазин работать, тоже весь день на ногах, мне пожаловалась на тяжесть и боль в ногах, я ей посоветовала эскузан. Мне в свое время он здорово помог решить эту неприятную проблему. А то ж если ей вовремя не заняться, то так можно и до операционного стола дело довести.
Пожаловаться
Аринка
Аринка

Кошмар какой… Девочки, не запускайте до такого, не забывайте о профилактике и консервативном лечении! У меня только чуть-чуть венки вылезли — я стала Нормавеном мазать, через месяц уже не так заметны стали