Не сидит в 10 месяцев

12 мая 2024 16:51

Добрый день!
Моему ребенку 10 месяцев, мы ползаем раненным партизаном, не садимся сами, посадишь сидит с ровной спиной и долго, четверкнек нет, до этого встала на получетвереньки(локти и колени), сейчас реже делает. Прошли 4 курса массажей, физио. Вся на нервах, плохо сплю и плачу. По нсг у нас эхо признаки легкой дилатации субарахноидального пространства справа, эхо признаки легкой дилатации передних рогов-тел боковых желудочков, Легкой дилатацми 3 желудочка. Узист вроде успокоил, а вот невролог наоборот. Невролог поставил диагноз постгипоксически-ишемическая перинатальная энцефалопатия, мышечная дистония с преобладанием гипотонуса и нарушение психо-моторного развития. Да и лепета у нас тоже нет, отдельные слоги есть… Только тянет гласные и иногда слоги говорим.
Что прописал невролог это массаж и электрофорез, но еще и кортексин. Пока его не кололи.Другой невролог сказал не надо колоть, так как без доказанной эффективности.
Пожалуйста, подскажите насколько страшен диагноз?!
Будет ли сидеть и ходить? И как в будущем отразится на интеллекте? И нужен ли в нашем случае этот кортексин?

Ответы

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Саратов

Я понимаю,что ребенок отстает от остальных
Переживаю
Все делаем для нее и массаж и физио и бассейн,я с ней занимаюсь по несколько раз в день
Уже голова кругом,мне кажется,что я медленно схожу с ума

Пожаловаться
Юлия Юдаева
Юлия Юдаева
Селим
1 год

Врачи очень любят "раздавать" диагнозы. Успокойтесь и продолжайте ходить на массаж. Еще можно в инете посмотреть упражнения для "раненных партизанов". Возможно, когда девочка пойдет, все диагнозы снимут.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Саратов

Мне кажется,что она никогда не сядет,тем более не пойдет
Делаем массаж,а нового нет ничего

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
7 лет
Воронеж

Ну а какие варианты? Да, верхняя граница, но это данность. В ваших силах заниматься, делать массаж, наблюдаться у невролога, ортопеда, ждать. И надеяться на лучшее.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Саратов

Ставят как раз,потом говорили что тонус разный из за этого не может сама сесть
Все таки 10 месяцев и так уже верхняя граница нормы

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
7 лет
Воронеж

Тонус пониженный не ставят? Вообще даже доношенные и здоровые дети могут начать ходить в возрасте до полутора лет. Это в пределах нормы. У моей массажистки сын пошёл ровно в полтора, отчего и почему - неизвестно. Обычный парень, ему сейчас 20 лет уже. Соответственно, сел тоже поздно.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Саратов

Вот и дело то,что доношенная
У всех уже топают,а моя все никак
Посадишь-сидит,стоит

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
7 лет
Воронеж

Сходите к психотерапевту, может назначит что-то успокоительное. Важно принять ситуацию, что сейчас есть проблема, но от слез и нервов лучше не будет, только хуже, ещё здоровье потеряете, а вашему ребёнку нужна спокойная и сильная, мама. В этой жизни никто ни от чего не застрахован. Всякое бывает, увы. Но в вашем случае все не так плохо, просто нужно время, массаж ещё, пока не пойдёт.

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
7 лет
Воронеж

Мой сел и встал в год ровно, в 1,4 года пошёл. ДЦП нет. Правда, недоношенный, было кровоизлияние, ишемия. У вас тоже, очевидно, какие-то причины есть. Но всё может быть хорошо.
С интеллектом ок, но задержка речи была и дизартрия сейчас стоит, занимается с логопедом. А вот лечения и правда нет, кортексин и тп назначают, чтобы что-то назначить. Польза не доказана.