Устала

28 сентября 2015 22:48

Устала от всего. Год одно и тоже, каждый день. Помощи нет. От этого ужаса начинает бесить ребенок. Нет обещанной радости от материнства. Подкрадываются мысли оставить ребенка мужу и свалить в неизвестном направлении… от этих мыслей тошнит от себя

Ответы

Пожаловаться
Кухта Елена Юрьевна
Кухта Елена Юрьевна
Психолог

Добрый день!

Это очень грустно, когда собственная усталость (в глобальном смысле этого слова) лишает Вас радости материнства. Печально это и для всей семьи. Давайте так... Чтобы помочь Вам мне нужно немного больше знать о Вашей жизненной ситуации.
Каков Ваш возраст?
Сколько месяцев/лет Вашему ребенку?
У Вас дочь или сын?
Желанный ли ребенок? Как протекала беременность, роды?
Как Вы ощущаете себя в супружеской жизни? Насколько близкие отношения с мужем? Сколько лет Вы в браке?
От кого именно Вы ждете и не получаете помощи?
Умеете ли Вы просить о помощи, когда она Вам необходима? (очень часто молодые мамы обижаются на своих мужей за то, что они не получают необходимой помощи. При этом, запросы о помощи либо отсутствуют совсем, либо высказываются в форме требований и претензий. Очень важный момент).
По поводу мыслей о "побеге": прежде всего, это говорит о том, что Вы поставили себя в эмоциональный тупик, выход из которого Вам представляется лишь полным уходом из семьи, а значит - и от трудностей, с которыми Вы столкнулись. Разумеется, это их не разрешит. Но последствия для Ваших отношений с ребенком и мужем будут крайне разрушительны. Я сейчас не буду писать про последствия для развития Вашего ребенка. Но важно, чтобы Вы их осознавали, а также осознавали свою персональную ответственность за это.
Просто выдохните и подумайте: чего на самом деле Вы сейчас хотели бы сделать для себя? Внутренние силы вполне восполнимы! Любая мама устает. И устает сильно, если вовремя не замечает первые признаки усталости, и не предпринимает шаги к тому, чтобы вновь обрести духовную и физическую гармонию. Самые мелкие действия, которые Вы делаете ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ (будь то уход за Вашим телом, чтение интересной Вам литературы, спорт, духовные практики, творчество и др.), все это исцеляет Вас и делает способной дарить любовь своим близким (ведь себе Вы ее уже подарили)). Наше тело очень мудро напоминает нам о необходимости уделять время себе самим. Вы прислушиваетесь к собственным ощущениям ДО того, как они превращаются в ощущение безысходности? Это очень просто и удивительно работает.
В моем представлении, так у Вас есть самое большое счастье в жизни - ребенок. Посмотрите на него, ведь это чудо, когда из двух клеток рождается человек, который со временем примет те жизненные ценности, которым Вы его научите, будет похож на Вас, Вашего мужа, и будет еще много-много чего... Только расслабившись и будучи наполненной любовью Вы можете почувствовать радость материнства. Еще один позитивный момент: будучи эмоционально рядом со своим ребенком, Вы сможете прожить радостные моменты детства еще раз. Так что, сделайте детство Вашего ребенка счастливым и наполненным материнской любовью и поддержкой. И, при этом, помните и про заботу о себе самой. :)
Я буду рада любым Вашим комментариям и вопросам, пишите!
_______________________________________
С наилучшими пожеланиями,
клинический психолог, гештальт-консультант,
Елена Кухта

Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года

нужен отдых иначе с ума сойдете

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара

Одно и тоже - это то, чем должна заниматься женщина! Делайте все для ребенка и мужа, а также для других людей с любовью. Не зацикливайтесь на себе. Вы себя жалеете. Просите помощи...... и вам помогут, а вы отдохнете. Ищите позитив во всех домашних делах....

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет

вам просто нужно отдохнуть




Пожаловаться
Варюта
Варюта
Фёдор
8 лет
Москва

Бывает же...
Я всё думаю, откуда эти девахи бросившие своих детей на произвол судьбы или отдавшие их папам/бабушкам, а вот они оказываются))))

Пожаловаться
НатальяGoddess
НатальяGoddess
Богдан
12 лет
Евдокия
8 лет
Москва

вам просто необходим отдых!!!

Пожаловаться
светуля
светуля
доченька
8 лет
Красноярск

А кто вам обязан помогать? В такой ситуации как вы миллионы женщин живут и не чего! Вы сами решили родить малыша, вы должны были понимать, что материнство это огромный труд и ежедневные заботы!

Пожаловаться
МарьямОсман
МарьямОсман
Осман
4 года
Баку

Как можно ребенка оставить и свалить я не понимаю просто!!!!





Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев

срочно отдыхать) ребенка мужу или маме, а самой сутки хотя бы посвяти себе, как ты любишь, кто как: кто в клуб идет, кто к подружке, кто с удовольствием напьется, а можно и три в одном. отдыхать нужно обязательно!))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Новочеркасск

Когда оставите, через время поймете,как скучаете. Вы с малышом одно целое) не оставляйте кроху

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
7 лет
Железногорск

Жуть...

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва

оставьте и свалите.на день.не хочет добровольно помогать,пусть сидит вынужденно.а сами к подруге или погулять.никому от этого плохо не станет.а вы в себя придете